АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Налог как экономическая категория

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. III. Категория переходности – непереходности глагола
  3. III. Категория рода имен существительных
  4. IV. Категория залога глагола
  5. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. V. Категория состояния
  8. VI. Категория падежа
  9. VIII. Категория времени глагола
  10. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  11. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  12. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).

1. Теория налогообложения и понятие налога

2. Принципы и методы налогообложения

3. Функции налогов и их взаимосвязь

В конце XVII - начале XVIII вв. в Европе начался процесс демократизации общества. Именно в этих исторических условиях начался активный процесс теоретического осмысления природы налогов, который материализовался в первые теории налогообложения. Основоположниками данных теорий явились А. Смит и Д. Рикардо, которые практически одинаково обосновали необходимость налогообложения как добровольного подаяния во благо развития нации. В основе их теории лежит определение налогов как цены за оказанные государством услуги населению. Эта идея стала исходным положением для появления и развития других теорий налогообложения.

В XVII - XVIII вв. Ш. Монтескье, Ф. Вольтером, В.Р. Мирабо и другими экономистами была разработана теория «общественного договора». Согласно данной теории налог представляет собой договорную плату граждан государству - за обеспечение их личной и имущественной безопасности. Суть теории общественного договора, по мнению Вольтера, состоит в том, что уплата части имущества в виде налога обеспечивает сохранение гражданину остального имущества

Позднее (XVIII - XIX вв.) на базе аналогичных представлений о сущности налогов появилась «теория обмена», в соответствии с которой посредством налогов граждане покупают государственные услуги по военной и правовой защите. В начале XIX в. экономист Ж. Сисмонди разработал «теорию наслаждения». Согласно этой теории налог представляет


собой аванс части состояния граждан для пользования услугами государства в перспективе.

А. Тьера и Дж. Р. Мак-Куллоха полагали, что налог по своей сути это страховой платеж граждан государству.

По мнению Н.И. Тургенева - основоположника теоретических представлений сущности налогов в России, налоги представляют собой добровольные взносы граждан для государственных целей.

СЮ. Витте, Ю.А. Гегемейстер, Е.Г. Осокин, В.А. Лебедев и другие российские экономисты рассматривали налоги преимущественно как средство обеспечения расходов государства.

В конце XIX - начале XX вв. появились экономические теории, обосновывающие необходимость использования налогов для стимулирования экономической деятельности. А. Маршалл считал, что налоги являются регуляторами экономических процессов, а Дж. Кейнс определял их как встроенные стабилизаторы рыночной экономики. В своих работах Кейнс подчеркивал особую роль налогов в регулировании пропорций общественного воспроизводства.

Таким образом, на протяжении столетий многие видные ученые экономисты, авторы теорий налогообложения, ставили на одно из первых мест определение понятия «налог».

В настоящее время в РФ существуют понятия «налога» и «сбора», закрепленных в Налоговом кодексе Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ, далее НК РФ.

В соответствии с НК РФ налог и сбор - разные понятия.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ).


Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 НК РФ).

Существуют следующие принципы налогообложения:

1. Принцип справедливости налогообложения

Например, Адам Смит считал, что принципу справедливости соответствует пропорциональное налогообложение, когда лица с разными доходами вносят в бюджет одинаковую долю своих доходов.

По мнению экономиста Н.И. Тургенева: «Налоги должны быть распределяемы между всеми гражданами в одинаковой соразмерности; пожертвования каждого на пользу общую должны соответствовать силам его, т.е. его доходу».

В настоящее время принцип справедливости значительно трансформировался под влиянием изменившихся экономических, политических и социальных условий. Он приобрел два аспекта: «справедливость по горизонтали» и «справедливость по вертикали».

Исходя из более широкого принципа равенства одинаковые факты должны получать единую оценку. Поэтому лица, находящиеся в равном положении и получившие одинаковый налогооблагаемый доход, должны уплачивать налог по единым ставкам. В этом суть «справедливости по горизонтали».

Тe же, кто располагает разными материальными возможностями, должны отчуждать в виде налогов разные доли своих доходов. Поэтому к более высоким доходам должны применяться повышенные ставки налога.

з


Это направлено на перераспределение доходов. Так понимается «справедливость по вертикали».

2. Принцип законности налогообложения

Данный принцип является общеправовым и опирается на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина. Налогообложение является ограничением права собственности, закрепленного в ст. 35 Конституции РФ, но ограничением законным, т.е. основанным на законе и, в широком смысле, направленным на реализацию права (через финансирование государственных нужд по реализации государством и его органами норм права). НК РФ также указывает на то, что каждое лицо должно уплачивать лишь законно установленные налоги и сборы (п. 1 ст. 3 НК РФ).

3. Принцип равного налогового бремени

Данный принцип является конституционным и закреплен в ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно новелле этой статьи: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Кроме того, частью 2 ст. 8 Конституции РФ устанавливается, что каждый гражданин несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. В соответствии с этим принципом каждый член общества обязан участвовать в финансировании публичных затрат государства и общества наравне с другими.

В настоящее время вопрос о принципах налогообложения по-прежнему актуален. В различных странах ученые обращаются к исследованию этой проблемы, ключевой в процессе совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования.

Методы налогообложения - это форма зависимости между ставками налога* и величиной налогооблагаемой базы, в частности, доходами налогоплательщика.

Существует четыре метода налогообложения:


1. Равный. Такой метод налогообложения, при котором для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога.

2. Пропорциональный. При данном методе налогообложения ставка налога (не сумма) равна для каждого налогоплательщика независимо от размера его доходов. Иным словами, ставка налога не зависит от величины базы налогообложения и с ростом налоговой базы пропорционально возрастает сумма налога.

 

3. Прогрессивный. Этрт метод налогообложения характеризуется ростом ставки налога по мере увеличения налогооблагаемой базы, в частности, величины дохода налогоплательщика.

4. Регрессивный. Метод налогообложения, который предполагает снижение средней ставки налога по мере роста доходов, а также и ослабление налогового бремени, т.е. чем меньше доход, тем тяжелее налог для плательщика.

Экономическая сущность налогов непосредственно вытекает из их функций. Налогам присущи функции: фискальная, регулирующая, стимулирующая, распределительная.

Фискальная функция состоит в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для его деятельности. Фискальная функция налогов, формируя государственные финансовые ресурсы, создает объективные условия для воздействия государства на экономику и этим обуславливает регулирующую функцию налогов.

Регулирующая функция состоит в том, что, маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и, отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.


Стимулирующая функция состоит в том, что изменяя объекты налогообложения, уменьшая налогооблагаемую базу, понижая налоговые ставки, государство стимулирует социальную и экономическую активность в приоритетных для развития направлениях.

Распределительная функция состоит в том, что с помощью налогов государством перераспределяется часть прибыли организаций и предпринимателей, а также доходов граждан, и направляется на развитие производственной и социальной инфраструктуры, инвестиции в отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: на железные дороги, автострады, развитие добывающих отраслей, строительство электростанции.

Контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах. Через эту функцию определяется необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики.

Характерной чертой системы налогообложения любого современного государства, взаимосвязанной с указанными выше функциями, является постоянное развитие (изменение) налогового законодательства в соответствии со стратегией и текущими задачами развития социально-экономической сферы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)