АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2 Элементы налогообложения

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  3. Внешние элементы
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  5. Вопрос № 24: «Описать основные элементы межличностных отношений».
  6. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  7. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  8. Глава 4 Сущность прямого и косвенного налогообложения.
  9. Детализация и группировка как элементы методики анализа
  10. Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора
  11. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.
  12. Занятие 4. Процессуальные элементы научного исслдедования.

1 Элементы налога, их определение и характеристика;

2 Налоговая декларация, ее содержание

Объединяющим началом всех налогов являются элементы налогообложения, способствующие наиболее полному раскрытию сущности налога. Именно эти элементы наиболее полно характеризуют конкретный вид налога.

Важно при этом подчеркнуть, что при всем многообразии элементов налогообложения НК РФ выделяет лишь некоторые из них, определяя их как обязательные элементы. К категории обязательных элементов налогообложения отнесены:

- субъект налогообложения,

- объект налогообложения,

- налоговая база,

- налоговый период,

- налоговая ставка,

- порядок исчисления налога,

- порядок уплаты налога

- сроки уплаты налога.

Субъект налогообложения - это налогоплательщик, физическое или юридическое лицо, на которое по закону возложена обязанность уплатить налог из собственных средств.

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.


Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговый период - календарный год или иной период времени (применительно к отдельным налогам), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета (объекта) налогообложения налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими) или процентными (адвалорными). Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров доходов или прибыли. Процентные ставки устанавливаются к стоимости объекта обложения. Процентные ставки могут быть пропорциональными, прогрессивными и регрессивными.

Порядок исчисления налога позволяет налогоплательщикам самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Порядок уплаты налогов и сборов устанавливается применительно к каждому налогу и сбору. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме. При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. •

Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ. Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с НК РФ.


Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном НК РФ. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени. Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются НК РФ применительно к каждому такому действию.

К категории необязательных элементов налогообложения относится:

- налоговая льгота,

- источник налога,

- единица обложения (масштаб налога),

- налоговый оклад,

- отчетный период.

Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством. В конечном счете, налоговые льготы ведут к уменьшению облагаемого объекта. Можно выделить следующие используемые формы налоговых льгот:

1) полное или частичное освобождение прибыли, дохода или другого объекта от налогообложения;

2) отнесение убытков на доходы будущих периодов;

3) применение уменьшенной налоговой ставки;

4) полное или частичное освобождение от налога определенного вида предпринимательской деятельности или дохода от такой деятельности;

5) освобождение от налога отдельных социальных групп;

6) отсрочка или рассрочка платежа и некоторые др.


Экономический показатель, за счет которого налогоплательщик должен в соответствии с действующим законодательством уплатить соответствующую сумму налога, характеризует источник налога, т.е. резерв, используемый для уплаты налога.

Законодательством Российской Федерации установлены следующие источники уплаты налогов.

1. Общая сумма выручки. За счет данного источника уплачиваются, в частности, НДС, акцизы.

2. Прибыль. За счет этого источника уплачиваются налог на прибыль организации.

3. Издержки производства и обращения. За счет данного источника уплачиваются налог на добычу полезных ископаемых, земельный налог, водный налог, налог на имущество организации.

Единица обложения (масштаб налога) представляет собой установленную законом количественную меру измерения объекта обложения. Она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или денежной форме.

Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта обложения.

Отчетный период - это установленный законодательством срок, по истечении которого налогоплательщик обязан уплатить авансовые платежи по соответствующему налогу и представить контролирующему органу предусмотренную законодательством отчетность по данному налогу. По отдельным видам налогов налоговый и отчетный период могут совпадать.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе,


налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые должны прилагаться к налоговой декларации. Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации в электронном виде.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговая декларация представляется с указанием

идентификационного номера налогоплательщика. Налогоплательщик или его


представитель подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации.

Налоговые декларации в налоговые органы по месту жительства в обязательном порядке должны представлять:

- индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

- граждане, получившие от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;

- налоговые резиденты РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;

- граждане, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог.

Последний срок представления налоговой декларации - 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Форма налоговой декларации по каждому виду налога утверждается Приказом Минфина РФ.

■ 12


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)