АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Категория падежа

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. III. Категория рода имен существительных
  3. IV. Категория залога глагола
  4. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. V. Категория состояния
  7. VIII. Категория времени глагола
  8. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  9. Вопрос о значении падежа имени существительного. Система падежных значений по «Русской грамматике» 1980 г.
  10. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  11. Заработная плата как правовая категория

Прямой Косвенные

Именительный Родительный Винительный

Дательный Творительный Приглагольный

Предложный

Приименные Приглагольные

 

Традиционно выделяется 4 типа падежных значений: субъектное, объектное, определительное и обстоятельственное. Л. Д. Чеснокова называет еще 2 значения: вокативное (имеют существительные в роли обращения) и предикативное (имеют существительные в роли именной части составного именного сказуемого) [18, с. 56]. Некоторые авторы рассматривают предикативное значение как разновидность определительного.

О первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей

(А. А. Фет)

Существительное ландыш употреблено в формеИм. п., имеет вокативное значение; снега – в Род. п., Род. приглагольный, имеет обстоятельственное значение (места); лучей – в Род. п., Род. приглагольный, имеет объектное значение.

Ломоносов был первым основателем русской поэзии и первым поэтом Руси (В. Г. Белинский)

Существительные основателем и поэтом стоят в форме Твор. п., Твор. приглагольный, имеет предикативное значение.

Мороз - воевода дозором

Обходит владенья свои.

(Н. А. Некрасов)

Существительное мороз стоит в форме Им. п., имеет субъектное значение; воевода стоит в форме Им. п., имеет определительное значение.

Руки, которые в залах дворца

Вальсы Шопена играли…

(М. И. Цветаева)

Существительное залах употреблено в форме Предл. п., Предл. приглагольный, имеет обстоятельственное значение (места); дворца – в Род. п., Род. приименный, имеет определительное значение; вальсы – в Вин. п., Вин. приглагольный, имеет объектное значение.

Некоторые существительные в отдельных формах могут иметь 2 вида окончаний: основное и вариантное.

Основные и вариантные окончания имен существительных

Форма Основное окончание Вариантное окончание
1. Род. п. ед. ч. сущ. м.р. II склонения -а/-я -у/-ю
2. Предл. п. ед. ч. сущ. м. р. II склонения -у/-ю
3. Твор. п. ед. ч. сущ. ж. р. III склонения -ой/-ей -ою/-ею
4. Им п. мн. ч. сущ. м. р. -ы/-и -а/-я
5. Род. п. мн. ч. сущ. -ов/-ев нулевое

При разборе необходимо указать на наличие вариантного окончания и условия его появления.

Употребление вариантных окончаний в современном русском языке

Вариантное окончание Особенности существительных, имеющих вариантные окончания Примеры
Род. п. ед. ч. сущ. м. р. II склонения
-у/-ю Отвлеченные, собирательные и вещественные существительные при выражении количественного значения Много азарт у, вздор у, гонор у, пафос у, риск у, смех у, толк у, шум у Мало народ у, хворост у, мусор у Много снег у, мед у, мел у, песк у; стакан ча ю, кефир у, сахар у
Отвлеченные и конкретные существительные при употреблении с предлогами без, для, до, из, от, с (со) Рядами книг уставил полку. Читал, читал, а все без толк у (А. С. Пушкин) Однажды в студеную, зимнюю пору я из лес у вышел (Н. А. Некрасов)
Существительные в составе ряда фразеологизмов и пословиц, в которых формы на -у/-ю являются обязательными Без год у неделя, дать мах у, с глаз у на глаз, нашего полк у прибыло, нагнать страх у, с мир у по нитке, напустить туман у, нет отбо ю, сбить с панталык у Не зная брод у – не суйся в воду.
Уменьшительные существительные (преимущественно на -ок/-ёк) в количественном значении с ударным окончанием Ложка медк у, заварить чайк у, выпить кваск у, кофейк у, сорвать лучк у, поесть творожк у
Существительные в отрицательных предложениях Ему не хватает дух у сознаться. Ей не давала поко ю одна мысль.
Предл. п. ед. ч. сущ. м. р. II склонения
-у/-ю Ограниченная группа неодушевленных существительных (преимущественно односложных) в сочетании с предлогами в и напри выражении пространственного значения 1) Названия частей тела: на бок у, в глаз у, на лб у, на нос у, во рт у. 2) Названия различных пространств: на борт у, в бор у, в кра ю, на луг у, в пруд у, в ра ю, в сад у. 3) Названия действий, состояний или периодов времени: на бал у, в бо ю, в бред у, в быт у, на пост у. 4) Названия собраний людей или предметов: в полк у, в ряд у, в стро ю.
Некоторые существительные с неодносложной основой в сочетании с предлогами в и напри указании на место В аэропорт у, на ветр у, на берег у
Существительные в составе ряда фразеологизмов, в которых формы на -у/-ю являются обязательными Быть на хорошем счет у, не в лад у, вариться в собственном сок у, схватывать на лет у, идти на повод у, быть в долг у, на полном ход у
Твор. п. ед. ч. сущ. ж. р. III склонения
-ою/-ею Существительные, используемые в поэтической речи Ты дышишь солнцем, я дышу лун ою (А. Ахматова) Этот праздник с седин ою на висках (В. Г. Харитонов)
Им. п. мн. ч. сущ. м. р.
-а/-я Многие односложные существительные с ударным окончанием Бок а, глаз а, дом а, кра я, рог а; зять я, мужь я, клинь я, комь я
Многие существительные с неодносложной основой и с ударением на втором слоге от конца основы в форме Им. п. ед. ч. А дрес – адрес а, б у фер – буфер а, ж е лоб – желоб а, к у пол – купол а, п а спорт – паспорт а, ю нкер – юнкер а, проф е ссор – профессор а (но: выбор – выбор ы, допуск – допуск и, ректор – ректор ы, тренер – тренер ы и др.)
Существительные, характерные для профессиональной речи (механиков, техников, моряков и т.п.) Вентил я, дюбел я, танкер а
Род. п. мн. ч. сущ.
Нулевое окончание Некоторые существительные, называющие лиц по социальной, территориальной и национальной принадлежности Башкир ø, грузин ø, лезгин ø, молдован ø, осетин ø, румын ø, турок ø, цыган ø (однако большинство имеют основное окончание -ов: араб ов, венгр ов, казах ов, киргиз ов, монгол ов, узбек ов, чех ов, якут ов и др.)
Существительные – названия парных предметов Ботинок ø, валенок ø, манжет ø, макасин ø, погон ø, сапог ø, чулок ø (искл.: аксельбант ов, ботфорт ов, гольф ов, рог ов и др.)
Существительные – названия лиц по принадлежности к воинским соединениям, родам войск, некоторым политическим партиям Партизан ø, солдат ø, кадет ø, гардемарин ø
Существительные, называющие меры и единицы измерения Пять ампер ø, сорок ватт ø, двести двадцать вольт ø, двадцать герц ø, девять рентген ø

В некоторых случаях формы с вариантными окончаниями выступают как единственно возможные (дать дер у; быть в долг у; борт а, город а и т.д.).

Следует помнить, что приведенный перечень примеров не является исчерпывающим.

Об употреблении вариантных окончаний имен существительных в современном русском языке см.: Грамматика-80 [ч. 1, с. 486-488, 488-489, 491, 497, 499-450], Краткая русская грамматика под редакцией Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина [с. 167-169, 172-174]; Практическая стилистика Д. Э. Розенталя [с. 115-117, 121-123, 123-127, 129-130], Практическая стилистика современного русского языка Ю. А. Бельчикова [с. 103-123, 322-327].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)