АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический цикл означает следующий один за другим подъемы и спады экономической активности в течение определенного периода времени

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  4. АКТИВНОСТИ
  5. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  9. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  10. Белорусская культура периода «застоя».
  11. В полном объеме на расходы текущего периода
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Хотя отдельные циклы и отличаются друг от друга по характеру и продолжительности, в них все же можно условно выделить четыре типичные фазы (рис. 33).

 

Рис. 33. Экономический цикл и его фазы

 

Цикл открывает фаза пика, означающая полную (или почти полную) занятость всех ресурсов в производстве. Так, в США критической степенью загруженности экономики считают 84 %, при которых бизнес «перегревается», перестает справляться с потребительским спросом и создается опасность роста цен.

Вторая стадия – фаза спада, или рецессия, – снижение, умеренный спад деловой активности в обществе; замедление темпов экономического роста, характеризуется сокращением производства и занятости, третья стадия – фаза депрессии – 1) подавленное, угнетенное состояние, сопровождаемое физическим и духовным бессилием; 2) упадок, застой в хозяйственной или культурной жизни страны сопровождается тем, что они, достигнув самого низкого уровня (дна), некоторое время «топчутся на месте» (застой), чтобы затем, как бы «оттолкнуться от дна», начать свое живительное движение вверх.

Наконец, в фазе оживления уровень экономической активности повышается, и растущие производство и занятость постепенно переходят в подъем, продолжающийся до высшей отметки нового пика (с которого, позднее, возможно, начнется очередной цикл).

Непосредственной причиной периодических спадов производства является сокращение совокупного спроса в обществе, что побуждает производителей снижать хозяйственную активность. В результате начинает действовать «заколдованный круг»: спад производства → падение занятости → уменьшение доходов → сокращение совокупных расходов и спроса → новый спад. Из подобного замкнутого круга обществу бывает не так просто выбраться.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)