АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы балансоведения

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. ДЕ-4.Основы ТКМ.

Раздел IV. Основы финансового анализа

Глава 15. Введение в финансовую отчетность

15.1. Состав и содержание финансовой отчетности

Финансовая отчетность – это система показателей об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта, а также финансовых результатах его деятельности за отчетный период, сформированных непосредственно в результате закрытия счетов Главной книги.

Финансовая отчетность хозяйствующего субъекта подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Состав и структура внутренней отчетности регулируется правилами внутрифирменного менеджмента, и внешним регламентам не подчиняются. Правовыми актами регулируется состав и структура внешней отчетности, основные формы которой включают:

¾ Бухгалтерский баланс – форма 0710001;

¾ Отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах) – форма 0710002;

Приложения не составляют предприятия малого бизнеса, приложения организации формируют в соответствии с задачами управления

¾ Отчет о движении капитала – форма 0710003;

¾ Отчет о движении денежных средств – форма 0710004;

¾ Отчет о движении фондов – форма 0710005;

С отчетности за 2013 год аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности

¾ Пояснительную записку[1];

¾ Аудиторское заключение[2]. (с 2013 г. не входит в состав отчетности)

Для субъектов малого предпринимательства, абсолютно преобладающих в сфере услуг, состав отчетности ограничен бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

 

Основы балансоведения

Термин "баланс", происходящий от латинских bis – дважды и lanx - чаша, означает буквально "двучашие", употребляется как символ равновесия и равенства. Как бухгалтерское понятие слово "баланс" существует почти 600 лет, по некоторым оценкам – с V века н.э.

Общую логику формирования баланса можно представить следующим образом. Любой хозяйствующий субъект начинает свою деятельность со стартового капитала в виде взносов учредителей, представляющих "собственный капитал" или собственные средства предприятия. В процессе осуществления хозяйственной деятельности организация, как правило, не ограничивается собственными средствами, а привлекает средства из внешних источников: банковские ссуды, займы, кредиты, которые могут быть долгосрочными (находятся в распоряжении предприятия более года) и краткосрочными (находятся в текущем обороте не более года, в течение года неоднократно возникают и исчезают в результате их погашения). Средства, полученные организацией из различных источников, вкладываются в имущество - активы, которые делятся на внеоборотные, т.е. используются в течение длительного периода – более года, и активы, которые потребляются в течение года неоднократно, т.е. средства, в них вложенные, оборачиваются за это время много раз.

Таким образом, в балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах: по составу (виду) имущества и по источникам формирования (финансирования). Иными словами одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, показывается двояко, что дает возможность судить о том, куда вложены средства предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). Общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают. Сколько источников финансовых средств, столько и имущества, следовательно, итог активов и пассивов должен балансироваться. Совокупность активов/пассивов называется валютой баланса.

Форма применяемого в настоящее время в российской практике баланса включает 5 разделов.

Раздел 1 баланса характеризует состояние внеоборотных активов, к которым относятся основные средства и нематериальные активы. В валюте нетто-баланса указанные активы отражаются с учетом износа, то есть по остаточной стоимости. Не начисляется износ на земельные участки (основные средства) и организационные расходы (нематериальные активы). К внеоборотным активам относятся также незавершенное строительство и долгосрочные финансовые вложения.

Раздел 2 баланса характеризует состояние оборотных средств (оборотного капитала), к которым относятся запасы и затраты, готовая продукция и товары, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, наличные (в кассе) и безналичные (на расчетном счете и иных счетах) денежные средства. По западным стандартам все денежные средства именуются наличными (Cash). Оборотные активы располагаются в разделе по степени возрастания ликвидности[3].

Раздел 3 "Капитал и резервы" характеризует размеры собственного капитала фирмы и показывает из чего он складывается. Основными составляющими являются уставный капитал, обозначенный в учредительных документах фирмы, прибыль и образованные из нее фонды. Особое место отводится добавочному капиталу, куда относятся эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций) и прирост стоимости имущества в результате его переоценки.

Раздел 4 "Долгосрочные обязательства" и раздел 5 "Краткосрочные обязательства" баланса показывают кредиторскую задолженность фирмы (обязательства) - размер долгосрочного и краткосрочного заемного капитала соответственно. При этом в условиях России в связи с непрекращающейся инфляцией практически отсутствует долгосрочное кредитование, следовательно, в подавляющем большинстве балансов российских предприятий раздел 4 остается незаполненным. Краткосрочный же заемный капитал складывается из задолженностей фирмы на дату составления баланса перед банками, поставщиками, бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, а также персоналом предприятия.

Для целей анализа имущественного и финансового положения предприятия (организации) часто используют агрегированный баланс, в котором значения активов и пассивов приводятся укрупненно – как правило, итоговыми суммами по разделам. Форма агрегированного (аналитического) баланса приведена в таблице 15.1.

Таблица 15.1

Аналитический баланс

Актив Анализируемый период Пассив Анализируемый период
начало конец начало конец
Разд.1. Внеоборотные активы     Разд.3. Капитал и резервы    
Разд. 2. Оборотные активы     Разд.4. Долгосрочные обязательства    
       
    Разд.5. Краткосрочные обязательства    
       
ИТОГО активов     ИТОГО пассивов    

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)