АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И ИХ ИСТОЧНИКИ

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  5. Антропогенные источники поступления в ОС.
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Внутренние источники информации
  8. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  9. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  10. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  11. Г) при угрозе чрезвычайной ситуации природного характера
  12. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.

На современном этапе развития человеческой цивили­зации резко обострились проблемы безопасности, которые вызваны ростом числа и масштабов чрезвычайных ситуа­ций. Рассмотрим эту проблему подробнее.

Условно территорию, где проживает и занимается тру­довой деятельностью человек, можно представить как состоящую из природной среды, а также объектов эконо­мики и социальной сферы. Источниками жизни человека являются воздух, вода, продукты пита­ния и другие источники энергии, которые человек исполь­зует непосредственно из окружающей среды или после переработки с объектов экономики. Однако периодически или постоянно возникают опасности для жизни и здоро­вья человека в окружающей среде, на объектах экономи­ки и в социальной сфере.

Опасность - это вероятность тех или иных процессов, явлений, техногенных происшествий, которые, реализуясь в пространстве и времени, могут стать причиной чрезвы­чайных событий. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности по своей природе вероятностны (т.е. слу­чайны), потенциальны (т.е. скрыты), перманентны (т.е. постоянны, непрерывны) и тотальны (т.е. всеобщи, все­объемлющи).

Примерами опасностей могут быть: электричество, шум, вибрации, ультразвук, инфразвук, радиация, электромагнитные излучения, электрические и магнитные поля, химические опас­ные вещества, болезни, взрывы, пожары, военные действия, тер­рористические акты, сложная криминогенная обстановка, некоторые животные и растения, гололед, низкие температуры, сильный ветер (буря, ураган, смерч), бедность, сильная жара, на­воднения, семейные конфликты, голод, неудовлетворительное качество питьевой воды, нерациональное питание, экономичес­кие кризисы и др.

Существует взаимозависимость между природной средой, че­ловеком и объектами.

Космос за счет солнечной энергии обеспечивает жизнь все­му биологическому миру, одновременно вызывает опасные про­цессы и явления в неживой природе (стихийные бедствия), техногенные аварии и катастрофы, воздействуя на психическое и психологическое состояние людей, вызывает социальные и бытовые конфликты и т.д.

Воздушная среда благодаря своему газовому составу обеспе­чивает жизнь биологического мира, задерживает губительную для всего живого ультрафиолетовую часть спектра солнечного излучения, космические лучи. Одновременно опасные процессы и явления в воздушной среде могут быть причиной гибели людей.

Геологическая среда содержит воду, различные химичес­кие элементы, необходимые для жизнедеятельности биологичес­кого мира. В ней находятся нефть, уголь, газ, другие полезные ископаемые. Во время извержения вулканов, землетрясений, оползней, обвалов, наводнений и других бедствий геологическая среда представляет опасность для человека, экономики и эколо­гических систем.

Геофизическая среда благодаря магнитному полю Земли защищает весь биологический мир от губительного галактичес­кого и межгалактического излучения, обеспечивает жизнедея­тельность организмов. Одновременно геофизическая среда является одной из причин землетрясений и других негативных явлений, вызывающих гибель людей, разрушение объектов и экологических систем.

Биологическая среда дает человеку пищу, кислород, лекар­ства, создает благоприятные условия для жизнедеятельности человека. Отдельные животные участвуют в хозяйственной и со­циальной деятельности человека. Разложившиеся биологические системы дали человеку нефть, газ, уголь, сланцы, торф и т.д. Одновременно биологическая среда часто вызывает инфекцион­ные и другие болезни человека, животных, поражение растений болезнями и вредителями.

Техногенная среда. Человек благодаря своему разуму дос­тиг фантастических успехов в науке, технике и технологии, что сделало его жизнь более полноценной и комфортабельной. Одна­ко аварии и катастрофы на технических системах ежегодно приводят к гибели или инвалидности миллионы людей. Несо­вершенство технологии и эксплуатации техники вызвали эколо­гический кризис, который грозит гибели человечеству. Кроме того, человеком созданы различные виды оружия массового уничтожения людей, что также грозит гибели человеческой ци­вилизации.

Социальная среда. Человечество создало международную систему безопасности, в большинстве стран установлена демок­ратия, уровень социальной жизни достаточно высок. Одновре­менно более 1 миллиарда человек голодает, продолжительность жизни людей в некоторых регионах земного шара незначительна, а смертность высокая. Не прекращаются локальные войны и региональные конфликты, продолжается терроризм. Это ведет к гибели ни в чем неповинных людей, к разрушению экономики и социальной сферы.

Экологическая среда. Хозяйственная и социальная деятель­ность человека отрицательно влияет на биосферу. Антропогенные воздействия на биосферу приводят к выходу жизнедеятельности организмов за границы толерантности и к их гибели, ухудша­ются условия безопасности жизнедеятельности организмов и за счет опасных природных процессов.

Чрезвычайное событие - это событие природного или антропогенного происхождения, заключающееся в откло­нении от нормы протекающих процессов или явлений и оказывающее (могущее оказать) отрицательное воздей­ствие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду. Чрез­вычайное событие обычно становится источником чрезвы­чайной ситуации.

Источник чрезвычайной ситуации опасное природ­ное явление или процесс, техногенное происшествие, ин­фекционное заболевание, в результате которого на определенной территории создается чрезвычайная ситуа­ция для людей.

Примеры источников чрезвычайных ситуаций: пожар, взрыв, наводнение, ураган и т.п.

Различают первичные и вторичные источники чрезвы­чайных ситуаций, при этом вторичных источников может быть и несколько.

Чрезвычайная ситуация (ЧС ) - обстановка, сложившаяся на данной территории (на объекте, у человека), в результате возникновения источника ЧС, который может повлечь или повлек за собой челове­ческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) при­родной среде, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей.

Определение ЧС изложено в Межгосударственных стандартах «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» ГОСТ 22.0.03-97.

Сущность понятия «чрезвычайная ситуация» поясня­ется рис. 1.2. Непосредственно ущерб здоровью наносят поражающие факторы источника ЧС, а косвенный ущерб здоровью человека обычно наносится за счет ущерба эко­номике и природной среде.

Из определения также следует, что человек нуждается в защите и самозащите, если он попадает в зону чрезвы­чайной ситуации1, где для него есть угроза гибели или угроза нанесения ущерба здоровью. Вне зоны человек в защите не нуждается, если не ожидается расширение (увеличение) зоны.

Чрезвычайная ситуация - это выражение, которое пре­дупреждает нас о том, что все, кто попадает в эту ситуа­цию, могут быть подвергнуты воздействию поражающего фактора источника чрезвычайной ситуации.

1 В некоторых документах и в литературе используется выражение защита от чрезвычайных ситуаций». Это лексико-грамматическая ошибка. Защищать человека, находящегося вне зоны чрезвычайной ситуации бессмысленно. Такая ошибка возникает, когда происходит подмена понятия «чрезвычайная ситуация» понятием «источник чрезвычайной ситуации».

В документах международных организаций иногда ис­пользуется и понятие «бедствие», которое рассматривает­ся как особый тип чрезвычайной ситуации.

Бедствие — это опасное и быстрое нарушение фун­кционирования общества, вызывающее широкомасш­табный людской, материальный или экологический ущерб, который превышает возможности его преодо­ления за счет собственных ресурсов.

Бедствие предполагает безотлагательность действий как с точки зрения времени, так и первоочередности. В то время, как бедствие связано со специфическим пери­одом времени, в котором жизнь людей и необходимое для жизни имущество подвержены непосредственному риску, ЧС охватывает более широкий период.

Каждая ЧС имеет присущие только ей причины, осо­бенности и характер развития. В развитии ЧС любого вида можно выделить четыре характерные стадии:

1) накопление факторов риска — происходит в самом источнике риска. Стадия зарождения ЧС может длиться сутки, месяцы, годы, десятилетия и более длительные периоды;

2) инициирование ЧС. Данная стадия развития ЧС представляет толчок, пусковой механизм. В этой стадии факторы риска достигают такого состояния, когда в силу различных причин уже невозможно сдержать их внешние проявления;

3) процесс протекания ЧС. На этой стадии происхо­дит высвобождение факторов риска - энергии или ве­щества, - и начинается их воздействие на людей, материальные объекты и природную среду. В начальный период этой стадии продолжительность процесса, его по­следствия трудно прогнозируемы в силу сложности ситу­ации;

4) стадия затухания. Хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности, т.е. локализации поражающих факторов ЧС, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий.

 

Кроме временных пределов ЧС существуют и про­странственные пределы, т.е. ЧС распространяется на определенные территории, которые характеризуются опреде­ленными масштабами разрушений и т.п.

Человек — существо разумное, способен противостоять чрезвычайным ситуациям, обеспечив свою безопасность, безопасность экологических систем, объектов экономики и социальной сферы или, по крайней мере, снизить возмож­ный ущерб.

Таким образом, характерными условиями возникнове­ния чрезвычайной ситуации являются:

- существование источника опасных и вредных фак­торов;

- действие факторов риска (высвобождение энергии различных видов, а также вредных веществ в ко­личествах и дозах, которые опасны для жизни и здоровья человека);

- экспозиция населения, а также среды его обитания, способствующих повышения факторов риска.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте характеристику понятия «опасность».

2. Дайте характеристику источников ЧС.

3. Охарактеризуйте понятие «чрезвычайная ситуация».

4. Дайте характеристику стадиям развития ЧС.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)