АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И технологическими методами

Читайте также:
  1. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  2. Ваговими методами
  3. Визначення зон захисту блискавковідводів методами зихисного кута, фіктивної сфери і у разі застосування захисної сітки
  4. Для того чтобы для оценки объекта недвижимости воспользоваться методами сравнительного подхода, необходимо
  5. За методами вимірювань
  6. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  7. Обезжелезивание воды методами аэрации на специальных сооружениях, с использованием сильных окислителей и активных фильтрующих загрузок.
  8. ОСВЕТЛЕНИЕ ВОДЫ МЕТОДАМИ ФИЛЬТРОВАНИЯ
  9. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  10. Удаление кислорода физико-химическими методами.
  11. Цель и высшая ценность научного познания – объективная истина, постигаемая рациональными средствами и методами, но не без участия созерцания и внерациональных средств.

Химические методы. Стабилизацию подкислением применяют для предупреждения образования накипи карбоната кальция и гидроксида магния на теплопередающих поверхностях.

Для обработки морской воды предпочтительнее использовать соляную кислоту, так как серная кислота увеличивает содержание сульфат-ионов, что при нарушении дозировки может привести к выпадению сульфата кальция. Доза кислоты зависит от щелочности питательной воды, температуры процесса дистилляции и кратности упаривания и составляет обычно 70–90 % щелочности исходной воды. Передозировка кислоты может вызвать коррозию конструкционных материалов испарительной установки с водородной деполяризацией, в связи с чем необходим тщательный контроль за процессом дозирования. Применение бисульфата натрия аналогично подкислению, так как в результате диссоциации NaHSO4 образуются ионы водорода.

Доза бисульфата для испарителей, работающих на океанской воде
(Що ≈ 3×10-3 моль/дм3) при температуре 79 °С, равна 240 мг/дм3 (2×10-3 моль/дм3).

Для подкисления можно использовать хлорное железо, при этом наряду с ионами водорода при гидролизе образуется взвесь гидроксида железа, частицы которого служат центрами кристаллизации накипеобразователей. По экспериментальным данным, при работе на океанской воде расход хлорного железа должен составлять 100 мг/дм3 для вакуумных испарителей и 200 мг/дм3 для испарителей при давлении выше атмосферного.

Физико-химические методы. В основе рассматриваемых методов лежит применение химических реагентов – поверхностно-активных веществ, вводимых в испаряемую воду в настолько малом количестве (1–20 мг/дм3), что реакция их с примесями воды не играет существенной роли. Эффективность таких присадок обусловлена тем, что вследствие их большой поверхностной активности кристаллизация накипеобразователей на поверхности нагрева резко снижается. Поверхностно-активные вещества адсорбируются в виде мономолекулярной пленки на поверхности зародышевых кристаллов, либо препятствуя росту кристаллов, либо затрудняя адгезию их на поверхности.

Сильными стабилизирующими пептизирующими свойствами, способными предотвращать коагуляцию частиц в широком диапазоне содержания твердой фазы, характеризуются некоторые вещества – антинакипины, образующие сетчатую гелеобразную структуру и присутствующие в растворе обычно в виде мицелл и микромолекул (полиметакриловые кислоты, лигнины и др.).

Помимо перечисленных реагентов, являющихся главным образом стабилизаторами, используются также некоторые комплексообразователи, например гексаметафосфат натрия (NаРО3)6 и некоторые другие полифосфаты, и для стабилизационной обработки пресной охлаждающей воды. После успешных испытаний гексаметафосфата натрия в вакуумных испарителях при температуре 50–55 °С он был рекомендован в качестве компонента комплексной противонакипной присадки в смеси с дубильным экстрактом. Антинакипины должны обладать устойчивостью в условиях длительного кипячения испаряемой воды, а так как полифосфаты характеризуются невысокой термической устойчивостью, то их обычно применяют при температуре до 55 °С.

При высокой температуре (до 120 °С) и большой жесткости воды хороший эффект дало применение антинакипных реагентов, содержащих в различных соотношениях такие компоненты, как производные лигнин-сульфоновой кислоты, полиакриловую кислоту, соли ЭДТК (трилон Б), танины, сульфанол, вещества
ОП-10 и ОС-20 и др. Для широкого внедрения присадок такого типа необходима дальнейшая работа по выявлению оптимальных антинакипинов и организация их производства.

Применение рассмотренных методов по предотвращению образования накипи в испарительных установках не позволяет обходиться без удаления (очистки) накипи с поверхностей аппаратов. К основным методам очистки относится самоочищение – частичное отделение накипи с поверхностей нагрева вследствие разности коэффициентов линейного расширения нагревательных элементов и слоя накипи при резком изменении температуры, создаваемом закачкой холодной воды в аппарат и прекращением подачи пара в нагреватель; химическая очистка с применением реагентов, которые широко используются в теплоэнергетике, а именно соляной кислоты, органических кислот (лимонной, уксусной и др.), комплексо-образующих реагентов типа ЭДТК и композиций на их основе; механическая или ручная очистка.

Конструктивные и технологические методы ограничения накипеобразования применяются прежде всего в испарительных установках с вертикальнотрубными греющими секциями. Примером конструктивного метода служит испаритель с вынесенной зоной кипения (рис. 8.1). Он отличается от обычных тем, что над верхней трубной доской греющих секций располагается подъемная труба с определенной (2–3 м) высотой столба испаряемой воды, создающей избыточное давление по сравнению с давлением, соответствующим температуре насыщения. Поэтому вода начинает закипать только в подъемной трубе-расширителе, что облегчает борьбу с накипеобразованием. Как показал опыт эксплуатации промышленных опреснителей такого типа, сооруженных в г. Шевченко, сочетание рассмотренных конструктивных особенностей с вводом в исходную каспийскую воду меловой затравки позволило обеспечить безнакипный режим опреснителей в течение 6–8 мес.

 

 

Рис.8.1. Испаритель с вынесенной зоной кипения:

1– сепаратор; 2 – отбойники пара; 3 – греющая камера; 4 – опускная труба

 

Примером технологических методов ограничения накипеобразования может быть использование организованно удаляемого газа (газовой сдувки) испарителей для насыщения диоксидом углерода питательной воды. При термическом распаде бикарбонатов в газовую фазу, как известно, выделяется СО2. Смешивая его с водой в таком количестве, которое превышает равновесное значение, воде придают агрессивные свойства по отношению к карбонату кальция, что препятствует его выделению в подогревателях питательной воды. Следует учитывать, однако, что при избыточном содержании СО2 в воде, снижающем рН, интенсифицируются коррозионные процессы конструкционных материалов.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите типы испарительных установок.

2. Укажите методы предотвращения накипеобразования в испарительных установках.

3. Какими методами можно получить чистый пар?

4. Какие стабилизирующие вещества применяют для испарителей?

5. Для каких котлов можно использовать дистиллят испарителей?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)