АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика ионизированных примесей

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

Механизм поступления примесей в природную воду формирует определенное постоянство типа важнейших ионов.

 

Важнейшие ионы природных вод

Группа Катион Анион Концентрация, мг/кг
І Na+, K+, Ca2+, Mg2+ , Cl-, от нескольких единиц до десятков тысяч
ІІ , Fe2+, Mn2+ , F-, , от десятых долей до единиц
ІІІ Cu2+, Zn2+, Ni2+, Al3+ HS-, Y-, , больше десятых долей

 

Ионы натрия и калия с анионами вод не образуют труднорастворимых простых солей, практически не подвергаются гидролизу, поэтому их относят к группе устойчивых примесей. Концентрацию Na+ и К+ при анализе воды выражают суммарно.

Ионы Са и Mg относят к числу важнейших примесей воды и во многом определяют возможность ее использования для различных непроизводственных целей, так как эти ионы образуют труднорастворимые соединения с некоторыми находящимися в воде анионами. При использовании воды с такими соединениями при упаривании или с ростом температуры происходит выделение труднорастворимых солей Са и Mg на теплопередающих поверхностях в виде твердой фазы.

В технологических процессах подготовки воды для снижения концентрации Са и Mg часто используется образование их труднорастворимых соединений, выводимых из воды до поступления ее в водопаровой тракт.

Ионы железа характеризуются подвалентностью и могут находиться в различных формах: Fe2+ и Fe3+. В подземных водах железо обычно находится в ионной форме в виде Fe2+, отвечающего соединению Fe(HCO3)2, которое при условии удаления растворенной углекислоты (выдерживании в открытом сосуде), легко гидролизуется, а при наличии в воде растворенного О2 окисляется с образованием краснокоричневой твердой фазы гидроксида железа Fe(OH)3:

В водах поверхностных источников железо может входить также в состав органических соединении; присутствие в воде соединений железа в повышенных концентрациях создает условия для развития железобактерий, образующих бугристые колонии на стенках трубопроводов. Концентрация железа в исходной воде может увеличиваться в процессе транспонирования ее по стальным и чугунным трубам вследствие наличия продуктов коррозии.

Гидрокарбонат-ионы () − важнейшая составная часть солевых компонентов воды. В природных водах кроме «полусвязанной» углекислоты (бикарбонатов), а в некоторых случаях и «связанной» углекислоты (ионы ), содержится так называемая «свободная» углекислота, находящаяся в виде растворенного в воде газа СО2 и его гидрата-молекул Н2СО3.

Хлорид-ионы (Cl-) с катионами обычно находящимися в воде не образуют труднорастворимых солей и при темпе6ратуре примерно 280С не подвергаются гидролизу или окислению.

Сульфат-ионы () в поверхностных водах, не загрязненных органическими веществами, достаточно устойчивы, как ионы сильной кислоты они не подвергаются гидролизу и образуют труднорастворимую соль только с одним катионом воды − Са2+. Однако растворимость сульфата Са при обычной температуре достаточно высока и в воде, как правило, не происходит выделения твердой фазы CaSO4.

В воде имеются различные соединения кремниевой кислоты (силикаты). Ангидрид кремниевой кислоты (SiO2) с водой может образовывать кислоты типа метакремниевой (H2SiO3 (SiO2 ∙ H2O), ортокремниевой H2SiO4 (SiO2 ∙ 2H2O) и различных поликремниевых. Все эти кислоты малорастворимы и способны образовывать в воде коллоидные растворы.

В воде содержатся органические вещества, которые попадают в открытые водоемы в результате вымывания из почв и торфяников. Их объединяют обычно под общим названием гумусовых. Особенно загрязнены гумусовыми веществами водотоки болотного происхождения. Кроме того, поверхностные воды обогащаются органическими веществами в результате отмирания водной флоры и фауны с последующими процессами их химического и биохимического распада.

Гумусовые вещества вод разделяют условно на 3 группы:

1) гумусовые кислоты [примерная формула С60Н52О24(СООН)4] обычно находятся в водоемах в виде коллоидов;

2) коллоидные соединения фульвокислот;

3) истинно растворенные соединения фульвокислот.

Соли гумусовых кислот называются гуматами. Гуматы щелочных металлов и аммония хорошо растворимы в воде, а гуматы кальция и железа труднорастворимы. Известно, что органические вещества являются главной причиной появления запахов и привкусов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)