АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпиризм

Читайте также:
  1. Английский эмпиризм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Метод индукции.
  2. Дилемма эмпиризма и рационализма
  3. Первый период - 20-40-е годы - характеризуются мощным наступлением эмпиризма.
  4. Философия Нового времени (XVII в.). Формирование механико-материалистической картины мира и идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм.
  5. Формирование нового метода познания: эмпиризм и рационализм
  6. Эмпиризм Нового Времени, Ф. Бэкон
  7. Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта.

Рационализм

Познание возможно только при помощи разума.

Представители: Декарт – основоположник геометрии; Спинозе; Лейбниц – дифференциалы и интегралы.

По мнению Декарта, наш разум обладает неким естественным светом, благодаря которому мы и познаем. Декарт известен и как автор принципа методического сомнения (хотя этот принцип восходит еще к Аврелию Августину).

Cogite ergo sum (мыслю – следовательно существую): «Я могу усомниться во всем, что существует. Мои чувства меня обманывают. Что является несомненным? Несомненен лишь факт моего сомнения. Сомнение - это форма мысли. Поэтому я есть мысль, я есть дух.»

Эмпиризм

Представители: Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юнг.

Согласно эмпирикам, все знание человек берет из опыта.

Джон Локк приводил в пример разум ребенка и культуру племен, живущих первобытным образом. Ребенок, по его мнению, рождается с сознанием, которое можно назвать чистой доской, на которой опыт рисует свои образы, а многие племена не знакомы с религиозными или этическими принципами.

Еще в одном из диалогов Платона Сократ заставил юношу, не знавшего математики, вывести теорему Пифагора.

 

Еще древние греки обнаружили, что чувства нам врут, что на пути познания мы не можем на них положиться. Они приводили следующие аргументы: один и тот же предмет два разных человека воспринимают по-разному; один и тот же предмет один и тот же человек может воспринимать совершенно по-разному, в зависимости от своего состояния.

Чувства всецело субъективны. Чувства не дают нам познать предмет таким, какой он есть. Они показывают лишь то, как предмет на них воздействует.

Например: «Красная роза».

Современная физика говорит нам следующее: все многообразие цветов и звуков мира по сути есть мельчайшие частицы, которые никак не окрашены, беззвучны и так далее.

 

3) Критическая эпистемология, связана с именем Эммануила Канта, и с переосмыслением всего процесса познания.

Согласно Канту, мы должны исследовать условия познания. Оказывается, что знание складывается из опыта и оприорных (доопытных) форм, и познание, по сути, есть результат деятельности сознания.

Современная гносеология выделяет 2 уровня познания: 1) теоретический; 2) эмпирический.

Теоретический уровень имеет 3 формы: понятие, суждение и умозаключение.

Эмпирический уровень тоже имеет 3 формы: ощущение, восприятие и представление.

Современные исследователи говорят о том, что уже на эмпирическом уровне присутствует способность к рационализированию.

Выделяют еще интуицию, как способ познания.

Интуиция – это непосредственное восприятие мира.

Таким образом, знание есть адекватное и обоснованное убеждение, потому что включает в себя 3 важных условия:

1) условие истинности (адекватности);

2) условие убежденности (приемлемости);

3) условие обоснованности.

 

Понятие истины в философии

В философии понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его согласованности с действительностью.

Логика требует от знания формальных характеристик, т.е. того, чтобы оно было непротиворечивым и логически верным.

С точки зрения науки категория истины обладает двойственным значением: с одной стороны, истина – это цель познания; с другой – обладает определенной ценностью, которое заключается в том, что научное знание совпадает с объективной реальностью.

Впервые понятие истины ввел Парменид. Истина понималась им, как противоположность мнения, и критерием истины выступало тождество бытия и мышления. Согласно Платону, истина – это сверхэмпирическая идея, а также вневременное свойство всех остальных идей.

Выделяют несколько концепций истины:

1) Классическая концепция (корреспондентная). Автором ее является Аристотель. Истинно то суждение, которое соответствует реальному положению дел. В итоге получается, что мы сравниваем не наше утверждение с реальными фактами, а одни утверждения с другими. К тому же, существует такое понятие как плюрализм истины: описание Москвы составлено историком будет отличаться от описания ой же самой Москвы, но составленной экономистом. Какое из описаний истинно?;

2) Когерентная концепция. Суждение истинно в этой концепции, если оно согласуется с уже доказанной системой суждений. Например: 2х2=4 – истина, поскольку это часть таблицы умножения;

3) Теория консенсуса;

4) Прагматическая теория истины. Господствует принцип: практика – критерий истины. Родоначальник прагматической теории, Уильям Джеймс, говорил: «неважно, существует Бог или нет, если его существование благоприятно для человеческого общежития». Но в науке практика и теория не согласуются. Например: в современной навигации пользуются картами, базирующимися на геоцентризме.

 

Софизмы и парадоксы

Само слово софист означает человека, достигшего высокого уровня мастерства в какой-либо сфере. Сейчас софист и софизм имеют негативный смысл. Слово софизм ввел в обиход Аристотель. Под софизмом он понимал умышленный обман путем нарушения правил языка и логики. Софизмы относят к школе софистов (5 век до н.э.)

Софисты могли доказать что угодно. Например: примем «рогатый»: то, чего ты не терял, ты имеешь. Рога ты не терял, значит они у тебя есть.

Я – человек, ты – не я, значит ты – не человек.

Софистический ход мысли был распространен в Древней Греции. Аристотель к софизмам относил и апории Зенона, но многие самого Аристотеля, Платона и Сократа относили к софистам.

 

Апории Зенона

Апории Зенона – это затруднения, ход мысли, доказательство от противного. Зенон заметил, что понятие движение, понятие пространство невозможно мыслить без противоречия.

1) Апории против пустоты (пространства): если тело занимает какое-либо место в пространстве, то это место находится в еще каком-то месте и так до бесконечности. В итоге мы получаем огромное количество мест для одного тела;

2) Апории против движения (дихотомия): для того, чтобы пройти весь путь, необходимо пройти сначала половину пути, чтобы пройти половину пути, надо пройти четверть пути и так до бесконечности. В итоге мы не можем или начать движение или его закончить, поэтому движения не существует.

Зенон показал, что само движение весьма противоречиво, а также показал существенную разницу между чувственным восприятием и мышлением. Если чувства воспринимают движение как что-то непосредственное и непрерывное, то разум все делит на отрезки.

Можно ли знать что-то, не зная, что ты это знаешь? Оказывается, что можно.

Сократ сформулировал тезис: «я знаю только то, что ничего не знаю».

Пример: древний софизм Электро и Орест: брат и сестра встречаются после 20 лет разлуки. Знает она его или нет? Она одновременно и знает его, потому что это ее брат, и не знает, поскольку не узнает.

В науке существует такое понятие, как «неопредмеченное» знание. Когда что-то известно, но не подтверждено.

Граница между софизмом и научным парадоксом весьма условна, но к парадоксам относятся внимательно.

Парадокс в широком смысле – это утверждение, которое не совпадает с общепризнанным мнением. В более узком смысле, парадокс – это два противоположных суждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы. Наиболее резкая форма парадокса – антиномия. Антиномия – это суждение, которое доказывает эквивалентность двух утверждений, одно из которых отрицает другое. Классический пример антиномии принадлежит Канту. Он выдвинул четыре антиномии. У каждой есть тезис и антитезис. Он приводит доказательства и тезиса и антитезиса.

1) антиномия – тезис «мир имеет начало во времени и границы в пространстве», антитезис «у мира нет начала во времени и границ в пространстве».

2) антиномия - тезис «в мире все состоит из простого», антитезис «в мире нет ничего простого, в мире все состоит из сложного».

3) антиномия - тезис «в мире есть свобода», антитезис «в мире все подчиненно необходимости».

4) антиномия - тезис «в мире или за его пределами есть Бог», антитезис «Бога нет ни в мире, ни за его пределами».

Самый древний и самый короткий парадокс, это парадокс «лжец». Она возникает, когда человек говорит фразу «я лгу», лжет он или нет? Получается следующее, если он лжет, то он говорит правду, и наоборот.

Происходит смешивание 2х языков: тот, на котором говорю, тот, о котором говорю.

Например: 1)стекло прозрачное, 2) «верно, что стекло прозрачное». В первом случае речь о стекле, во втором о верности того, что стекло прозрачное.

Большинство парадоксов нашего языка связано с тем, что понятие являются не точными, а границы между понятиями размытыми, даже такие простые, как «большой», «маленький», «человек», «дом» могут вызвать определенные затруднения.

Одним из самых современных парадоксов является Бертрана-Расса. Название «Парикмахер»: жители одной деревни решили, что им нужен парикмахер, который будет стричь тех, кто не может стричься сам. Парадокс возникает, если задать вопрос «а кто будет стричь самого парикмахера?», получается, что он может стричь себя сам, если не может стричь себя сам. Парадокс не разрешим в силу того, что сам договор вызывает сам этот парадокс.

Парадокс «Протагор и Еватл»: Протагор заключил с Еватлом договор, что Еватл оплатит обучение, после того, как выиграет свое первое дело в суде, время шло, Еватл не спешил заниматься делами. Протагором надоело ждать денег и обратился в суд, он рассуждал: «я выиграю в любом случае или по решению суда, или в силу нашего договора», но Еватл был хорошим учеником и рассуждал также.

 

Парадоксы в науке.

 

Парадоксы в науке возникают по 2м причинам: 1) не совпадение теоретического вывода и эмпирического материала; 2) многие компоненты теории могут являться партикулярными и некогерентными.

 

Философское осмысление бытия

 

Бытие – это предмет философии. Он имеет следующую специфику: 1)данное понятие носит предельно широкий характер, т.е. оно охватывает все, что существует. Не случайно первая книга ветхого завета называется «Бытие»; 2) в понятие бытия отражается убежденность в существовании мира и самого человека (некоторые религии постулюруют иллюзорность мира); 3) понятие бытия приобщает человека к осознанию единства и цельности мироздания.

Обычно бытие коррелятивно со следующими понятиями: действительность, реальность, существование. Таким образом, бытие – это реально существующая действительность.

Научное мировоззрение формулирует следующие принципы о бытии:

1) мир существует как беспредельная, вечная, не приходящая реальность (это несколько не согласуется с теорией «Большого взрыва»: 15-20 млрд лет назад все вещество во вселенной было сосредоточено в незначительном точечном объеме и было сферхплотным, потом произошел взрыв и началось расширение вселенной. В 30-е годы 20 века был открыт феномен красного смещения, т.е. смещения линии спектра излучения видимых звезд к красному концу. Однако, доказать эту теорию в полной мере наука не может.

2) По способу существования мир можно разделить на две предельно широкие сферы: материальный мир и духовный мир (объективный и субъективный). Объективный мир – это то, что обозримо (природа, социум, общество). Природа – это первичный, относительно общества, живой организм. Общество – исторически сложившаяся форма интеграции индивидов в социальную целостность, которая обеспечивает удовлетворение жизненных потребностей человека и регуляцию взаимодействий между людьми и человека с природой. Общество обладает следующими характеристиками: 1) способ существования общества – это целесообразная преобразующая деятельность; 2) непрерывное производство материальных и духовных благ; 3) социальность; 4) духовность.

 

Пространство и время

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)