АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакгивную составляющую, намагничивающую сердечник)

Читайте также:
  1. А.Б. Здоров
  2. Билет 13
  3. Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества.
  4. Виды договоров личного страхования
  5. ВНЕШНЯЯ СРЕДА.
  6. Воздействие радиоактивных выбросов на организм человека
  7. К резкому увеличению вихревых токов в сердечнике, его нагреву и возможен выход из строя трансформатора.
  8. Карта Н9
  9. Механизмы, обеспечивающие целостность организма.
  10. Особенности работы двигателя при отклонениях обусловленных отклонениями в регулировании частоты вращения асинхронного двигателя.
  11. По качеству жизни страна занимает 73 место, а раньше было 68 – е, из 192 стран. Рядом Марокко, Намибия, Тринидад, Тунис и Тобаго.
  12. Понятия Я-концепции в соц психологии

Для увеличения коэффициента связи между обмотками, для уменьшения

Индуктивного сопротивления обмоток, обусловленных потоками

Рассеяния)

Д ля чего магнитопровод трансформатора выполняется из тонких

изолированных

друг от друга листов? (для уменьшения потерь на вихревые токи)

К акие из перечисленных материалов используют при изготовлении

сердечников

трансформаторов? (электротехнические стали пермаллои

(железоникелиевые сплавы ферриты)

О пределить частоту тока вторичной обмотки стержневого трансформатора в

Гц,

если частота напряжения на первичной обмотке сети 50Гц. (50)

Ч ем обусловлен ток во вторичной цепи трансформатора? (ЭДС взаимоиндукции трансформатора)

К ак изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора, если частоту напряжения на зажимах первичной обмотки увеличить вдвое? (уменьшится почти вдвое)

К ак изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора, если его сечение

увеличить вдвое? (не изменится)

К ак изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора, если вдвое повысить магнитную проницаемость материала магнитопровода? (не изменится)

К ак изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора, если числа витков первичной и вторичной обмотки увеличить вдвое? (уменьшится вдвое)

Ч то такое коэффициент трансформации трансформатора? (отношение ЭДС, наведенных основным потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмоток)

Н а что в основном расходуется энергия, потребляемая трансформатором из сети

в режиме холостого хода? (на покрытие потерь в стали) Как экспериментально определить мощность потерь в стали трансформатора? (провести опыт холостого хода) Что является причиной несинусоидальности тока холостого хода трансформатора? (нелинейность ветвей динамической петли гистерезиса материала сердечника)

Ч то является основной причиной фазового сдвига между током холостого хода и

магнитным потоком трансформатора? (петлевой характер кривых намагничивания сердечника)

К акой характер носит ток нагрузки трансформатора при несинусоидальном токе

первичной обмотки и синусоидальном напряжении на ее зажимах? (синусоидальный)

К акая из составляющих тока холостого хода растет с ростом потерь в стали трансформатора? (активная)

К акие составляющие содержит эквивалентный синусоидальный ток холостого хода

трансформатора? (активную составляющую, компенсирующую потери в магнитопроводе

реакгивную составляющую, намагничивающую сердечник)

К ак изменится ток холостого хода трансформатора, если в магнитопроводе появится воздушный зазор? (увеличится)

И зменятся ли ток холостого хода Их и потери в стали Рсттрансформатора, если магнитопровод: с толщиной листов стали 0. 5 мм заменить на магнитопровод той же геометрии и из той же стали с толщиной листов в 0. 35

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора

в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2.

К акому трансформатору соответствует эта векторная диаграмма? (понижающий) На представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. К акое выражение справедливо для коэффициента трансформации k? (k>l)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. К акой вектор соответствует реактивной составляющей тока холостого хода? (5)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор соответствует активной составляющей тока холостого хода? (4)

мм.? (Их уменьшится Рст уменьшатся)

И зменятся ли ток холостого хода Их и амплитуда магнитной индукции Вт в сердечнике трансформатора, если уменьшить сечение магнитопровода при неизменном числе витков обмоток? (Их увеличится, Вт увеличится)

К ак изменятся ток холостого хода 11х и потери в магнитопроводе Рст

трансформатора, если напряжение на первичной обмотке окажется больше

номинального.? (Их увеличится, Рст увеличатся)

Ч то произойдет с магнитным потоком катушки, питаемой от сети

Переменного напряжения, если ее массивный стальной сердечник заменить сердечником из

листовой стали с тем же сечением и с той же магнитной проницаемостью? (увеличится)

Ч то произойдет с током холостого хода трансформатора, если массивныйстальной сердечник заменить сердечником из листовой стали с тем же сечением и с той же магнитной проницаемостью? (уменьшится)

К акому режиму работы трансформатора соответствует равенство -Е2= U2? (режиму холостого хода)

К акова зависимость между числом витков вторичной обмотки трансформатора и приведенным значением ее ЭДС? (линейная)

К огда искажение кривой тока первичной обмотки трансформатора, обусловленное

кривой намагничивания сердечника будет больше?(при холостом ходе)

Ч ем уравновешивается ЭДС вторичной обмотки трансформатора в соответствии с уравнением электрического состояния? (ЭДС рассеяния вторичной обмотки, падением напряжения на активном сопротивлении вторичной обмотки, падением напряжения на нагрузке)

Ч ем уравновешивается напряжение на зажимах первичной обмотки

Т рансформатора в соответствии с уравнением электрического состояния? (ЭДС рассеяния первичной обмотки, падением напряжения на активном сопротивлении первичной обмотки, ЭДС, наводимой в витках обмотки основным потоком)

Ч ему равен коэффициент нагрузки трансформатора (отношению действующего значения тока нагрузки к его номинальному значению)

Ч то произойдет с магнитным потоком в сердечнике трансформатора, если увеличить ток вторичной обмотки? (останется почти постоянным)

Ч то произойдет с напряжением на зажимах вторичной обмотки трансформатора,

если увеличить ток активно-индуктивной нагрузки? (уменьшится)

О т чего зависит в основном величина магнитного потока сердечника трансформатора под нагрузкой? (от напряжения питающей сети)

Ч то произойдет с ЭДС вторичной обмотки трансформатора, если увеличить ток нагрузки? (останется постоянной)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой угол на диаграмме соответствует углу магнитных потерь? (а)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой угол на диаграмме соответствует углу между током и напряжением первичной обмотки? (b)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока

холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора

в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор соответствует

напряжению на активном сопротивлении первичной обмотки? (2)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор соответствует напряжению на индуктивности рассеяния первичной обмотки? (1)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор соответствует падению напряжения, создаваемому потока рассеяния первичной обмотки? О)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор соответствует напряжению на первичной обмотке трансформатора? (3)

Н а представленной векторной диаграмме трансформатора в режиме холостого хода обозначены: вектор рабочего потока трансформатора Фm, вектор тока холостого хода Их и векторы ЭДС, наводимых рабочим потоком трансформатора в витках первичной и вторичной обмотки Е1 и Е2. Какой вектор будет соответствовать напряжению на первичной обмотке трансформатора, если пренебречь потерями в первичной обмотке и потоком рассеяния? (6)

К акой нагрузке соответствует представленная векторная диаграмма

Напряжений на вторичной обмотке трансформатора? на рисунке вектор U отклонен на 30 градусов влево от вектора Е1 Вектор R2I2 перпендикулярен U2 направлен вправо, его конец чуть заходит за -Е1. (чисто индуктивной)

К акой нагрузке соответствует представленная векторная диаграмма напряжений

на вторичной обмотке трансформатора? на рисунке вектор U2 отклонен на 30 градусов вправо от вектора Е1. Вектор R2I2 направлен влево, а вектор jwL2I2 перпендикулярно ему вниз, (чисто емкостной)

К акой нагрузке соответствует представленная векторная диаграмма напряжений

на вторичной обмотке трансформатора? на рисунке вектор U отклонен на 45 градусов вправо от вектора Е1. Вектор R2I2 отклонен от него влево (активно-емкостной)

К акой нагрузке соответствует представленная векторная диаграмма напряжений

на вторичной обмотке трансформатора? на рисунке вектор U отклонен на 45 градусов вправо от вектора Е1. Вектор R2I2 сонаправлен и лежит на одной прямой с U. Вектор jwL2I2 отложен

поворотом в левую сторону. вектор U перпендикулярен вектору jwL2l2 (резистивной)

К акой нагрузке соответствует представленная векторная диаграмма напряжений

на вторичной обмотке трансформатора? на рисунке вектор U отклонен на 30 градусов вправо от вектора Е1. Вектор R2I2 чуть повернут вправо, (активно-индуктивной)

К акому режиму работы трансформатора соответствует приведенная схема замещения? Из элементов на схеме есть только R1, X1, RO, ХО. (холостого хода)

К акому режиму работы трансформатора соответствует приведенная схема замещения? Из элементов на схеме есть R1, X1, RO, XO, R'2, X'2. (работы под нагрузкой)

К акие элементы схемы замещения трансформатора учитывают потери в стали сердечника? (Ro)

К акие элементы схемы замещения трансформатора учитывают энергию на нагрев обмоток?(R1 R'2)

К акие элементы в схеме замещения обусловлены потоками рассеяния первичной и вторичной обмоток? (X1 Х'2)

К акой элемент следует исключить из схемы замещения трансформатора с ферромагнитным сердечником, если исключить сердечник? (Ro)

К акие элементы схемы замещения трансформатора с ферромагнитным сердечником

влияют на крутизну ею внешней характеристики? (Rl, R'2, X1, Х'2)

П ри каком значении коэффициента трансформации k приведенные и

Истинные значения параметров элементов вторичной цепи одинаковы? (k=l)

П о какой из формул рассчитывается напряжение на нагрузке трансформатора с

коэффициентом трансформации k в приведенной схеме замещения? (U'2=U2? к)

П о какой из формул рассчитывается приведенное значение индуктивности рассеяния вторичной обмотки трансформатора с коэффициентом трансформации k и частотой питающей сети f? (L'2=X2? k2/(2p f))

П о какой из формул рассчитывается приведенное значение активного сопротивления вторичной обмотки трансформатора с коэффициентом трансформации k? (R'2=R2? k2)

П о какой из формул рассчитывается приведенное значение тока вторичной обмотки трансформатора с коэффициентом трансформации k в приведенной схеме замещения? (I'2=I2/k)

П риведенное I'2 и истинное I2 значение тока вторичной обмотки трансформатора связаны соотношением I'2 = 12/(wl /w2). Какие из перечисленных ниже условий приведения обуславливают это соотношение? (равенство намагничивающих сил, создаваемых действительной и фиктивной вторичной обмоткой)

П риведенное U'2 и истинное U2 значение напряжения на нагрузке трансформатора связаны соотношением U'2 = U2 (wl /w2). Какие из перечисленных ниже условий приведения обуславливают это соотношение? (равенство полных электромагнитных мощностей в нагрузке реального и приведенного трансформатора)

П риведенное R'2и истинное R2значение активного сопротивления вторичной обмотки трансформатора связаны соотношением R'2 = R2 (wl/w2)2. Какие и перечисленных ниже условий приведения обуславливают это соотношение? (равенство потерь в меди вторичной обмотки реального и приведенного трансформатора)

П риведенное Х'2 и истинное Х2 значение индуктивного сопротивления вторичной

обмотки трансформатора связаны соотношением Х'2 =Х2 (wl/w2)2. Какие в перечисленных ниже условий приведения обуславливают это соотношение? (равенство реактивных мощностей в индуктивности рассеяния вторичной обмотки реального и приведенного трансформатора)

К акие из перечисленных условий являются необходимыми при проведении опыта

холостого хода трансформатора? (Номинальное напряжение первичной обмотки Разомкнутая цепь вторичной обмотки)

У кажите, какие из перечисленных параметров трансформатора можно определить

из опыта холостого хода (Коэффициент трансформации Мощность потер в сердечнике трансформатора Угол магнитных потерь)

К акие соотношения справедливы для режима холостого хода трансформатора? (Р1х=Рст, U1=Е1)

К аким из приведенных ниже соотношений определяется коэффициент трансформации? (U1н/U2х)

К аким из приведенных соотношений определяется активное сопротивление ветви намагничивания? (Р1х/I1х*I1х)

К аким из приведенных соотношений определяется фазовый сдвиг между напряжением и током в режиме холостого хода? (аrссоs(Р1х/I1х*U1н))

К аким из приведенных соотношений определяется угол магнитных потерь? (90градусов-аrссоs(Р1х/I1х*U1н))

К аким из приведенных соотношений можно приближённо определить полное сопротивление ветви намагничивания трансформатора? (U1 н/I1х)

К аким из приведенных соотношений можно приближённо определить реактивное сопротивление ветви намагничивания трансформатора (корень из (U1н/I1х)^2-RО^2)

Ч то определяют в опыте холостого хода по показаниям ваттметра? (потери


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)