АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаметр барабана D (м) рассчитывают по формуле

Читайте также:
  1. Коэффициент дисконтирования определяется по формуле
  2. Критический диаметр изоляции. «Ложная изоляция»
  3. Минимальный диаметр проводов ВЛ по условиям короны и радиопомех, мм
  4. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Оценка массы и диаметра молекулы.
  5. Расчёт барабана
  6. Расчёт подшипников оси барабана
  7. С барабаном и расчёт оси барабана
  8. Скорость пара и диаметр колонны
  9. Скорость снижения динамического уровня в скважине с D эксплуатационной колонны 194 мм в зависимости от типа УЭЦН и диаметра НКТ, метров
  10. Чем определяется диаметр остеона?

Выбор и расчет сушилок

 

В настоящее время известны три метода расчета сушилок: практический, основанный на использовании данных о средних влагонапряжениях сушильных аппаратов; по балансам тепла; учитывающий кинетику сушки материала.

Практический метод, позволяющий наиболее просто и быстро рассчитывать число сушильных аппаратов, самый распространенный. Однако он является, по существу, приближенным методом расчета. Съем влаги с 1 м3 сушимого материала в течение 1 ч, характеризуемый влагонапряженностью А [кг/(м3*ч)], принимают по данным, приведенным в справочной литературе или по практи­ческим данным о сушке в идентичных сушилках. При использовании практических данных расчет сушилок более точный.

Методы расчета по балансам тепла основаны на аналитическом подходе к решению задачи. Из-за сложности и громоздкости аналитического и графического способов решений уравнений и необходимости выполнения большого числа операций эти методы не нашли широкого практического применения.

Методы расчета, учитывающие кинетику сушки материала, в идеальном случае должны основываться на аналитическом решении системы дифференциальных уравнений переноса тепла и влаги во влажных материалах. Однако даже при таких расчетах по­лучаются приближенные результаты из-за сложности процессов, протекающих при сушке.

Расчет барабанной сушилки.

При практическом ме­тоде расчета, имея практические данные о влагонапряженности или пользуясь данными, приведенными в табл. 1 и 2, определя­ют общий объем сушилок Vоб (м3):

Vo6 = W/A,

где W — масса испаряемой влаги, определяемая по материально­му балансу сушки за 1 ч, кг/ч;

А — влагонапряженность сушиль­ного барабана, кг/(м3*ч).

Задавшись стандартными размерами барабана— диаметром D (м) и длиной L (м), определяют его объем Vб (м3):

Vб = πD2L/4.

Тогда необходимое число барабанных сушилок

n = Vo/Vб.

При тепловом расчете по балансам тепла с учетом расхода воздуха, необходимого для сжигания топлива, определяют расход газов, выходящих из сушилки, VГ3/с).

Диаметр барабана D (м) рассчитывают по формуле

,

где β — коэффициент заполнения барабана, % (β = 10÷25 %);

υг— скорость движения газов на выходе из сушилки, м/с (обычно υг= 1,5÷2,5 м/с).

Длина барабана L (м):

L = 4W/(πD2A).

По каталогу или табл. 3 принимают стандартную барабанную сушилку, размеры которой наиболее близки к рассчитанным.

 

Таблица 1


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)