АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Виды юридических лиц
  11. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

1. Форма собственности.

-- гос. ю.л.(все унитарные предпр., и также некотор. учреждения) -- негос. ю.л. Значения --гос. ю.л. (даже коммерч. хар-ра) с необходимостью должны преследовать общегосударст. интересы. 2.Цели д-ти. -- коммерческие орг-ции

-- некоммерч. орг-ции Разделяют по тому, каковы основные цели их д-ти: извлечение прибыли, а также ее распределение м/д участниками, либо иные цели не связанные предпринимат-вом. По общему правилу, некоммер. орг-ции вправе осуществлять предпринм-ую д-ть лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. 3.Состав учредителей: -- ю.л.. -- ю.л. (союзы, ассоциации) -- г-во (унитарные предпр.) или же любые, за отдельными исключениями, S права (все остальные ю.л.) 4. Хар-р прав участников. -- орг-ции, на имущество кот-ых учредители имеют правособственности или иное вещное право: гос-ые и муницип-ые унитарные предприят., а также учреждения. -- орг-ции, в отн-ниях к-ых их участники имеют обязательственные права: хоз. товарищества и об-ва, кооперативы.орг-ции, в отн-нии к-рых их участники не имеют имущественных прав: общ-ые объединения и религиозные орг-ции, фонды и объединения ю.л. 5.Объем вещных прав. орг-ции. -- ю.л., обладающие правом оперативного у-ия на имущество: учреждения и казенные пред-ия. -- ю.л., обладающие правом хоз. ведения на имущество: гос. и муниц. унитарные пред-ия (кроме казенных).

-- ю.л., обладающие правом собственности на имущество -- все др. ю.л. 6. Порядок образования.: -- образуемые в разрешительном порядке -- образуемые в нормативно- явочном порядке. 7. Учредительные д-ты. --договорные ю.л--хоз. Товарищества -- договорно-уставные -- об-ва с огрниченной или доп. ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные ю.л. 8. Членство. -- корпорации -- хар-ся наличием членства, общей для многих участников цели, независимостью своего сущ-ия от смены участников. -- учреждения -- напротив, обычно создаются одним учредителем, кот. сам опр-яет и цели ю.л., и состав имущества, необходимый для их достижения

 

1 Понятие гражданского права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.2. Предмет гражданского права - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на: 1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, 2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями: • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Метод гр.пр.:Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. /. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности. 2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения.

 

5 Граждане. Гражданская правоспособность - это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и прекращается вместе со смертью гражданина.Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.. Дееспособность возникает в полном объеме: • с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадцатилетнего возраста; • с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до достижения совершеннолетия; • с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация).

Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Ограничение дееспособности возможно в двух случаях:• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации; • дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя. При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его граниченно дееспособным.

 

11. сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. С помощью сделки юридически оформляются отношения, складывающиеся в сфере материально-технического снабжения, перевозки, капитального строительства.1 Сделка является правомерным юридическим действием, она совершается в соответствии с требованиями закона. 2. Сделка - это целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. Она совершается для достижения определенного правового результата, в котором заинтересован гражданин или организация.3. Сделки совершаются субъектами гражданского права и направлены на возникновение исключительно гражданско-правовых последствий. Эти признаки позволяют отграничивать сделки от административных актов, которые принимаются органами государственного управления в процессе руководства народным хозяйствомКлассификация сделок может проводиться по различным критериям: по числу сторон, действия которых необходимы для совершения сделок; по моменту, к которому приурочивается заключение сделки, и так далее. В зависимости от числа сторон, совершающих сделки, последние подразделяются на одно-, двух- и многосторонние Односторонней признается сделка, для совершения которой достаточно действия одной стороны.. Для совершения двухсторонней сделки необходимы встречные действия двух сторон.. Многосторонней считается такая сделка, которая совершается действиями трех и более сторон. Действия сторон совершаются для достижения не противоположных, а одинаковых целей По соотношению возникающих из сделки прав и обязанностей сторон принято различать возмездные и безвозмездные сделки. Возмездные сделки порождают правоотношения, в которых каждая из сторон вправе требовать от другой так или иначе определенного имущественного предоставления. В безвозмездных сделках, обязанность совершить то или иное имущественное предоставление лежит лишь на одной стороне, которой никакого встречного удовлетворения не причитается..С учетом момента, к которому приурочивается совершение сделки, следует разграничивать консенсуальные и реальные сделки.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)