АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. гидролинии, местными гидравлическими сопротивлениями и вязкостью жидкости (наибольшее влияние вязкость оказывает при ламинарном режиме).
  2. Добавочные сопротивления
  3. Интерпретации и сопротивления
  4. Исследование сопротивления тела человека под воздействием
  5. Методы преодоления сопротивления изменениям
  6. Можно ли при измерении сопротивления какого-либо объекта включать его в цепь рабочего тока компенсатора?
  7. Определение приведенного сопротивления теплопередаче неоднородной ОК
  8. Определение приведенного сопротивления теплопередаче однородной ОК
  9. Определение сопротивления воздухопроницания
  10. Определение сопротивления воздухопроницания
  11. Определение сопротивления паропроницанию горизонтальных ограждающих конструкций
  12. Определение требуемого значения приведенного сопротивления теплопередаче

Силы трения появляются при перемещении соприкасающихся тел или их частей друг относительно друга. Трение, возникающее при относительном перемещении двух соприкасающихся тел, называется внешним, трение между частями одного и того же сплошного тела называется внутренним.

Трение между поверхностями двух тел при отсутствии какой-либо прослойки, например, смазки между ними, называется сухим. Трение между твердым телом и жидкой или газообразной средой, а также между слоями такой среды называется вязким.

Применительно к сухому трению различают трение скольжения и трение качения.

Силы трения направлены по касательной к трущимся поверхностям так, чтобы противодействовать относительному смещению этих поверхностей.

СУХОЕ ТРЕНИЕ. В случае сухого трения сила трения возникает не только при скольжении одной поверхности по другой, но и при попытках вызвать такое скольжение. В этом случае она называется силой трения покоя. Рассмотрим два соприкасающихся тела 1 и 2, из которых последнее закреплено неподвижно (рис.2.9). Тело 1 прижимается к телу 2 с силой , направленной по нормали к поверхности соприкосновения тел. Она называется силой нормального давления и может быть обусловлена, например, весом тела. Попытаемся переместить тело 1, подействовав на него внешней силой . Для каждой конкретной пары тел и каждого значения силы нормального давления имеется определенное минимальное значение силы , при котором тело 1 удается сдвинуть с места. При значениях внешней силы, заключенных в пределах , тело остается в покое, сила уравновешивается равной ей по величине и противоположно направленной силой трения покоя. Величина – это наибольшее значение силы трения покоя.

По третьему закону Ньютона на тело 2 также действует сила трения покоя , равная по величине и имеющая противоположное направление.

Если внешняя сила превзойдет по модулю o, тело начинает скользить. Его ускорение определяется результирующей двух сил: внешней и силы трения скольжения , величина которой зависит от скорости скольжения. Характер этой зависимости определяется природой и состоянием трущихся поверхностей. Наиболее часто встречающийся вид этой зависимости представлен на рис.2.10.

Из эксперимента известно, что максимальная сила трения покоя, а также сила трения скольжения не зависят от площади соприкосновения трущихся тел и пропорциональны величине силы нормального давления, прижимающей трущиеся поверхности друг к другу: ,где m – коэффициент трения.

ВЯЗКОЕ ТРЕНИЕ. Сила вязкого трения является функцией скорости и обращается в ноль одновременно со скоростью. Помимо собственно сил трения, при движении тел в жидкой или газообразной среде возникают силы сопротивления среды, которые могут значительно превосходить силы трения. Суммарная сила трения и сопротивления среды при небольших скоростях растет линейно со скоростью , при больших скоростях она пропорциональна квадрату скорости , где - орт скорости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)