АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

Читайте также:
  1. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  2. В результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка
  3. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  4. Геометрии и механики
  5. Границы конфиденциальности в психологическом консультировании
  6. ГРАНИЦЫ СЕМЬИ
  7. Другие персоналии классической школы
  8. Зарождение финансовой науки и становление классической теории финансов
  9. Клиническая картина - совокупность симптомов и симптомокомплексів - является общим (классической) признаком болезни.
  10. Контракт создает безопасную атмосферу для работы, так как устанавливаются границы между терапевтом и клиентом, а также границы терапии.
  11. Кризис классического естествознания и рождение неклассической науки на рубеже XIX – XX веков

ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ

В основе классической или ньютоновской механики лежат три закона динамики, сформулированные Ньютоном в 1687году. Эти законы возникли в результате обобщения большого количества опытных данных.

Классическая механика рассматривает движение тел больших масс (много больших масс атомов и молекул) с малыми скоростями (много меньшими скорости света с). Масса тела в классической механике считается постоянной величиной, не зависящей от скорости движения.

Ньютоновская механика достигла в течение двух столетий таких огромных успехов, что многие физики Х1Х столетия были убеждены в ее всемогуществе. Считалось, что объяснить любое физическое явление означает свести его к механическому процессу, подчиняющемуся законам Ньютона. Однако с развитием науки обнаружились новые факты, которые не укладывались в рамки классической механики. Эти факты получили свое объяснение в новых теориях – специальной теории относительности и квантовой механике.

В специальной теории относительности (релятивистской механике) рассматривается движение тел, движущихся со скоростями, близкими к скорости света . Уравнения релятивистской механики в пределе (для скоростей ) переходят в уравнения классической механики.

В начале ХХ столетия возникла квантовая механика, изучающая закономерности движения частиц в атомах и молекулах. Для масс, много больших масс атомов, уравнения квантовой механики переходят в уравнения классической механики.

Таким образом, развитие науки не перечеркнуло классическую механику, а лишь показало ее ограниченную применимость.

Динамика изучает движение тел в соответствие с причинами, его вызвавшими, т.е. рассматривает взаимодействие тел. Динамика решает два типа задач:

- зная закон движения данного тела, т.е. уравнения, определяющие положение тела в пространстве в любой момент времени, вычисляет силы, под действием которых это движение происходит;

- зная силы, действующие на данное тело или систему тел, определяет закон движения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)