АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питатели в стекольной промышленности

Читайте также:
  1. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  2. Глава 4. Роль экологического фактора для нефтяной промышленности
  3. Земли промышленности.
  4. И ОТЧЕТНОСТЬ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
  5. Национализация промышленности
  6. Объемы отгруженной продукции предприятиями деревообрабатывающей промышленности Ульяновской области за 2007 год
  7. Особенности зарубежных технологий производства стекольной шихты
  8. Отраслевая структура промышленности.
  9. Понятие отрасли хозяйства, промышленности, отраслевой структуры.
  10. Правовой режим земель промышленности и энергетики.
  11. Правовые гарантии безопасности труда в промышленности

Для подачи материалов из бункеров, а также в качестве загрузочных и разгрузочных устройств дозаторов дискретного действия находят применение питатели следующих 4 типов: вибрационные, барабанные, винтовые, гравитационные.

Питатели вибрационного типа имеют относительно высокую производительность, устраняют возможность налипания материала, но им присущи существенные недостатки (возможность случайного срыва материала с лотка питателя, наличие высокочастотных знакопеременных нагрузок, высокий уровень шума), которые ограничивают производительность дозировочных устройств и снижают точность дозирования.

Питатели роторного типа снабжены барабанами с ячейками, рассчитанными так, что объем каждой из них соответствует допустимой точности дозирования и при остановке питателя инерционность его привода не приводит к недопустимому отклонению массы дозы от заданного значения. Дозаторы с роторными питателями менее энергоемки, чем с вибрационными, и имеют меньшую погрешность дозирования (до 0,3%). Недостатками питателей роторного типа являются износ стенок ротора и возможность его заклинивания при случайном попадании кусковых и недробимых материалов.

В винтовом питателе для получения непрерывного однородного потока материала и снижения ошибки дозирования необходимо поддерживать постоянной скорость транспортирования материала. Неоднородность потока возникает из-за наличия пустот в перемещаемом материале и налипания его на стенки питателя. Для устранения этих недостатков к питателю можно присоединить мешалку, которая подгребает материал непосредственно к винту. Для повышения производительности дозатора с винтовым питателем при сохранении точности дозирования применяют двух- и трехскоростные режимы загрузки.

Наиболее надежными и высокопроизводительными показали себя гравитационные питатели. Дозаторы с такими питателями широко используются в стекольной промышленности, однако, только для материалов с хорошей сыпучестью (сухой кварцевый песок, полевой шпат). В питателе данного типа скорость истечения материала регулируется двумя калиброванными отверстиями, открытыми в начале дозирования. Истечение сырья через отверстие большого диаметра обеспечивает быстрое заполнение весового бункера. В конце загрузки заданной дозы это отверстие перекрывается диафрагмой, приводимой в движение пневмосистемой после получения соответствующего сигнала, и материал подается через малое отверстие, что обеспечивает большую точность дозирования. После набора нужной дозы и второе отверстие перекрывается диафрагмой. Сигналы на каждую диафрагму подаются по мере продвижения стрелки весового устройства по шкале.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)