АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуального потребителя

Читайте также:
  1. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  2. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  3. Вопрос 4. Рента потребителя и рента производителя
  4. Достоинства и недостатки индивидуального предпринимательства
  5. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  6. Каким способом донести информацию до потребителя?
  7. Методические рекомендации по выполнению индивидуального практического занятия
  8. Общие и специальные права потребителя
  9. Особенности правового положения индивидуального предпринимателя
  10. Отличия брачного и семейного консультирования от индивидуального и группового
  11. Поведение потребителя

 

 


 

Эффект представлений о наличии заменяющих товаров (осведомленности) — покупатель тем более чувствителен к цене товара, чем более он осведомлен о наличии товаров, воспринимаемых им как аналоги.

 

Эффект уникальности чем более уникален товар по своим свойствам, тем менее покупатели будут чувствительны к уровню его цены, когда будут сравнивать его с альтернативными товарами.

 

Эффект затрат на переключение чем существеннее затраты, связанные с организацией использования специфической марки (типа) данного товара, тем менее покупатели будут чувствительны к ценам при выборе из альтернативных марок.


Эффект оценки качества через цену чем в большей мере покупатель воспринимает цену как сигнал об уровне качества, тем менее он чувствителен к ее абсолютному уровню.

 

 

3 группы таких товаров:

1) имиджевые товары;

2) эксклюзивные товары;

3) товары без иных характеристик качества

 

Эффект оценки товара через конечный результат чем покупатель более чувствителен к общей величине затрат на достижение некоего конечного результата и чем большую долю в ней составляет какой-то промежуточный товар, который ему надо приобрести

для достижения этого результата, тем он более чувствителен к цене такого промежуточного товара.


 

 

Эффект справедливости цены покупатель тем более

чувствителен к цене, чем существеннее ее величина выходит за пределы диапазона, в котором покупатель считает цены «справедливыми» или «обоснованными».

 

Эффект создания запасов чем более товар пригоден

для хранения в составе запасов, тем покупатели чувствительнее к временным отклонениям его цены от того уровня, который соответствует их долгосрочным ожиданиям.

 

Эффект разделения затрат чем большую часть затрат на покупку несут третьи лица, тем меньше чувствительность покупателя к цене.


 

 

Эффект дороговизны товара чувствительность

покупателя к уровню цены тем больше, чем выше затраты на приобретение товара по абсолютной величине или в процентах от общей суммы имеющихся у покупателя средств.

 

 

Эффект затрудненности сравнений покупатели менее чувствительны к уровням цен широко известных товаров или товаров известных фирм, если сравнение товаров по свойствам и ценам затруднено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)