АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по выполнению индивидуального практического занятия

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Аннотация по теме занятия.
  6. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  7. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.
  8. Во-первых, данная модель показывает необходимость привлечения специалистов служб маркетинга и НИОКР предприятия к выполнению всех стадий инновационного процесса.
  9. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  10. Вступление. Общие рекомендации.
  11. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  12. Выводы и практические рекомендации

На первом этапе выполнения индивидуального практического задания необходимо базовый вариант таблицы денежных потоков инвестиционного проекта. Для этого последовательно заполняются следующие таблицы:

· «Общие инвестиции»

· «Источники финансирования»

· «текущие издержки производства»

· «Отчет о чистых доходах»

· «Денежные потоки финансовой деятельности»

· «Таблица денежных потоков»

Представляемое задание в таблице 1 «Исходная информация для практического задания» предполагает самостоятельное определение величины дивидендов на акционерный капитал, банковского кредита и процентов по нему, а также величины кредита поставщиков и процентов по нему.

Дивиденды целесообразно выплачивать при условии эффективности проекта, то есть его окупаемости в течение экономического срока жизни инвестиций. В первоначальном варианте расчёта дивиденды обычно не учитывают. Величину дивидендов обычно определяют после заполнения табл. 6 и 7 при условии превышения притока денежных средств над оттоками. В этом случае корректируются данные табл. 1, 5-7, где учитывают дивиденды. Если же отток денежных средств выше притока (то есть денежный поток отрицателен), то дивиденды могут не выплачиваться и быть равными 0.

Банковский кредит необходим, если результирующая величина в табл. 2 (правая нижняя ячейка таблицы, например, 309 млн. д.е.) оказалась больше величины акционерного капитала (см. табл. 1 - 300). В этом случае кредит будет равен разнице: 309-300=9. Однако рекомендуется взять кредит с небольшим превышением, то есть 10.

Аналогично решается вопрос с кредитами поставщиков. Проценты по кредитам банков и поставщиков определяются в соответствии с реальными значениями процентов по кредитам на данный момент времени.

Прирост оборотного капитала в табл. 2 распределяется следующим образом: в 0-ой год (на стадии строительства), из расчета его необходимости в 1-й год эксплуатационной фазы проекта, он составляет 75% общей величины оборотных средств на месяц (см. табл. 1), в 2-ой год эксплуатационной фазы проекта - остальные 25%.

В таблице 5 «Отчёт о чистых доходах» в строке «Налоги» учитывается только налог на прибыль в размере 24% от величины валовой прибыли.

Таблица 6 «Денежные потоки для финансового планирования» и таблица 7 «Таблица денежных потоков» предполагают определение ликвидационной стоимости. Она рассчитывается по формуле:

Ликвидационная стоимость = Стоимость земли (см. табл. 2) + Остаточная стоимость зданий, сооружений + Остаточная стоимость оборудования

Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной стоимостью зданий, сооружений, оборудования (см. табл. 1) и произведением амортизационных отчислений в размере 4% и 10% соответственно (см. табл. 1) на общий период производства, равный 5-ти годам.

Возврат кредита (в табл. 6 и 7) планируется самостоятельно, исходя из анализа финансовой защищенности инвестора и финансирующей организации. Проценты по кредиту платятся, начиная с 1-го года в соответствии с выбранной учетной процентной ставкой по кредиту (см. табл. 1).

Чистый денежный поток (CFt – Cash Flow) в табл. 7 определяется как разность между притоком и оттоком наличности.

Кумулятивный CF определяется так: в 0-ой год он равен CF0; в 1-ый год равен кумулятивному CF0 0-го года + CF1 1-го года; во 2-ой год - кумулятивному CF1 1-го года + CF2 2-го года и так далее. Ячейка "Итого" по этой строке не заполняется.

Ставка сравнения (средневзвешенная стоимость капитала ССК), или коэффициент дисконтирования, в табл. 7 определяется по формуле:

, где

 

где Еi - стоимость капитала i-го источника, Wi - доля капитала i-го источника.

Стоимость собственного капитала (Еск) (капитала инвестора-акционера) отражается в норме дисконта собственного капитала, определяемой по формуле:

 

 

где Еинф- темп инфляции, Енпи- требуемая норма прибыли инвестором (дивиденды в долях от единицы).

Учет стоимости заемного капитала (Езк) отражается в норме дисконта заемного капитала, определяемой по формуле:

 

где БП- учетная ставка банковского процента.

Инфляцию необходимо учесть при определении коэффициента дисконтирования ССК, так как её величина также должна дисконтироваться в целях увеличения точности расчётов. Ставка инфляции определяется самостоятельно, в соответствии с данным моментом времени.

Текущая стоимость денежного потока (PV- Present Value) определяется перемножением CFt и коэффициента дисконтирования (ставки сравнения в табл. 7) в каждом году. NPV нарастающим итогом (в табл. 7) определяется аналогично кумулятивному CF, в результате в графе 5 получаете чистую текущую стоимость (NPV).

В конце первого этапа индивидуального практического занятия определяются значения внутренней переменной доходности, индекса выгодности инвестиций, дисконтированного срока окупаемости.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)