АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление. Общие рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  12. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.

 

Обитатели киберпространства[24] Интернет утверждают, что в Сети существует собственная культура, во многом схожая с культурой реального мира, но обладающая и определенной спецификой.

Правила поведения, принятые в Сети, называются Netiquette[25] (сетевой этикет).

Существует два основных фактора, определяющих особенности сетевого этикета. Во-первых, общение в Интернете происходит только в письменной форме. Во-вторых, существует ряд чисто технических особенностей канала связи.

С первым обстоятельством связан тот факт, что именно этикет речевого поведения выходит на передний план, когда люди общаются при помощи телекоммуникаций.

По мнению психологов, при неформальном общении между людьми до 70% информации передаётся паравербально, то есть при помощи мимики, жестикуляции, интонации и т. п. Общение в Интернете может происходить в диалоговой форме, on-line, то есть, в реальном времени, причём подчас не менее эмоционально, нежели в реальной жизни, однако здесь всё, что воспринимают собеседники — это написанные слова. Небрежность в речевом отношении может очень легко привести к тому, что эти слова будут неверно истолкованы, а реакция адресата — далека от ожидаемой.

Второй фактор обусловливает такие требования к электронному посланию, как лаконичность, сбережение информационных ресурсов.

 

 

«Классикой» электронного этикета считается книга Вирджинии Ши «Netiquette», где сформулированы 10 основных правил общения в Сети. Итак,

1. Помните, что Вы говорите с человеком. Основная проблема общения в Интернете такова: находясь в виртуальном пространстве, пользователи Сети ощущают в адресатах меньше «человечности», чем в реальной жизни, и часто не вполне отдают себе отчёт в том, что общаются с живыми людьми, а не с монитором компьютера. По этой причине многие начинают вести себя в Интернете так, как никогда бы себе не позволили, окажись они с собеседником лицом к лицу. Поэтому главный принцип поведения в Интернете — помнить, что повсюду в Сети находятся реальные люди[26]. Например, прежде чем послать письмо по e-mail[27], задайте себе вопрос: «А сказал(а) бы я то же самое ему или ей в лицо?» Проверяйте Ваш текст до тех пор, пока не сможете твердо сказать: «Да».
2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. Удивительно, что многие люди, вежливые в реальной жизни, забывают свои хорошие манеры, используя электронную почту. В электронной почте уместны те же правила вежливости, которые мы используем в других ситуациях: если Вы просите о чем-то, не забудьте сказать «пожалуйста», а если для Вас что-то сделали, не вредно сказать «спасибо». Общаясь по электронной почте, следите за тем, чтобы тон письма соответствовал Вашим отношениям с адресатом. Это особенно важно, если Вы общаетесь с представителями другой культуры. Учитывайте, что сарказм и юмор с трудом переходят границы между странами и народами. Особенно резкие отличия имеет характер написания писем в восточных странах[28].
3. Помните! Вы находитесь в киберпространстве. Выбор стиля общения определяется конкретной ситуацией. Те способы выражения, которые без колебаний принимаются в одном месте киберпространства (конференции, форуме, чате), могут быть расценены как грубость в другом. Поэтому, оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала изучите обстановку, обратите внимание на то, о чем и как говорят люди, и только после этого вступайте в разговор. Не ожидайте немедленного ответа. Абсолютно надёжных каналов связи не существует. То, что Вы не получили ответа в течение 10 минут, не означает, что Вас игнорируют, и не является причиной для обиды.
4. Уважайте время и возможности других. Когда человек посылает электронную почту или отправляет сообщение в конференцию, он фактически претендует на чьё-то время и, следовательно, несёт ответственность за то, чтобы адресат не потратил это время зря. К возможностям надо отнести, например, пропускную способность канала, по которому происходит связь. Для каждого участка этого канала существует ограничение по объему данных, которые могут быть переданы через него. Это верно даже для современных волоконно-оптических линий. К возможностям относится также физическая ёмкость носителей информации на удаленном компьютере. Таким образом, если человек случайно отправляет в одну и ту же конференцию пять одинаковых сообщений, он тратит как время подписчиков этой конференции, так и возможности системы — ведь он занимал линию передачи и место на диске.
5. Сохраняйте лицо. В Сети поговорка «по одёжке встречают…» приобретает совершенно особый смысл. Люди, общаясь, не видят друг друга, поэтому цвет кожи, вес, возраст или манера одеваться не оказывают влияния на восприятие собеседника. Оценивают человека исключительно по тому, как он пишет. В связи с этим важную роль играют, во-первых, правила грамматики. Во-вторых, необходимо осмысливать содержание своего письма. Передаваемая информация должна быть, прежде всего, достоверна и, кроме того, ясно и логично изложена. Наконец, ругательства и ненормативная лексика допустимы лишь в тех областях, где подобные вещи считаются формой искусства[29].
6. Помогайте другим там, где Вы это можете делать. Задавать вопросы в виртуальном пространстве очень эффективно — Интернет и вырос из стремления ученых к обмену опытом. Обмен информацией —традиция Сети. Поэтому, если Вы обнаружили или создали документ, который, по Вашему мнению, может быть интересен другим, отправьте его в конференцию.
7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их. Netiquette против флеймов[30], перерастающих в войны — серии злобных посланий, которыми обмениваются, как правило, два или три участника дискуссии. Такие войны могут разрушить дружескую обстановку конференции. Это несправедливо по отношению к другим читателям, ведь фактически происходит недопустимая монополизация информационных ресурсов.  
8. Уважайте право на частную переписку. Разумеется, читать электронную почту своих коллег — в высшей степени дурной тон.
9. Не злоупотребляйте своими возможностями. Обладая более широкими знаниями, чем другие пользователи, или имея в руках более широкие полномочия, люди автоматически получают преимущества над остальными. Однако это вовсе не означает, что они могут им пользоваться. Например, системные администраторы не должны читать частные почтовые сообщения.
10. Учитесь прощать другим их ошибки. Когда кто-то допускает ошибку, — будь то опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ — нужно быть к этому снисходительным, и если Вы решили обратить внимание пользователя на его или её ошибку, нужно сделать это корректно и лучше не в конференции, а в частном письме. Ведь бывает, что исправления в тексте часто тоже содержат грамматические ошибки; также и указание на несоблюдение правил Netiquette иногда демонстрирует нарушение этого же Netiquette.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)