АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды общения

Читайте также:
  1. Важность невербального общения
  2. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  3. Виды общения (А.Б. Добрович)
  4. Внеситуативно-личностная форма общения детей со взрослыми (6-7 лет)
  5. Вопрос 1. Значение и формы делового общения
  6. Вопрос 149. Что не относится к формам делового общения?
  7. Г) время общения.
  8. Интерактивная сторона общения
  9. Коммуникативная сторона общения
  10. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕНИЯ
  11. КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
Признак классификации Вид общения
По положению коммуникантов в пространстве и времени: контактное — дистантное
При контактном общении собеседники находятся рядом. Большое значение имеют невербальные средства общения. К видам дистантного общения относят все те, где коммуниканты разделены пространством и/или временем. При этом собеседники могут общаться на расстоянии, но будучи связаны в едином времени (по телефону, в чате) или дистантно во времени и пространстве (в письмах).

 

По наличию или отсутствию опосредующего «аппарата» непосредственное — опосредованное
Непосредственного общение, всегда контактное, — это разговор между двумя или несколькими людьми или выступление перед аудиторией. К видам опосредованного общения относится телефонный разговор, письмо, передача информации по радио, телевидению, через книгу.
С точки зрения формы существования языка устное — письменное
В письменном тексте воплощаются более сложные формы мышления, отражаемые в более сложных языковых формах, чем те, что характерны для устного общения. Устный текст на всех языковых уровнях подчиняется иным законам, нежели письменный; связан с ситуацией и подкрепляется жестами, мимикой, интонацией; допускает пропуски известной обоим собеседникам информации.
С точки зрения переменной или постоянной позиции я-говорящего и ты-слушающего диалогическое — монологическое
Диалог характеризуется относительной краткостью и специфической простотой синтаксического строения реплик, большим количеством «пропусков» (эллипсиса), основанных на общности знаний говорящих, их предварительной осведомленности о предмете речи, друг о друге и о ситуации общения.
С точки зрения количества участников межличностное — массовое
Массовое общение — это публичное выступление, лекция, доклад, а также общение с помощью средств массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение). Именно здесь вопросы адресации текста требуют особого внимания, так как адресованный текст обладает большей силой воздействия на воспринимающего. Адресация текста при межличностном общении естественна и обычно не требует специальных усилий адресанта
С точки зрения обстановки общения и взаимоотношений общающихся частное — официальное
В отличие от частного, официальное общение ограничено строгими правилами взаимного поведения и отношений коммуникантов как представителей организации, группы. Частное общение может быть непринужденным, дружеским, интимным, фамильярным. Официальное общение связывается с понятием формального при строгом соблюдении "протокола", предписываемого социальными ролями участников коммуникации, неофициальное общение связывается с понятием неформального.
     

 

 

Итак, для того, чтобы общение было успешным, необходимо:

— ориентироваться в ситуации общения,

— правильно оценивать ролевые признаки партнера,

—соответствовать собственным социальным признакам,

— действовать по правилам коммуникативных ролей говорящего или слушающего,

— строить текст в соответствии с конкретными стилистическими задачами,

— владеть устными и письменными формами общения,

— уметь вести диалог и строить монолог,

— уметь общаться контактно и дистантно,

— а также владеть всей гаммой невербальных средств.

 

Этикетные формулы связаны с определёнными ситуациями общения, которые имеют стереотипный характер. В данном пособии будем называть их этикетными ситуациями. Перечислим основные из них:

— обращение,

— приветствие,

— прощание,

— вопрос,

— просьба,

— благодарность,

— извинение,

— комплимент,

— поздравление и другие.

В отношении этикетных ситуаций важную роль играет принцип последовательности. Это означает, что этикетная формула является своеобразным стимулом, на который ожидается вполне определённая ответная реакция: на приветствие — приветствие, на вопрос — ответ, на просьбу — согласие или отказ. Несоблюдение принципа последовательности вызывает однозначно негативную реакцию собеседника и расценивается как грубость.

 

 

Итак, выбор этикетной формулы определяют:

 

этикетная ситуация + речевая ситуация с учётом социальных ролей собеседников + вид общения

 

Например, в речевой ситуации, когда нам встречается незнакомый человек, в зависимости от того, где эта ситуация имеет место, нам предписываются разные стандарты речевого поведения: в городе не принято здороваться с незнакомцами, в сельской же местности «Здравствуйте» — обязательное приветствие, в том числе и между чужими, незнакомыми людьми. Таким образом этикетная ситуация приветствия зависит от конкретной речевой ситуации.

Для того, чтобы стала возможной такая специфическая форма обращения, как обращение в форме побуждения Слушай! или в форме вопроса Знаешь что?, общение по своему виду должно быть устным, диалогическим и неформальным. Такое обращение не называет человека, к которому обращаются, а лишь выполняет функцию привлечения внимания.

Рассмотрим некоторые примеры многообразия этикетных формул в зависимости от перечисленных выше условий.

 

формула Этикетная ситуация Вид общения Речевая ситуация и отношения собеседников
Извинит,е пожалуйста! обращение устное межличностное обращение к незнакомому человеку любого пола, возраста и социального статуса
Доктор! обращение устное официальное межличностное пациент на приёме у врача
Уважаемые члены комиссии! обращение устное официальное массовое защита дипломного проекта, начало благодарственного слова выпускника вуза
Уважаемый господин директор! обращение письменное официальное межличностное деловое письмо; автору письма имя адресата не известно
Петрович! обращение устное неформальное межличностное отношения с оттенком одновременно уважительности и фамильярности. Адресант — носитель просторечия.
Хозяйка! обращение устное неформальное межличностное покупатель — продавец на рынке или слесарь (электрик, сантехник) — владелица квартиры
Солнце моё! обращение неформальное межличностное близкие люди
Респект! приветствие неформальное встреча друзей (поколение 2000-х)
Бог в помощь! приветствие устное неформальное приветствие работающему человеку, адресант — житель села
Мы рады приветствовать Вас…! приветствие устное официальное массовое торжественное событие, официальная обстановка
Окажите любезность просьба официальное при подчёркнуто официальных отношениях
плз просьба письменное неформальное sms, электронное послание (e-mail, ICQ, чат); равное социальное положение и возраст (дети, подростки, молодёжь)

 

Одни и те же люди в разных речевых ситуациях могут выступать по отношению друг к другу в разных социальных ролях. Люди, находящиеся в отношениях родственных, дружеских, интимных могут в официальной ситуации предстать как начальник и подчинённый, учитель и ученик и т. п. Чтобы форма общения была адекватна ситуации, необходимо уметь «переключать регистры» социальных ролей. Например, члены семьи преподавателя в присутствии его студентов или коллег обращаются к нему по имени отчеству и на Вы.

 

Несмотря на общую установку этикета на стереотипность, выбор — процесс творческий. В ситуациях неформального общения креативный подход к формулам речевого этикета повышает эффективность их воздействия на собеседника. Кроме того, это может работать на создание неповторимого образа человека, которого узнают уже по манере приветствия.

Стереотипность раздражает, когда превращает выражение, изначально служившее для проявления симпатии, заботы, в дежурную, ничего не значащую фразу. По этой причине некоторые люди стараются избегать обмена репликами типа Привет! Как дела? — Нормально, а у тебя? — Тоже ничего.

Но стереотипность является важным свойством этикетной формулы, когда эта формула становится средством идентификации человека по признаку «свой — чужой» в определённой социальной группе.

Деление на чётко очерченные, подчас враждебные друг другу группы наиболее характерно для подростков и молодёжи. Здесь неправильная интерпретация социальной роли собеседника может в некоторых случаях иметь тяжёлые последствия для человека, допустившего такую ошибку. Например, в молодёжной среде широко используется обращение чувак, однако подобным образом ни в коем случае нельзя обращаться к представителю так называемой гоп-культуры, так как для него это слово будет иметь грубо оскорбительный смысл. В этой среде принято обращение пацан. Узнать «пацана» достаточно легко по внешнему виду, однако, если есть сомнения, лучше использовать какое-нибудь нейтральное обращение[18].

Этикетные знаки принадлежности к «своим» имеют значение и в профессиональных группах. В этикетной ситуации пожелания маркером «своего» будут такие, например, формулы пожелания удачи, как Сухих рукавов! (пожарнику), Гвоздь в шину! (шофёру).

Знание и умелое использование формул-маркеров «своего» может помочь человеку успешно войти в чужую для него среду.

Стереотипные этикетные формулы иногда дают возможность безошибочно узнать социальную или профессиональную принадлежность незнакомого нам человека. Например, «двойное» приветствие Здравствуйте, добрый день! характерно для распространителей товаров, а по формуле Здравствуйте! Можно к Вам обратиться? мы сразу узнаём собирающих пожертвования для Церкви «Объединение».

 

Проявляя вежливость, мы не только выказываем уважение к собеседнику, но и преследуем вполне прагматические цели: вызвать симпатию человека, создать положительный образ себя, образ, наиболее эффективный в данной конкретной ситуации общения: «своего парня», интеллигентного или делового человека.

Скажем, если человек вместо привычных коротких нейтральных формул Здравствуйте!, пожалуйста, до свидания использует формулы «повышенной вежливости» — Добрый день!, будьте добры, всего хорошего, то это формирует представление о нём как о человеке, который не экономит времени и усилий для выражения своего уважение к собеседнику, что, безусловно, вызывает положительную ответную реакцию.

Однако здесь важно не перестараться (Извините пожалуйста, разрешите спросить, не могли бы Вы, если вас, конечно, не затруднит…), так как гипервежливость, во-первых, считается явлением просторечным, а во-вторых, указывает на недостаток у адресанта чувства собственного достоинства.

То свойство этикетных формул, что они служат маркерами отношений между собеседниками, так же используется в прагматических целях, например, для управления «дистанцией» в отношениях — сокращения её: Здравствуйте, Катя! — Привет, солнце! или увеличения: Эй, подруга! А что ты делаешь сегодня вечером? — Простите, Вы меня о чём-то спросили?

 

Жизненные ситуации многообразны до бесконечности, и научиться ориентироваться в них по книжкам невозможно. Здесь необходима интуиция и опыт общения с разными людьми в разной обстановке. Чтобы развить интуицию и приобрести опыт существует один путь — наблюдать за поведением людей, постоянно рефлексировать по поводу собственного поведения и реакции на него окружающих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)