АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Светильник для тела есть око,

Читайте также:
  1. Глава 11. Искание Будды: светильник самим себе.
  2. Наружное освещение светильником.
  3. Расположение и установка светильников
  4. Светораспределение светильников.

Итак, если око твоё будет чисто,

То всё тело твоё будет светло;

Если же око твоё будет худо,

То всё тело твоё будет темно.

Мф. 6:22-23

Когда жизнь кажется тяжёлой, когда обстоятельства давят и не видно выхода, когда нужно сделать какой-то шаг, когда не получается порадовать свою душу – порадуйте своё тело! Оно всегда рядом, оно «под рукой», оно конкретно и ощутимо. Доставленная телу радость отзовётся многими положительными последствиями. Тело выручит Вас!

Завершаю эту главу о здоровье Тела словами Галины Сергеевны Шаталовой, занимающейся сознательно разработкой здорового образа жизни уже более пятидесяти лет.

«Человеческий организм – совершеннейшая саморегулирующаяся и самообновляющаяся целостная система. Не мешайте ему своим нездоровым, идущим вразрез с предписаниями природы образом жизни, и он отблагодарит вас гармонией полного духовного, психического и физического здоровья.

Здоровье – это не просто отсутствие болезни, а такое состояние организма, при котором наиболее полно раскрываются все таланты и способности человека, реализуются его потребности в любви, дружеском общении, творчестве».

ЗДОРОВОМУ ВСЁ ЗДОРОВО!

 

 

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА …

 

Увидеть мир в песчинке

И небо в полевом цветке

Держать в ладони бесконечность

И вечность в часовом витке.

Вильям Блейк

 

Эта небольшая глава является как бы продолжением предыдущей о Теле. Она иллюстрирует один из аспектов взаимоотношений с Телом.

2002 год для меня оказался удивительным и судьбоносным. И здесь же себе задаю вопрос, а какой год не судьбоносный? Разве есть такие периоды в жизни? Ведь каждое мгновение жизни важно, а тем более целый год, в течение которого происходит много самых разных событий. Да, действительно это так, и мы отмечаем это в течение каждого года, всякий раз говоря: «Этот год для нас очень важный (сложный, судьбоносный и т.п.)». И вот приходит новый год, и мы, слегка забыв о том, что говорили о предыдущем, снова говорим уже о новом годе: «Этот год для нас очень важный (сложный, судьбоносный и т.п.)».

Нередко можно услышать о том, что год прошёл незаметно, «был как все». Здесь вопрос в сознании. Это говорит о том, что человек не радуется малому и не благодарит Мир за малое и большое, происходящее в его жизни. Ведь наверняка что-то происходило, были маленькие и большие Радости, а человек их просто не заметил. Оказывается этому также нужно учиться – видеть этот прекрасный Мир, радоваться каждому мгновению жизни, благодарить Мир за эту Радость и от этого получать ещё большую Радость.

Тем не менее, по прошествии какого-то времени можно выделить какие-то года на фоне остальных. Но, даже выделив какой-то один год из череды, понимаешь, что он стал таким не на пустом месте, а на плечах предыдущих, где что-то копилось, варилось и вот проявилось. И всё-таки, я 2002 год выделил бы для себя, как год нового осознания Себя, действительно нового понимания Кем Я Являюсь в Действительности и, благодаря этому, год серьёзного поворота в моей жизни.

Семь лет назад я сделал очень серьёзную заявку, провозгласив путь ПАРЫ. (Об этом я подробно рассказываю в книге «Истоки»). Меня полностью поддержала в этом жена Елена. Ни она, ни я не думали, насколько серьёзную заявку мы отправили в Мир.

И вот прошло семь лет. Как-то дочь купила книгу и принесла домой. Эта книга Элизабет Хейч «Посвящение». Она и раньше попадалась на глаза, но я так её и не прочитал, а вдруг такое желание появилось. Меня потянуло к ней, и я поменялся с дочерью – ей дал взамен читать другую. И вот в этой книге я прочитал о том, что человек, вставший на Путь, становится заметен для Мира и для него наступает период незаметного сопровождения, дружеского руководства, помощи. Неофиту даётся семилетний испытательный срок (о чём он даже не догадывается). Семь лет испытаний относятся к человеческим добродетелям: освобождение от похоти, тщеславия, гнева, жадности, зависти и земных удовольствий. Если он успешно проходит эти испытания, то ему даётся определённый знак об этом и начинается его обучение и деятельность в качестве сотрудника. Он приступает к исполнению своей миссии.

В книге это сообщество людей, действующих по единому плану, называется орденом. На самом деле, я считаю, что это значительно больше, чем орден. Каждая душа приходит со своей миссией, иначе она бы не воплощалась. И, начиная выполнять свою миссию, человек уже становится членом этого сообщества, и к нему проявляется соответствующее отношение. А общее, что объединяет этих людей, это то, что они помогают эволюции Вселенной, они стремятся познать себя и окружающий Мир и следовать божественным планам.

Сначала я подумал о том, что вся эта книга - сказка. Пусть меня простят и Элизабет, и небеса. И я вдруг вспоминаю о том, что было семь лет назад. Правда, мне помогли вспомнить 1995 год три интересных знака. Первый обратил мой взор на тот год в городе Озёры. Будучи у мамы, я нашёл свой дневник, датированный 1995 годом. Прочитав его, я окунулся в атмосферу тех событий, и они зазвучали новыми красками.

Второй знак мне пришёл в городе Саратове, в котором я оказался накануне дня рождения, и где мне вернули мою рукопись книги, которую я потеря в 1995 году. Третий знак мне дала Галина Сергеевна Шаталова, которая показала мне газету, изданную в Пятигорске в 1995 году, в которой я принимал участие. Как она попала к ней и как проявилась именно в это время, можно объяснить только провидением Небес.

Таким образом, я понял, что мне настойчиво напоминают о 1995 годе и просят поглубже рассмотреть те событий. Вот тогда я вспомнил и о своей заявке идти Путём Пары.

После этого я понял, что возвращение утерянной рукописи есть ещё один мне знак о том, что время испытаний закончилось, и что пора приступать к осознанной деятельности на Пути. Не все испытания я прошёл гладко, не все задачи решил правильно. И в 2002 году состоялся экзамен. С помощью окружающих людей и учителей, похоже я экзамен выдержал, и пора в Путь. Книга «Истоки» открыла новый этап Пути.

 

В конце 2001 и в первой половине 2002 годов я проигнорировал несколько важных знаков, советующих мне обратить внимание на себя, а летом мне об этом напомнило уже само физическое Тело. Времени оставалось не так уж много. Мощнейшая психологическая и энергетическая нагрузка в течение полугода сделала своё дело. Я стал катастрофически худеть – за месяц похудел на пять килограмм. При моей худобе это было уже запредельной потерей веса. Я понимал, что нужно принимать срочные меры. Страха не было, не появлялись даже мысли, что могу не выбраться.

Я осознавал, что первопричина лежит не в той критической ситуации, которая сложилась в жизни, а в моём Миропонимании. Я что-то не осознавал принципиальное. Последние полгода я двигался в какой-то тупик, загонял себя в угол, из которого не видно выхода. Так как острие проблемы было направлено на тело, я и решил заняться им. А там, думаю, прояснится и с пониманием Мира.

Так оно и получилось. Я на выходные приезжал в Озёры и там проводил интенсивную «природотерапию». Озёры – удивительный городок. Само название уже необычно – Озёр ы. По сути с нарушением грамматики. Там действительно много озёр, река Ока с замечательными пляжами, и вокруг лес, в основном сосновый.

Рано утром, ещё до восхода Солнца, я был на пляже. Песок мелкий, глубокий и по нему нужно было идти босиком, иначе он забивался в обувь. В такие ранние часы верхний слой песка был очень холодный, и приходилось идти, глубоко зарывая в него ноги – там он был теплее.

Как правило, в такие ранние часы почти всегда был туман, то лёгкий, то плотнее. Особенно плотный туман был над водой. Издалека воду почти не было видно. Я подходил к воде, раздевался до гола и быстро вступал в неё по щиколотку, чтобы согреть ноги. Вода была очень тёплая, и не только из-за контраста со свежестью утра и холодного песка. Днём, приходя на пляж, я находил воду уже не такой тёплой.

Уже стоя в воде, я настраивался на неё. Это была медитация-общение с водой, с духом Реки, с Природой, с Землёй. Всё способствовало этому. Очень тихо, даже птицы ещё молчат. Над рекой клубится туман, через который слегка, местами проглядываются деревья на другом берегу. Чудо! Как прекрасна природа, как прекрасна жизнь!

Затем я погружался в туман и уж потом в воду, и медленно плыл, стараясь слиться с рекой, стать единым с ней. Этому помогало то, что я был обнажённым, ничто не отделяло меня от Реки. Вода в Оке очень своеобразная – она плотная и живая. Я переставал ощущать своё тело, Река и я становились одним. Тело как бы становилось прозрачным и вода спокойно проходила через него.

Вода Реки несёт глубочайшую информация – ведь она существует с начала веков и несёт память всей Земли. И вода во мне, и вода в реке обменивались информацией, взаимно обогащались. И не только информацией, но и чувствами. Я дарил Реке свою любовь и глубочайшее уважение к ней. Она отвечала своим комплексом чувств, наполняла своей силой, мощью.

И вот я выхожу на берег. Ощущение такое, как будто после парной окунаешься в холодную воду. Свежо. Во время восхода Солнца может потянуть ещё и лёгкий ветерок. Перед появлением первых лучей одновременно просыпаются птицы. Я становлюсь на самом краешке воды, чтобы ступни были в тепле, лицом к всходящему Солнцу и начинаю мягко и нежно массировать тело. Затем кручу позвоночник, потягиваюсь.

Разогревшись таким образом, я бегу по берегу. Воздух холодит, но бег разогревает тело, и возникают контрастные, но очень приятные ощущения. Сложнее ногам. Они постоянно соприкасаются с очень холодным песком и мёрзнут до ломоты. Но здесь тоже комплекс чувств, так как подошва ноги сначала касается очень холодной верхней части песка, затем погружается в более тёплый слой, песчинки трутся о ступню и создают своеобразные ощущения, а затем нога оказывается в воздухе, где также другие ощущения. А когда бежишь голым, ощущения необычные, давно забытые, удивительные. Ведь для тела стало привычным другое состояние – постоянно находиться в каких-то одеждах. И переход в иное состояние придаёт телу новые ощущения.

А бежать по глубокому песку тяжело и очень быстро дыхание становится максимально глубоким, и лёгкие работают на полную мощь. Всё это в комплексе создаёт удивительный набор воздействий на организм. Подобного, пожалуй, больше нигде не испытаешь.

Истинная Радость Тела!

Затем я с разбегу окунаюсь в воду и снова плаваю, и снова общаюсь с Рекой. Наплававшись, выхожу на берег и общаюсь с Солнцем, которое уже полностью появилось над горизонтом. Это общение-медитация такое же глубокое, как и с Рекой. Каждая клеточка впитывает Свет, каждая клеточка общается с солнечным лучиком и наполняется Радостью!

Радуется Тело и радуется Душа.

В такие моменты меняется и сознание. Начинаешь по-другому относиться ко всему: к себе, к природе, к людям, в целом к жизни. Удивительные происходят процессы. Такая активная медитация, а я весь этот процесс утреннего купания называю медитацией, открывает дверь в другой мир, где другие мысли, другие чувства, другое состояние.

Глядя на Солнце – я становился Солнцем, плавая в Реке - я становился Рекой, бегая по берегу – я становился Ветром и Песком. Я таял, сливался, светился и я менялся! Я наслаждался этими состояниями! Это великое мгновение – соучастие во всём. Так учишься радоваться мгновению жизни.

Мгновенье – ты прекрасно!

Происходит глубочайшее единение, а это и есть Любовь. Вот так бы прожить каждое мгновение жизни!

Вот так мне Тело помогло через месяц выйти из кризиса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)