АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционное проектирование

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Внешнее проектирование модуля
  4. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  5. Задание на дипломное проектирование
  6. Задание на проектирование
  7. Задание на проектирование и пример расчета (Построение и расчет холодильного цикла)
  8. На тему «Социальное проектирование»
  9. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУПП ПОМЕЩЕНИЙ
  10. Проектирование балки настила
  11. Проектирование в графическом дизайне

 

21 Бизнес-план инвестиционного проекта. Назначение и содержание проекта, его технико-экономическое обоснование.

 

Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. Поэтому на фирме могут составляться различные бизнес- планы – действующего или планируемого производства, конкретного инвестиционного проекта и т.п.

Бизнес-план собственно инвестиционного проекта ИП представляет собой четко структурированный документ, в котором обосновывается привлекательность, выгодность, жизнеспособность инвестиционного проекта, его направленность, количественные и качественные показатели его эффективности. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, обосновываются возможности их решения за счет реализации намечаемого инвестиционного проекта. Бизнес-план инвестиционного проекта дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения нового товара на рынок, ценах, основных финансово - экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения.

При составлении бизнес-плана инвестиционного проекта руководствуются следующими принципами:

- объективность и надежность входной и выходной информации;

- необходимость и достаточность параметров, выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по ИП на всех фазах и циклах его реализации;

- комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления ИП;

- возможная краткость бизнес-плана. Особенно не рекомендуется перегружать начальную часть бизнес-плана;

- отсутствие общих и неконкретных формулировок, выделение привлекательных, конкретных, бесспорных преимуществ анализируемого проекта;

-отсутствие приукрашиваний и искаженной интерпретации

выходных и других данных, влияющих на принятие решений по ИП.

Бизнес-план должен быть убедительным, лаконичным, понятным широкому кругу людей, а не только специалистам, пробуждать интерес у партнера и не изобиловать техническими подробностями. Только заинтересовав потенциального инвестора, фирма - проектоустроитель может надеяться на успех своего дела. Обычно бизнес-план определяют как текст, содержащий в структурном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

В процессе разработки бизнес-плана сначала формируют доходную часть проекта (продукция, цены, рынок, продажи), затем – расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработную плату). При этом учитывают возможные варианты организационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финансирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу.

Прединвестиционные исследования должны дать полную характеристику инвестиционного проекта. В мировой практике выделяют следующие этапы (стадии) предынвестиционных исследований:

- формирование инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций;

- предпроектные, или подготовительные, исследования инвестиционных возможностей;

- технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), или оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости;

- подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании.

Примерный состав бизнес-плана:

1. Вводная часть

название и адрес фирмы

учредители

суть и цель проекта

стоимость проекта

потребность в финансах

ссылка на секретность

2. Анализ положения дел в отрасли

текущая ситуация и тенденции развития отрасли

направление и задачи деятельности проекта

3. Существо предлагаемого проекта

продукция (услуги или работы)

технология

лицензии

патентные права

4. Анализ рынка

потенциальные потребители продукции

потенциальные конкуренты

размер рынка и его рост

оценочная доля на рынке

5. План маркетинга

цены

ценовая политика

каналы сбыта

реклама

прогноз новой продукции

6. Производственный план

производственный процесс

производственные помещения

оборудование

источники поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров

субподрядчики

7. Организационный план

форма собственности

сведения о партнерах, владельцах предприятия

сведения о руководящем составе

организационная структура

8. Степень риска

слабые стороны предприятия

вероятность появления новых технологий

альтернативные стратегии

9. Финансовый план

план доходов и расходов

план денежный поступлений и выплат

балансовый план

точка безубыточности

Оперативное управление инвестиционным проектом - это процесс, при котором осуществляется манипулирование финансовыми ресурсами и трудовыми кадрами предприятия на протяжении всего периода финансирования. Целью данной манипуляции является достижение поставленных целей и задач при разработке стратегий развития.

Выделяют три подхода в управлении:

- предметный подход подразумевает выделение объектов, которыми нужно будет управлять и такого их использования, чтобы достигалась поставленная цель. К объектам можно отнести здания, возводимые при строительстве, финансовую деятельность, различные ресурсы

- при динамическом подходе рассматриваются все виды работ, которые производятся, вносятся необходимые коррективы. Это делается для того, чтобы более эффективно и быстро достичь желаемой цели

- функциональный подход подразумевает организацию и координацию основных функций управления. Эффективный контроль за ними, и, при необходимости, своевременная коррекция.

Организационная структура – это упорядоченная совокупность органов управления. Где существует взаимосвязь между органами и строгая иерархия. Она очень важна для того, чтобы создать эффективное и оперативное управление инвестиционным проектом.

Структуры управления подразделяют на:

- линейная – это, когда все органы управления получают приказы от руководителя напрямую, и все ему подчиняются. Данная структура обеспечивает высокую оперативность и четкость выполнения поставленных задач.

- при функциональном управлении все работы распределяются по проекту. Происходит разделение на группы, в зависимости от функций каждой. У каждой группы есть свой руководитель. Данная структура обеспечивает качество и оперативность, а также появляется возможность для привлечения квалифицированных кадров, специализирующихся на отдельной области.

- комбинированная структура подразумевает сочетание линейной и функциональной. При данном методе главным является руководитель, но у него в подчинении находятся отдельные группы, которые распределены по функциям. Здесь особая роль уделяется координаторам, которые должны обеспечивать эффективное взаимодействие между группами.

- проектная система управления подразумевает создание отдельной группы, которую возглавляет менеджер проекта. Внутри него выделяются две группы. Первая отвечает за разработку стратегий и привлечение всевозможных ресурсов. А вторая группа организовывает и контролирует реализацию. Проектная структура обеспечивает сокращение сроков выполнения, а также экономию финансовых ресурсов. Кроме того повышается оперативность выполнения поручений. Применяется при разработке крупных инвестиционных проектов, которые требуют привлечения очень большого круга людей, специализирующихся в определенной области.

Эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности и общество в цело.

Методические рекомендации предлагают оценивать следующие виды эффективности:

1) Эффективность проекта в целом. Она оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость ИП вне зависимости от финансовых возможностей его участников. Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя:

- общественная эффективность учитывает социально-экономические последствия реализации ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и внешние эффекты – социальные, экологические и иные эффекты.

- коммерческая эффективность ИП показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами.

 

2) Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность включает:

- эффективность участия предприятий в проекте (его эффективность для предприятий – участников ИП);

- эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров АО – участников ИП);

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам ИП (народнохозяйственная, региональная, отраслевая и т.п. эффективности);

- бюджетная эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Основные показатели эффективности проекта: период окупаемости, рентабельность, объем выручки, чистая прибыль.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)