АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На тему «Социальное проектирование»

Читайте также:
  1. В.Франкл известен как основоположник
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. Возникновение социального аудита
  4. Доклассический и послеклассический.
  5. Задание 2
  6. Институт рынка. Институционализация рынка.
  7. Информатика и основы компьютерных технологий
  8. Историческое развитие аудита.
  9. История и современное состояние службы практической психологии в России
  10. История русской социологии
  11. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  12. Конституционные основы народовластия в Российской Федерации.

Г.Е.Лещева, методист,

Дом детского творчества

Цель: дать понятие о социальном проектировании.

Задачи:

- привлечь детей к обсуждению социально значимых проблем,

- выявить интересы детей в связи с обсуждаемым вопросом.

- дать возможность детям проявить инициативу в разработке социальных проектов.

Ведущий: Здравствуйте! По традиции каждую школу актива мы начинаем с того, что ребята из разных школ делятся новостями: что интересного произошло в их детских объединениях с того момента, как мы не виделись.

(Рассказ ребят)

Ведущий: Вопрос ко всем – детям и взрослым (вожатым): много ли в нашей жизни таких проблем, о которых вы часто думаете: «Это надо как-то решать».

(Ребята высказываются).

Ведущий: Я прошу вас назвать такие проблемы и возможные варианты их решения.

(Все варианты ответов записываем на доске. Если ответов будет мало или дети будут стесняться говорить, можно предложить рассмотреть следующие варианты:

 

1. Сбор макулатуры – это сохранение лесов и вторичных ресурсов.

2. Уничтожению лесов надо противопоставить ежегодную посадку деревьев.

3. Проблема замусоренности планеты в целом и отдельных территорий (вокруг наших населенных пунктов). Как это решить? Самим не мусорить и работать с социальной рекламой, чтобы напоминать людям о необходимости соблюдать чистоту.

4. Проблема одиночества и беспомощности пожилых людей. Окружить их заботой не так сложно.

5. Проблемы наркомании, пьянства, курения, в том числе в молодёжной среде. Надо самим вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди других.)

 

 

Далее ведущий рассказывает о проектах, которые были разработаны и реализованы детьми совместно с вожатыми и другими социальными партнерами (конкретные примеры). Главное – дети должны понять, что такое проект и как над ним работать.

Ведущий: Я предлагаю разделиться на три группы, чтобы было удобнее работать над проектами. Для всех групп задание одно: определить проблему, которую вы считаете необходимым решить, и те способы, которые действительно помогут ее решить.

На работу над проектом дается 30 минут. У нас получается 3 группы детей и 1 группа вожатых.

Для создания схем, планов или рисунков группам выдается бумага, маркеры.

Задание вожатым: разработать проект районного мероприятия, нацеленного на решение одной из проблем, которые были названы в процессе обсуждения.

 

- 7 -

По истечении времени все группы собираются вместе, начинается защита проектов. При этом группы могут использовать наглядный материал, если им это нужно.

Вожатые предлагают свой проект районного мероприятия. Проекты обсуждаются, выбирается лучший (по общему мнению), который может быть доработан в детском объединении и реализован совместно с детьми.

Домашнее задание вожатым и детям: работа над социальным проектом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)