АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рефлексия

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. В рубрике «Методическая копилка»
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  5. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».
  6. Занятие 7
  7. Качественный уровень подготовленности менеджера, выражающийся в наличии у него определенных знаний и навыков, называется________________ менеджера.
  8. Кулинарные рецепты
  9. Марксизм
  10. Механизмы саморегуляции
  11. Основные представители философии Нового времени
  12. Рабочая программа по географии 10-11 класс

· Что вы узнали нового на нашем занятии?

· Что было интересным, а что показалось скучным? Почему?

· Как вы думаете, изменится ли ваша жизнь хотя бы чуть-чуть после занятия?

· Ваши пожелания

Формы оценки результатов:

· Самоанализ

· Тест «Лидер ли ты?»

«Шаг вперед»

(мероприятие, посвященное здоровому образу жизни)

М.М.Тимичева,

педагог-организатор,

Дом детского творчества

Цель: формирование у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.

 

Задачи:

- профилактика вредных привычек;

- определение условий сохранения здоровья,

 

- формирование интереса к здоровому образу жизни; создание радостного настроения.

 

Ход мероприятия:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте сегодня поговорим о самом ценном, что есть у человека. Как вы думаете, что это? Конечно, здоровье. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.Поэтому делаем шаг вперед, навстречу здоровью и счастью!

Разбивка на две команды. Каждая команда имеет право 5 раз метнуть дротик в цель. После этого команде дается задание в соответствии с тем, в какой сектор попал дротик: белый цвет – блок вопросов, на которые команда должна дать быстрые ответы; черный цвет – вопрос, на который команда должна дать развернутый ответ; красно – зеленый – задания на спортивную и творческую тематику. Баллы начисляются согласно секторам на дартсе.

- 10 -

После второго, четвертого и пятого броска – задания ведущего.

 

1 блок – белые вопросы

1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)   Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа). “Ледяная вода полезна для тела и ума”, – так говорил русский полководец... (Суворов).  
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)   В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом). Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).  
3. Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера? (нет)   Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть). Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы, системы. (Алкоголь).
4. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)   Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания). Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
5. Верно ли то, что морковь замедляет старение организма? (Да)   Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник). Автор басни “Заяц во хмелю”. (Михалков).
6. Отказаться от курения легко? (Нет)   Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел). Утренняя процедура. (Зарядка).
7. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессивное состояние? (Да)   Необходимое условие экономии времени. (Режим).   Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
8. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)   Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии. (Нико).
9. Правда ли, что стресс снимается при помощи танцев, спорта, песни?   Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко).   Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (Нет)
10. Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (Нет)   Правда ли, что каждый день нужно выпивать по 2 стакана молока? (Да)   Необходимое качество характера человека. (Доброта).

 

2 блок – черные вопросы

1. Как понимаете это выражение: «режим дня»? Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)

2. Есть вредные привычки, а какие полезные привычки вы можете назвать?

3. Дайте, пожалуйста, советы, которые помогут молодым людям сохранить свое здоровье.

4. От чего зависит наше здоровье?

от наследственности 20%;

влияния окружающей среды 20%;

медицинского обслуживания 10%;

образа жизни и наличия вредных привычек 50%.

5. Каково значение слова «гигиена»?

(Гигиена – раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а так же система действий, направленная на поддержание чистоты.)

6. Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом быстром беге. Может ли такое приключиться с человеком? Что такое гиподинамия, и чем она опасна?

(Безусловно, если нетренированный человек будет участвовать в соревновании по бегу. Гиподинамия- малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, ожирению, заболеваниям сердца, пищеварительной системы и т. д.)

7. В семье два сына. О дин из них каждое утро умывается холодной водой, а другой - теплой. Кто из них реже болеет простудными заболеваниями? Почему?

(Холодная вода – средство закаливания, поэтому реже простужается первый мальчик.)

8. В весенние месяцы повышаются утомляемость, вялость, раздражительность. Кровоточат десны. На коже могут появляться синяки. Отчего это бывает? Как с этим бороться?

(Это проявление авитаминоза. Весной организм испытывает недостаток витаминов, что можно исправить, употребляя в пищу поливитамины или вводя в свой рацион салаты из моркови, яблок, свеклы, капусты, лука, зелени и т.д.)

9. Стоит ли в жару пить много воды?

(В жаркую погоду усиливается потоотделение, а с потом из организма уходит соль. Чем больше пьешь, тем больше потеешь, тем больше потребность организма восстановить солевой баланс – человека мучает жажда. Чтобы избежать этого, достаточно съесть с утра кусочек хлеба, посыпанный солью.)

 

- 12 -

10. Как узнать употребляет ли ребенок наркотики? (Признаки)

Общие для всех наркотиков признаки:

-скрытность, самоизоляция

-снижение успеваемости, потеря интереса к привычным увлечениям

-изменения в поведении: хитрость, лживость. Потеря интереса к противоположному полу.

-увеличиваются финансовые запросы

-резкие и непредсказуемые изменения настроения

-заметное снижение веса, неряшливость.

3 блок – спортивно – творческие вопросы

1. Назовите зимние виды спорта?

2. Назовите летние виды спорта?

3. Нужно на каждую букву слова «Здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью.

4. Проверим ваше зрение. Я показываю карточки с фигурками человечков, повторите их движения.

(Для данной игры готовятся карточки, на которых схематично изображены фигурки человечков, выполняющих различные гимнастические упражнения: наклоны головы и туловища, отведение рук или ног в сторону, приседание и т.п. Размер изображения 1 – 2 см. Дети должны вначале рассмотреть человечка, а потом повторить его движения).

5. 10 приседаний на одной ноге

6. Представьте, что вы пожилой человек. Какую бы зарядку вы провели для таких же как вы? (3-4 упражнения)

7. 10 раз присесть с книгой на голове.

8. Убедите воображаемую комиссию из олимпийского комитета, что лепка снеговиков может стать олимпийским видом спорта.

9. Представьте, что вы буква «М». Как танцует эта буква на дискотеке?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)