АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Общая характеристика института защиты инвалидов в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение …………………………………………………………..……………....

Глава 1. Общая характеристика института защиты инвалидов в Российской Федерации

1.1.Генезис социальной защиты инвалидов…………………………….....

1.2.Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов…………………………………………….

Глава 2. Реабилитация инвалидов

2.1. Принципы, виды, содержание, цели и задачи реабилитации

Реабилитационные услуги с использованием сертификата на реабилитацию в Пермском крае

Заключение………………………………………………………………………

Список используемых источников и литературы………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется наличием проблемы социально-правовой защиты инвалидов, которая остаётся одной из самых сложных, требующих от общества не только её понимания, но и участия в этом процессе многих специализированных учреждений и структур. Социальная защита и реабилитация являются не только лечением и улучшением состояния здоровья, но и процессом, направленным на достижение человеком максимальной самостоятельности и готовности к независимой и равноправной жизни в обществе. Социально-правовая защита опирается на следующие принципы организации: индивидуальности, комплексности, непрерывности, оперативности и доступности. Для государства решение вопросов социально-правовой защиты инвалидов позволяет реализовать принцип социальной направленности, уменьшить социальную напряженность среди этой категории граждан.

Инвалидность – это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться не в элементарной жалости, а в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как согражданам. В целом ряде зарубежных стран и в России дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами заботы — как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящиеся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активности самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку в совместном совладании с испытаниями, вызванными инвалидностью. Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей курсовой работы

Гипотеза исследования: оптимальная социальная политика государства по организации социальной помощи инвалидам, привлечение общественности к её проблемам и решению этих проблем, позволит значительно повысить качество жизни инвалидов.

Объектом изучения являются общественные отношения в сфере социальной защиты инвалидов.

Предмет -правовое регулирование социальной защиты инвалидов в России.

Целью работы является изучение проблем инвалидов и основных форм работы с ними, а такжеанализ социальной защиты этой категории.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. изучить понятие «инвалидность»;

2. изучить нормативно-правовую базу, методическую литературу

3. раскрыть генезис отношения к инвалидам в обществе;

4. изучить и дать характеристику понятия «социальное обслуживание», описать его формы, ключевые понятия;

5. рассмотреть государственную политику в контексте определения социально-правового статуса инвалидов в РФ;

6. проанализировать социальные, медицинские и управленческие аспекты

7. реабилитации инвалидов;

8. проанализировать реабилитационную услугу с использованием сертификата на реабилитацию в Пермском крае;

Методы исследования: анализ литературы и документов, обобщающих опыт работы учреждений социального обслуживания с инвалидами.

Теоретическими и методологическими основами выпускной квалификационной работы являются труды социологов, психологов, специалистов социальной службы, посвященные вопросам социальной поддержки инвалидов.

Практическая значимость работы заключается в том, что описанный опыт работы учреждений социальной защиты может быть использован социальными работниками в своей практической деятельности.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников и литературы. Первая глава охватывает теоретический материал изучаемой проблемы, а вторая практический.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)