АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отсюда следует, что

Читайте также:
  1. и из закона сохранения энергии следует, что
  2. Нагрузки, то их составлять не следует, так как в этом случае они

 

m = l / l0 = Hb0 / hb = F0 / F,

где F0, F – площади поперечного сечения заготовки до и после прокатки соответственно. Вытяжка при прокатке обычно составляет 1.1 – 1.6 за проход, но может быть и больше.

 

 

Условия захвата заготовки валками и действие валков на металл при прокатке

 

Процесс прокатки металла обеспечивается трением, возникающим по контактным поверхностям валков с прокатываемой полосой.

В начальной стадии прокатки заготовка подается в валки с некоторой силой Q, которая вызывает со стороны валков нормальные реакции P и силу трения T (рис. 2). Угол a называется углом захвата.

 

Рисунок 2. Схема действия сил в момент захвата (а)

и прокатки метала валками (б)

 

При проектировании на горизонтальную ось сил, действующих на металл со стороны валков, получается:

P sin a < T cos a.

Сила T = ¦ P,

где ¦ – коэффициент трения.

Заменяя T и сокращая P, получим:

sin a < ¦ cos a.

Условия захвата требуют, чтобы коэффициент трения был больше тангенса угла захвата, т.е.

¦ > tg a.

Условия захвата ограничивает угол a, связанный с абсолютным обжатием и диаметром валков выражением:

H – h = D (1- cos a),

откуда

cos a = 1- (H – h) / D.

Угол захвата при прокатке стали с помощью гладких валков (прокатка листов и полос) колеблется от 15 до 240, для валков с насечкой (прокатка блюмов, крупных слитков), он достигает 30 ÷ 320, при холодной прокатке листов и лент со смазкой — 2 ÷ 100.

Таким образом, для начала процесса прокатки необходимо соблюдать определенное соотношение между коэффициентом трения, толщиной заготовки, величиной зазора между валками и диаметром валков.

Выделяют три основных вида прокатки: продольную, поперечную и поперечно-винтовую (рис. 3).

 

Рисунок 3. Основные виды прокатки:

1) валки; 2) заготовка; 3) оправка

 

При продольной прокатке (рис. 3, а) заготовка 2 деформируется между двумя валками 1, вращающимися в разные стороны, и перемещается перпендикулярно к осям валков.

При поперечной прокатке (рис. 3, б) валки 1, вращаясь в одном направлении, придают вращение заготовке 2 и деформируют её.

При поперечно-винтовой прокатке (рис. 3, в) валки 1 расположены под углом и сообщают заготовке 2 при деформировании вращательное и поступательное движения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)