АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструмент прокатки

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  3. Базовые инструменты выделения
  4. Внимание как инструмент саморегуляции
  5. Внимание как основной инструмент делания и неделания
  6. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  7. Вызов и перемещение панели инструментов?
  8. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  9. Госсектор как инструмент ГР экономики.
  10. Группа инструментов Лассо
  11. Диагностический инструментарий
  12. ЗАЖИМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

 

Инструментом прокатки являются валки, с помощью которых обрабатываются слитки и другие заготовки. Валки бывают гладкие (рис. 6, а) для прокатки листов, лент; ступенчатые для прокатки полосовой и обручной стали и ручьевые (рис. 6, б) для получения сортового проката.

 

 

Рисунок 6. Типы прокатних валков

 

Валки состоят из следующих элементов: бочки 1 (рабочая часть валка может быть гладкая, ступенчатая, с ручьями), шеек 2 и трефы 3.

Шейки валков вращаются в подшипниках, которые у одного из валков могут перемещаться специальным нажимным механизмом для изменения расстояния между валками и регулирования взаимного расположения их осей.

Трефы предназначены для соединения валка со шпинделем.

Профиль вреза на боковой поверхности валка называется ручьём. Ручей верхнего и нижнего валков в совокупности образуют калибр. На каждой паре валков размещают несколько калибров, форма которых зависит от прокатываемого профиля.

Сложные профили проката получают последовательными пропусками металла через серию калибров; для рельсов число калибров равно 9, для балок – от 9 до 13 и т.д.

Разработку системы последовательных калибров, обеспечивающих получение заданного профиля и размеров проката из выбранной заготовки, называют калибровкой (рис. 7).

Валки изготавливают из чугуна и стали.

 

Рисунок 7. Система последовательных калибров для получения балки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)