АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 4. Получение раствора сульфата титана (III) и его свойства

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  3. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  4. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  5. Анализ порошка меди сульфата.
  6. Безвозмездное получение основных средств.
  7. Влияние ионной силы раствора на величину редоксипотенциала
  8. Влияние кислотности раствора
  9. Влияние рН раствора на величину редоксипотенциала
  10. Выбор темы и получение задания на курсовую.
  11. ГЛАВА 12. ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА
  12. Дефекты кристаллического строения: вакансии и дислокации. Влияние на превращения и свойства.

Лабораторная работа: «ТИТАН и его соединения»

Дайте общую характеристику элементов подгруппы титана. Опишите способы разделения соединений этих элементов, а также способы получения, физические свойства простых веществ, их отношение к О2 воздуха, воде, кислотам и щелочам, укажите значения электродных потенциалов восстановления различных аквакомплексов данных элементов.

 

Опыт 1. Гидролиз тетрахлорида титана. (Опыт проводить под тягой!) Налейте в чашку 4–5 мл воды и добавьте несколько капель тетрахлорида титана TiCl4. Что наблюдается? Напишите уравнение реакции.

Опыт 2. Гидроксид титана (IV).

1. К 10 мл солянокислого раствора тетрахлорида титана прилейте при постоянном перемешивании 10%-ный раствор аммиака до полного осаждения гидроксида титана (IV). Отделите осадок от раствора методом декантации и промойте его несколько раз водой.

2. Испытайте отношение полученного гидроксида к 10%-ным растворам кислот и щелочей. Небольшое количество осадка взболтайте в пробирке с водой и прокипятите. Слейте жидкую фазу и снова испытайте отношение осадка к растворам кислот и щелочей. Как и почему изменилась реакционная способность гидроксида титана (IV)? Напишите уравнения реакций.

3. Немного гидроксида титана (IV) поместите на крышку тигля, высушите в сушильном шкафу и прокалите. Что наблюдается? Напишите уравнение реакции. Как изменился цвет твёрдой фазы при прокаливании? Восстанавливается ли её прежняя окраска при охлаждении?

Какие соединения называются α- и β-формами гидроксида титана (IV), при каких условиях они формируются и какими свойствами обладают? Как, исходя из диоксида титана, получить титанат калия и «титанилсульфат»?

Опыт 3. Пероксидные соединения титана (IV).

Разбавьте раствор «титанилсульфата» водой и прибавьте в него несколько капель 3%-ного раствора Н2О2. Что наблюдается? Каков состав полученных соединений? Напишите уравнения реакций.

Опыт 4. Получение раствора сульфата титана (III) и его свойства.

1. Налейте в коническую колбу на 50 мл 20 мл раствора «титанилсульфата», прилейте к нему 10–15 мл 10%-ного раствора серной кислоты и поместите в полученную систему несколько кусочков цинка. Как меняется окраска раствора? Напишите уравнение реакции.

2. В две пробирки налейте по 2 мл раствора сульфата титана (III). Одну пробирку оставьте на воздухе. В другую пробирку по капелям добавьте подкисленный раствор перманганата калия. Объяснить наблюдаемые явления. Напишите уравнения реакций.

3. Оставшийся раствор сульфата титана (III) отделите от цинка и быстро прибавьте к нему раствор щёлочи. Испытайте отношение полученного гидроксида титана (III) к кислороду воздуха и к 10%-ным растворам кислоты и щёлочи. Напишите уравнения реакций. Какими свойствами обладают соединения титана (III)?

Почему соли титана (III) гидролизуются в меньшей степени, чем соли титана (IV)? Почему соединения титана (III) окрашены, а соединения титана (IV) бесцветны?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)