АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революция 1848 г. во Франции

Читайте также:
  1. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  2. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  3. Великая Французская буржуазная революция
  4. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  5. Вопрос 11. Неолитическая революция: изменения в образе жизни и отношениях между людьми
  6. Деловой этикет во Франции: Неформальная беседа
  7. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)
  8. Картезианство. Коперниканская революция
  9. Конвент и якобинская диктатура во Франции
  10. Кризис абсолютизма и начало революции во Франции
  11. МУЗЫКА Франции 18 век
  12. Незамеченная революция

Импульс к подъему новой волны революционного движения, ох­ватившей почти всю Европу, дал политический кризис во Фран­ции. Его причиной стал спад в экономике. Сокращалось производ­ство, разорялись ремесленники, росла безработица, падал уровень жизни.

После восстания в Париже 22—24 февраля 1848 г. Луи Филипп от­рекся от престола и бежал в Англию. По требованию вооруживших­ся парижан было создано Временное правительство, провозглашена Республика, назначены выборы в Учредительное собрание на основе всеобщего избирательного права (для мужчин старше 21 года).

Как и в Великую французскую революцию, политическая актив­ность в Париже начала концентрироваться вокруг клубов. Наиболее заметным было «Центральное республиканское общество», считав­шее себя преемником идей якобинцев. Его лидером был Л.О. Бланки (1805—1881). По настоянию клубов, опирающихся на поддержку го­родской бедноты, Временное правительство издало ряд декретов об улучшении положения городских низов.

В ответ на отказ Учредительного собрания принять дальнейшие меры по борьбе с бедностью и нищетой бланкисты, которые оказа­лись в новом органе власти в меньшинстве, призвали парижан к ору­жию. 15 мая 1848 г. Учредительное собрание было распущено и про­возглашено создание нового правительства из представителей клубов.

Призрак установления новой якобинской диктатуры сплотил республиканцев и монархистов. Армия разогнала уличные демонст­рации, клубы были разгромлены, их лидеры арестованы. Париж по­крылся баррикадами. 23—26 июня в городе шли бои между город­ской беднотой и правительственными войсками, которые возглавил генерал Л.Э. Кавенъяк (1802—1857). Восстания вспыхнули и в дру­гих городах, однако, как и в Париже, они были подавлены.

Согласно новой конституции, одобренной Учредительным собра­нием, Франция стала республикой, возглавлявшейся президентом. Он избирался прямым голосованием сроком на четыре года и наде­лялся обширными полномочиями. В результате президентских вы­боров, состоявшихся 10 декабря 1848 г., главой государства стал Луи Бонапарт (1808—1873), племянник Наполеона I.

Ореол имени покойного императора, поддержка крестьян­ства, всех слоев населения, жаждущих установления твердого порядка, обеспечили ему подавляющий перевес на выборах.

Главной движущей силой революции были обездоленные — без­работные, разорившиеся ремесленники, получавшие нищенскую оп­лату рабочие. Их недовольство позволило опрокинуть режим, счи­тавшийся с интересами прежде всего крупных землевладельцев и финансовой олигархии. К власти пришло правительство, опираю­щееся на поддержку значительно более широких слоев общества, включающих промышленную буржуазию, мелких и средних собст­венников города и деревни. Их кумиром стал Луи Бонапарт.

Имея достаточно прочную поддержку, новый режим не нуждался в опоре на городские низы. Более того, Франция начала борьбу с ре­волюциями за пределами своих границ. В апреле 1849 г. француз­ские войска вступили в Италию для подавления революционного движения во владениях папы римского.

В 1851 г. Луи Бонапарт потребовал удалить из конституции те статьи, которые ограничивали продолжительность его власти как президента. Не получив поддержки требуемого большинства Зако­нодательного собрания, он 2 декабря 1851 г. распустил его, вынеся спорный вопрос на референдум. Действия президента получили одобрение подавляющего большинства голосов.

Новая Конституция восстановила порядки, существовавшие в начале века при Наполеоне Бонапарте. Создавались Сенат и Госу­дарственный совет, не имеющие реальной власти. Она концентриро­валась в руках президента. Через год, 2 декабря 1852 г., Сенат при­своил Луи Наполеону титул императора французов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)