АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Офисный стиль одежды smart casual

Читайте также:
  1. Види виступів. «Індивідуальний стиль оратора».
  2. Гигиена кожи, одежды и обуви.
  3. Двадцать восемь, стройная, длинноногая блондинка. Ни мужа, ни детей, ни совести. Работает в этом бутике модной одежды, обожает денежных клиентов и сплетни.
  4. Детали одежды
  5. Заняття 3. Офіційно-діловий стиль як основа професійної діяльності юриста
  6. Застосовувався партесний спів (від лат. Рartes - голоса) - стиль багатоголосся. В середині 17 ст перенесений з України в Росію, існував до кінця 18 ст. Церковні та світські теми.
  7. Китайский национальный стиль ведения переговоров
  8. Кричащие одежды
  9. Лекция 3. Система функциональных стилей. Научный стиль речи. Письменная и устная формы реализации научного стиля.
  10. Либеральный стиль общения
  11. Методика ИСО - индивидуальный стиль оценивания
  12. НАУКОВИЙ СТИЛЬ

В офисной моде в последние годы в результате воздействия «демократически -повседневного» произошли существенные изменения. На смену строгому дресс-коду приходит стиль smart casual. Уникальность этого стиля в том, что он приемлем в большинстве случаев, как в офисе, так и за его пределами. Стиль smart casual уже официально признанный: эти два слова можно встретить и на официальных приглашениях, и в корпоративных уставах. Однако четкого определения еще нет. Возможно, лучше всего его можно характеризовать как -элегантная повседневность. Не стоит путать с элегантной небрежностью, ее этот стиль не допускает. Мужчина, одевающийся в данном стиле, оставляет галстук дома не по рассеянности, а из принципа. Smart casual, с одной стороны, сохраняет некоторый консерватизм делового дресс-кода, а с другой стороны, позволяет вольности, которые помогают сохранить и внутренний комфорт.

Самое сложное для начинающего офисного работника -определить границы. Где кончается классический строгий офисный стиль и начинается smart casual? Где он кончается и переходит в просто casual? (т.е. повседневную одежду -джинсы, футболки, шорты, кроссовки, босоножки, цветастые яркие одежды -в чем ходят на улице, дома, на пляже, но не на работу).

На конкретных примерах -вариантах мужского гардероба предложенных американскими экспертами по стилю можно рассмотреть градации этого стиля от «smart сasual».

Вариант 1. Костюм и рубашка. Темный костюм нейтральных тонов: черный, серый, темно-синий, или, максимум отклонения - в еле заметную розовую полоску. С ним хорошо сочетаются как белая «выходная» рубашка (dress shirt), так и рубашка «Оксфорд» (хлопковая рубашка, которая выглядит несколько грубее, спортивнее, чем традиционная, потому что ткань для нее – из двойных нитей). В стиль «smart сasual» вы попадете, если избавитесь от галстука, расстегнете верхнюю пуговицу и расслабите воротник. Таким образом, получаем самый пограничный, консервативный вариант. Если костюм в гардеробе не один, то есть смысл подобрать более свободный вариант, скомбинировав пиджак и брюки.

Вариант 2. Жакет и брюки. Жакет коричневого или хаки либо более нейтральных цветов – серый, бежевый и т.д. Жакеты из гладкой ткани придадут более консервативный облик, из твида и подобных ему тканей - более стильный. Рубашку и брюки лучше подобрать таким образом, чтобы они хорошо смотрелись вместе и без жакета, чтобы в течение дня его можно было снимать.

Вариант 3. Рубашка и брюки. Вариант, позволяющий свободно дрейфовать от «более smart, чем сasual» к «более casual, чем smart». Смарт – это белая парадная рубашка. Ближе к casual – рубашка «oxford». Рубашка может быть в неяркую полоску, в графичную, серую клетку и рубашка поло (с застегнутой верхней пуговицей), рубашка button dawn или рубашка с более причудливыми, чем полоска или клетка, узорами. Незаправленная рубашка – это более свободный стиль (таким образом можно носить только ту рубашку, у которой по бокам есть разрезы). Брюки – либо от формального костюма (smart), либо из шерстяной фланели (промежуточный вариант). Ближе к casual издопустимых вариантов -слаксы.

Вариант 4. Свитер и брюки. Ворот свитера может быть любым. Но свитер не должен вызывать ассоциаций с бабушкиными спицами, лыжными прогулками и песнями у костра. Предпочтительны кашемир, меринос или, для тонких свитеров и водолазок -высококачественный хлопок. Демократичная толстовка сдвинет ваш стиль к опасной близости с чистым casual (т. е. она допустима лишь в случае когда можно «в пятницу» и в тех офисах, где smart норма жизни»). То же касается черных джинсов. Во всех остальных случаях брюки можно подбирать так же как в варианте 3.

Вариант 5. Водолазка под пиджак или жакет.

Вариант 6. Рубашка под джемпером (пример игроков в гольф). Пятый и шестой варианты комбинируются из вещей, входящих в первые четыре варианта. В реальности вариаций на тему нового офисного стиля гораздо больше (http://publ.ru/N1/smart.htm).

В подборе деловой одежды стиль casual сейчас на пике своей популярности. К слову, в популярном сериале «Не родись красивой» фактически все герои в офисе одеваются именно в этом стиле. Современные молодые, и не только, люди предпочитают сasual не только потому, что это модно, удобно и практично. Это социально приемлемый способ продемонстрировать свою независимость, свой стиль жизни под девизом – «Looking good – Behaving bad» (Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)