АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская дипломатия

Читайте также:
  1. Брачная дипломатия
  2. Всероссийская служба медицины катастроф
  3. ДИПЛОМАТИЯ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  4. История России - неотъемлемая часть всемирной истории. Российская цивилизация между Востоком и Западом.
  5. Особенности налогообложения операций по договору на переработку сырья, собственником которого является иностранное государство, а переработчиком - российская сторона.
  6. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. Российская империя
  8. Российская империя
  9. Российская практика социального аудита.
  10. Российская Федерация – правовое государство
  11. Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга

Российская дипломатия: путь в будущее 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации был учрежден профессиональный праздник – День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России. Однако отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел берет с 1802 года, когда Императором Александром I было сформировано новое ведомство – Министерство иностранных дел.

Этот праздник новый, появившийся совсем недавно – три года назад, но именно этот день стал своего рода признанием заслуг российской дипломатии в деле защиты и упрочения внешнеполитических позиций нашего государства.

Министерству иностранных дел России чуть более двух столетий, но история российской дипломатии начинается, может быть, в момент заключения мирного договора с византийцами князем Олегом. Многим памятны пушкинские строки: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам». За прошедшую с того момента тысячу лет менялись князья, цари, императоры, названия государств, в том числе и самой России, межгосударственных союзов, но главной и необратимой переменой в российской дипломатической мысли можно с уверенностью считать твердое понимание того, что «неразумных хазар» и каких-либо других «неразумных» народов нет.

Россия всегда действовала как самостоятельная политическая сила, но одновременно она никогда не отстранялась от участия в мировых политических процессах, никогда не строила «великие китайские стены», а, скорее, пыталась «прорубить окно» к соседям. Наша дипломатия «прорубала» его не только во времена Великого Посольства Петра I, но и на Генуэзской, Лозанской конференциях вопреки нежеланию их хозяев не только прислушаться к голосу молодой советской России, но и обеспечить ее представителям хотя бы гарантии безопасности жизни, следствием чего стала гибель В.Воровского. А именно на Генуэзской конференции Г.Чичериным, следовавшим русской дипломатической традиции, были провозглашены актуальные и на сегодня принципы мирного сосуществования, взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем, верховенства дипломатических методов и «морального авторитета» над методами насильственными.

В годы Великой Отечественной войны, когда на фронт ушла почти половина сотрудников Народного Комиссариата Иностранных дел, советским дипломатам удалось выстроить со странами, имевшими непростые отношения с Советским Союзом, единую антигитлеровскую коалицию.

Вывести мир из состояния, близкого к ядерной войне, заставить осознать опасность всеобщей ядерной катастрофы, к которой могла привести «холодная война», во многом помогли усилия дипломатов двух «сверхдержав» - СССР и США. Сразу после завершения Карибского кризиса в 1963 г. Министр иностранных дел СССР А.Громыко, а также представители США и Великобритании подписали Московский договор о запрещении ядерных испытаний в трех сферах – первое крупное соглашение в области ограничения ядерных вооружений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)