АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участок реки Иртыш Усть-Ишимского района с 980 по 1010 км

Читайте также:
  1. А. Автоматическая блокировка – однопутный участок.
  2. Административного района
  3. Анализ деятельности муниципальных библиотек Шолоховского района.
  4. Балахнинского района Нижегородской области
  5. В деревне Тервеничи Лодейнопольского района, в 280 км от Санкт-Петербурга, расположена самая молодая женская обитель епархии.
  6. ВНИМАНИЕ: Данный отчет использовался в районах пострадавших от наводнения в 2002 году и надеемся, что больше он не понадобится.
  7. Вышла энциклопедия Бондарского района Тамбовской области
  8. Гидрологическая характеристика реки Иртыш
  9. Гидрологические неблагоприятные (опасные) явления на реке Иртыш
  10. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  11. Климатическая характеристика района
  12. Криогенные процессы, посткриогенные процессы. Методы строительства в районах многолетней мерзлоты.

Наша область исследования направлена на участок реки Иртыш Усть-Ишимского района с 980 по 1010 км, протяженностью около 30 км. (Рис.2.2) Наибольшая глубина реки на данном участке – 14, 6 м (1004км); наименьшая глубина – 1,1 м (988км). На данном участке реки находятся 5 перекатов: перекат Нижний Тебендинский (в районе 986 км), перекат Верхний Тебендинский (в районе 995 км), перекат Красноярский (в районе 998 км), перекат Пановский (в районе 1002 км) и перекат Нижний Скородумский (в районе 1006 км).

Рисунок 2.2 Участокреки Иртыш Усть-Ишимского района

Перекат — мелководный участок русла реки. Обычно перекат сложен рыхлыми отложениями (аллювием), пересекает русло и имеет вид вала: с пологим скатом, обращенным против течения, или с крутым скатом, обращенным по течению. По ориентации относительно русла различают обычные (прямые), дурные (косые) перекаты и перекаты-россыпи. Каждый перекат играет роль порога или плотины, подпирающей воду и способствующей поддержанию глубин на выше его расположенном плесе; на самих перекатах глубина обыкновенно бывает малая, вследствие чего многие из них представляют значительные препятствия проходу судов. Образование переката в общем признается результатом чрезмерного уширения реки от подмыва слабых берегов. Вследствие расширения русла скорость течения уменьшается и заключающиеся в водной массе наносы садятся при этом на дно. Последнее продолжает нарастать, пока не установится равновесие между элементами русла и размывающей силой потока. Таким образом, с падением горизонта воды, начиная от среднего уровня его до самого низкого, перекаты размываются, одни более деятельно, другие медленнее. На самом перекате глубина также не бывает однообразна. Гребень его, или самое возвышенное место, называется шалыгой. Перекаты представляют препятствия судоходству, причем наперед нельзя предсказать, какие из них будут самыми затруднительными в данную навигацию. Для устранения препятствий судоходству на перекатах самой рациональной мерой было бы уничтожение чрезмерного уширения русла. Это достигается регулированием реки, при котором с помощью водостеснительных сооружений стараются придать потоку ширину, отвечающую условиям наибольшей возможной глубины на перекатах. В некоторых случаях подобным способом улучшения естественных условий реки достигнуты были весьма значительные результаты. Кроме того, для закрепления формы русла, обеспечивающей сохранение надлежащей глубины фарватера, приходится прибегать к устройству некоторых сооружений на самом дне (так называемых подводных полузапруд и т. п.). Но стоимость такого улучшения для рек более значительных размеров исчисляется сотнями миллионов, и все-таки нельзя вполне рассчитывать на достижение успешных результатов при огромных затратах. Для поддержания же глубины на фарватере, достигнутой регулированием, прибегают к непосредственному удалению наносов с помощью землечерпательных машин. К этому способу прибегают также в тех случаях, когда оказывается необходимым в период навигации открыть ход судам через образовавшуюся на фарватере мель.

Эти места представляют собой затороопасные районы. Затороопасными участками являются все, где есть изгиб либо сужение русла и резкое изменение глубины реки. Например, заторы в месте сужения и поворота русла: 983 км (о.Березянский), 989 км (яр Тебендинский), 991 км (Большая Тебендя), 993 км (о.Тебендинский), 997 км (яр Верхний Тебендинский), 1004 и 1006 км (перекат Нижний Скородумский) и др. В местах резкого изменения глубины: 984-985 км (о.Березянский; 8,2 - 2,3), 997 км (яр Верхний Тебендинский; 10,5 – 4,5 – 10,8), 1004 км (перекат Нижний Скородумский; 6,3 – 14,3). Наиболее опасными и катастрофичными являются заторы на 1002 км. р.Иртыш, перекат Пановский; 986 км. р.Иртыш, перекат Нижний Тебендский. При заторе на 1002 км (Пановском перевале) при поднятии воды на 1,5 м произойдет затопление территории примерной площадью 1360 м2, затопятся поля с с/х культурой, на восстановления которых уйдет большое количество времени. При заторе на 986 км. р.Иртыш (перекат Нижний Тебендский) затопится территория площадью около 2870 м2, затопит жилые дома и постройки, луга и поля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)