АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Символический отладчик gbd

Читайте также:
  1. Интерпретативные парадигмы в социологии (феноменология, символический интеракционизм, этнометодология)
  2. Символический интеракционизм
  3. Символический интеракционизм и этнометодология.
  4. Современные социологические теории: структурный функционализм, конфликтология, символический интеракционизм, теория социального обмена.

В качестве символического отладчика для системы Linux применяется программа gbd. Если при запуске какой-либо программы происходит сбой, символический отлад­чик поможет отследить возможную ошибку. Символический отладчик позволяет шаг за шагом выполнять программу и отображает исходный код для каждой исполняемой строки. Можно остановиться на определенной функции и отобразить значения активных переменных. Более того, можно проверить содержимое памяти по заданным адресам, а также содержимое стека.

Для того чтобы иметь возможность воспользоваться символическим отладчиком, необходимо скомпилировать и скомпоновать программу с параметром -g. В следующем примере программа компилируется и подготавливается для работы с символическим отладчиком. После создания исполняемого файла можно приступать к работе с сим­волическим отладчиком.

$ gcc -g main.с io.с

Для вызова символического отладчика необходимо ввести его название, gdb, а также название исполняемого файла. В следующем примере исполняемый файл именуется a.out.

$ gdb a.out

 

С помощью команды gdb осуществляется переход в среду отладчика. В этом случае командная строка Linux ($) будет заменена командной строкой gdb (gdb). Запуск про­граммы в отладчике выполняется с помощью команды run:

(gdb) run

Если программа содержит операторы fopen или open, то это означает, что в не­которой точке программы будет открыт файл данных. В данном случае отладчик gdb должен располагать именем этого файла данных. При запуске программы с помощью команды run необходимо также указать название этого файла данных, (gdb) run имя_файла

Чтобы завершить работу с отладчиком, необходимо выполнить команду q или quit.

(gdb) quit

Для большинства команд gdb можно использовать однобуквенное сокращение, со­стоящее из первой буквы имени команды. Вместо ввода команды run можно указать одну букву г. Вместо команды выхода из отладчика quit можно ввести букву q, эк­вивалентом команды print является буква р, а для команды next — буква n. Команды отладчика gdb перечислены в табл. 2.

Таблица.2. Команды символического отладчика gdb Выполнение программ в командной строке gdb

г ran Выполнение программы

q quit Выход из среды gdb

Отображение переменных и параметров

р var print var Отображение содержимого переменной

р svar print tvar Отображение адреса переменной

set var = value Присвоение значения переменной во время сеанса gdb

where Отображение трассировки стека, показывающей по-

следовательность вызовов функций с именами и па­раметрами

info locals Отображение объявленных переменных и параметров


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)