АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение информации: info

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  3. Безвозмездное получение основных средств.
  4. Выбор темы и получение задания на курсовую.
  5. ГЛАВА 12. ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА
  6. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  7. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
  8. Информационная услуга (ИУ) - это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационного продукта.
  9. О порядке подготовки и получение разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Белгород
  10. ОКСИД АЗОТА (IV), ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  11. Опыт 2. Получение бензойноэтилового эфира.
  12. Опыт 4. Получение раствора сульфата титана (III) и его свойства.

Компиляторы, библиотеки и инструментальные средства программирования

Приложение — это исполняемая программа, созданная программистом с помощью одного из многочисленных языков программирования. В Linux доступно несколько утилит, с помощью которых программист может контролировать разработку приложе­ния. Важнейшей среди них является утилита gcc, используемая для запуска компиля­тора C/C++ и создания исполняемой версии программы. Большинство приложений Linux создаются на языках программирования С или C++.

Разработка приложений часто бывает связана с интенсивным использованием биб­лиотек. Можно создавать библиотеки либо выбрать одну из многих специализирован­ных. Разрешается использовать такие библиотеки, как X Window для программирования вывода на дисплей, либо библиотеку gdbm, с помощью которой обеспечивается доступ к файлам баз данных. Современные библиотеки являются весьма гибкими. В частности, уже стало возможным совместное использование и динамическая загрузка библиотек.

Другие утилиты облегчают процесс разработки приложений. Символические отлад­чики gdb позволяют локализовать ошибки, возникающие во время запуска приложения. Утилиты indent и cproto облегчают подготовку исходного кода программы, a Autoconf и RPM обеспечивают создание пакетов программ с целью их дальнейшего распростра­нения. Для Linux были разработаны компиляторы всех основных языков программи­рования, таких как ЛИСП, Ада, Фортран, Бейсик и Модула-2.

Получение информации: info

Несмотря на то что для всех компиляторов и инструментальных средств програм­мирования разработаны оперативные руководства, справочная система GNU предос­тавляет более подробную справку. В каталоге /usr/info находятся файлы, содержащие подробные описания и примеры для различных инструментов GNU. Они могут вы­ступать в роли компактного интерактивного справочника. В этом каталоге можно найти справочные документы для компилятора gcc, библиотек C/C++ и утилиты Autoconf. Для других приложений могут существовать свои локальные каталоги, содержащие соб­ственные информационные файлы. Так, в каталоге /usr/TeX/info находятся справочные файлы, описывающие использование редактора LaTeX. Чтобы вызвать главное меню справочной системы, необходимо воспользоваться командой info.

$ info


Для осуществления перехода между страницами меню применяется клавиша [Про­бел]. После того как найдена интересующая вас тема, нажмите клавишу [m]. В результате этого в нижней части экрана появится строка, в которой вводится название соответ­ствующего пункта меню. После нажатия клавиши [Enter] запрашиваемый документ ото­бражается на экране. С помощью клавиши [b] осуществляется возврат к началу доку­мента, а клавиша [U] обеспечивает переход к предыдущему меню. После ввода команды info info отображается информация по использованию справочной системы info.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)