АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система параллельных версий: CVS

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. Rechtssystem - Правовая система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Система параллельных версий (CVS) является распространенной альтернативой по отношению к RCS, в первую очередь потому, что с ее помощью облегчается разработка программ в Internet. Система CVS позволяет работать над одним и тем же файлом одновременно нескольким программистам. Это означает, что CVS поддерживает режим параллельной разработки, в результате реализации которого программисты в разных точках мира могут одновременно работать над одной и той же задачей. Система CVS была разработана на основе RCS и унаследовала многие из ее команд (табл. 5). Более детально с системой CVS можно познакомиться на Web-узле www.cvshome.org.

Утилита CVS построена аналогично RCS и использует процедуры входного и вы­ходного контроля проектов. При использовании CVS сначала требуется создать каталог для размещения файлов проекта (репозитарий), и затем использовать параметр импорта для инсталляции в этом каталоге файлов проекта. В следующем примере каталог /ho­me/projects используется в качестве репозитария CVS. Команде cvs соответствует па­раметр -d и название каталога с параметром init. $ cvs -d /home/projects init

Переменной интерпретатора CVSROOT можно присвоить имя пути каталога репозитария, а затем экспортировать эту переменную. При выполнении команды cvs про­исходит автоматическая проверка значения этой переменной с целью определения ме­стонахождения файлов проекта.

CVSROOT=/home/projects export CVSROOT

Таблица 4. Команды и опции CVS
Команды Описание

commit, ci Команда commit обновляет файл CVS, создавая новые версии

Опции

- r версия Эта опция позволяет указывать номер выпуска и версии, которые будут использованы при создании новой версии

checkout, со Команда checkout осуществляет выборку версии файла CVS Опции

- D дата Выборка версии, созданной в указанную дату

- d dir Вывод файлов версии в указанный каталог

import Импорт файлов в репозитарий CVS

login Регистрация в удаленном репозитарий CVS

logout Завершение сеанса работы с удаленным репозитарием CVS

rdiff Отображение различий между выпусками

remove Удаление записи из репозитария

update, up Обновление с использованием данных репозитария

init Создание репозитария CVS

 

admin Администрирование файлов в депозитарии

Опции

- l выпуск Блокирование выпуска

- и выпуск Разблокирование выпуска

- о выпуск Удаление выпуска из репозитария

Для инсталляции файлов в каталоге репозитария используйте параметр import. Файлы можно инсталлировать в подкаталог репозитария. Репозитарий CVS может под­держивать множество проектов, каждый из которых находится в своем собственном подкаталоге. Следует также поддерживать параметры, которые указывают производителя и версию программы. В следующем примере все файлы из текущего рабочего каталога будут импортированы в каталог myproject, который находится в репозитарий CVS (/по-me/projects/myproject). Название производителя в данном примере будет richp, рассмат­ривается первый выпуск программы, на что указывает значение параметра start. Если в текущем каталоге находится файл main.с, он будет установлен в каталоге /home/pro-jects/myproject.

$ cvs import myproject richp start

Для работы с файлом необходимо в первую очередь извлечь его из репозитария с помощью параметра начала проверки, со. Дальнейшая работа с файлом производится в локальном каталоге. Когда все будет готово для возврата этого файла обратно в репозитарий, воспользуйтесь параметром commit. В следующем примере из репозитария CVS извлекается файл main.с.

$ cvs со myproject/main.с

Теперь файл main.с можно редактировать и изменять в текущем каталоге. Для воз­врата его обратно в репозитарий необходимо выполнить следующую команду:

$ cvs commit

Для просмотра изменений, внесенных пользователем, потребуется параметр cliff. Параметр rdif f позволяет просмотреть все изменения в последнем выпуске.

$ cvs diff

При работе с проектом, состоящим из нескольких файлов, можно использовать параметр обновления up для завершения проверки нужного файла.

$ cvs up myproject/main.с

Для доступа к репозитарию через Internet в качестве пути к репозитарию потребуется указать сайт Internet, а также удаленный каталог для данного репозитария. Это можно сделать, присвоив соответствующее значение переменной интерпретатора CVSROOT. Формат соответствующего удаленного репозитария выглядит следующим образом:

:method:user@hostname:/ путь/к/репозитарию

В следующем примере переменной CVSROOT присваивается путь к репозитарию KDE.

export CVSROOT=:pserver:anpnymous@anoncvs.kde.org:/home/kde

 

Для доступа к удаленному репозитарию необходимо зарегистрироваться в системе, воспользовавшись параметром login.

5 cvs login

Затем используются обычные параметры начала и завершения проверки с целью изменения проекта. После окончания редактирования целесообразно архивировать про­ект с помощью архиватора - z4 для ускорения процесса передачи данных.

Для установки репозитария CVS на удаленном компьютере и обеспечения доступа к нему через Internet необходимо установить и сконфигурировать сервер CVS.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)