АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Густав Роберт Кирхгоф

Читайте также:
  1. Второй закон Кирхгофа.
  2. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗАКОН КИРХГОФА
  3. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  4. Интегрирование уравнения Кирхгофа
  5. ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН. ЗАКОН КИРХГОФА.
  6. Основна діяльність Оуен Роберт
  7. Понятие «полиархия», введенное в оборот американским политологом Робертом Далем, применяется для характеристики ______________ политической системы.
  8. Роберт Оуэн
  9. Томас Роберт Мальтус
  10. Уравнение Кирхгофа

(1824 - 1887)

- немецкий химик и физик

 

1859 - совместно с Р.В.Бунзеном положил начало спектральному анализу

Установил правила для электрических цепей

Труды по механике, оптике, математике

 

Все началось с изучения окрашивания пламени солями различных металлов.

Было установлено что:

· соли натрия окрашивают пламя в желтый цвет;

· соли калия - в фиолетовый цвет

· соли лития - в малиновый цвет

· соли меди - в зеленый цвет и т.д.

Смесь солей разных металлов окрашивает пламя в неопределенный цвет, и поэтому однозначно определить какие элементы присутствуют в смеси трудно.

Для того, что бы узнать из каких “цветов“ состоит это сложное излучение пламени, свет от него разложили с помощью призмы (призменного стилоскопа) и получили спектр испускания, состоящий из цветных линий.

 

 

Рисунок 2

Первый спектроскоп Бунзена и Кирхгофа (1860)

В полую стеклянную призму 1 залит сероуглерод. Призму поворачивают ручкой 2. Угол поворота отсчитывают по удаленной шкале, наблюдаемой через зер­цало 3. 4- горелка Бунзена

Затем было установлено, что для каждого элемента характерен свой спектр, свои спектральные линии - линии определенного “цвета”.

 

Рисунок 3

Вид спектров химических элементов

 

На основании изучения спектров разных элементов были разработаны принципы качественного спектрального анализа.

Также было замечено, что интенсивность (яркость) спектральных линий зависит от концентрации элемента в анализируемом образце.

На этом свойстве и разработаны основы количественного спектрального анализа.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)