АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и группировка затрат на производство

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. II. Производство
  5. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  6. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  11. Анализ динамики затрат на производство продукции
  12. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ

 

В теории и практике предлагаются и используются всевозможные классификации затрат, каждая из которых зависит от предназначения информации (для внешних или внутренних пользователей), различных целей таких классификаций и направлений систем планирования, учета, анализа и контроля затрат.

Реализация названных направлений требует соответствующей классификации затрат в соответствии с определенными признаками.

Каждая группировка затрат основана на том, что отдельные виды затрат имеют разный характер формирования и способы изменения, связи с производственным процессом, неодинаковую эластичность по отношению к изменяющимся внутрифирменным и рыночным условиям функционирования предприятия, разный характер влияния на прибыль, различную степень управляемости и неопределенности.

Как правило, управленческие решения влияют на определенные группы затрат, поэтому классификации затрат должна учитывать степень реагирования издержек на то или иное управленческое решение.

Общая система текущего управления затратами включает в себя несколько взаимосвязанных подсистем или направлений планирования, учета, анализа и контроля затрат.

Под направлением понимается область деятельности, где необходимо обособленное и целенаправленное планирование, учет, анализ и контроль затрат на производство.

Можно выделить три основных направления текущего управления затратами:

1. Затраты для определения плановой и фактической себестоимости продукции.

2. Затраты для целей управления прибылью в условиях рынка.

3. Затраты для целей эффективного контроля и регулирования.

Каждое из перечисленных направлений требует своей классификации затрат (рис. 6.2).


 

Рис. 6.2. Система классификации затрат


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)