АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Омск 2016

Основы электропривода

 

 

Часть 1

 

 

Омск 2016


Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

___________________________________________________________

 

Основы электропривода

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний к лабораторным работам по курсу

«Основы электропривода технологических установок»,

«Электропривод», «Основы электрического привода»

для студентов очной и заочной форм обучения

по специальностям 23.05.03 – «Подвижной состав железных дорог»,

23.05.05 – «Системы обеспечения движения поездов»,

направлениям 13.03.01 – «Теплоэнергетика и теплотехника»,

13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника»,

23.03.02 – «Наземные транспортно-технологические комплексы»

 

 

Омск 2016


УДК 62-83(075.8)

ББК 31.291я73

 

 

Основы электропривода. Часть 1:Методические указания к лабораторным работам / В. В. Харламов, П. К. Шкодун, Д. И. Попов,
Ю. В. Москалев, Р. В. Сергеев, П. Г. Петров; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2016. 27 с.

 

Включают в себя описание четырех лабораторных работ по курсу «Основы электропривода технологических установок», «Электропривод», «Основы электрического привода», в которых рассмотрены методики испытания электрических машин в различных режимах работы. Выполнение данных лабораторных работ позволит студентам закрепить теоретические знания по изучаемому курсу и получить практические навыки применения электропривода на производстве.

Предназначены для студентов третьего и четвертого курса очной и заочной форм обучения по специальности 23.05.03 – «Подвижной состав железных дорог», 23.05.05 – «Системы обеспечения движения поездов», направлениям 13.03.01 – «Теплоэнергетика и теплотехника», 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника», 23.03.02 – «Наземные транспортно-технологические комплексы».

 

Библиогр.: 4 назв. Табл. 3. Рис. 8.

 

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. М. Лебедев;

доктор техн. наук, доцент А. В. Бубнов.

 

Ó Омский гос. университет

путей сообщения, 2016


 

 

Оглавление

 

 

Введение.........................................................................................................  
1. Знакомство со стендом. Исследование методов пуска асинхронного двигателя и двигателя постоянного тока...................................................... х
1.1. Основные теоретические положения............................................... х
1.2. Последовательность операций при проведении исследования...... х
1.3. Расчеты и построения....................................................................... х
1.4. Контрольные вопросы..................................................................... х
2. Исследование механических характеристик машины постоянного тока независимого возбуждения в режиме двигателя, генератора и противовключении........................................................................................ х
2.1. Основные теоретические положения............................................... х
2.2. Последовательность операций при проведении исследования...... х
2.3. Расчеты и построения....................................................................... х
2.4. Контрольные вопросы..................................................................... х
3. Исследование механических характеристик машины постоянного тока независимого возбуждения в режиме динамического (реостатного) торможения.................................................................................................... х
3.1. Основные теоретические положения............................................... х
3.2. Последовательность операций при проведении исследования...... х
3.3. Расчеты и построения....................................................................... х
3.4. Контрольные вопросы..................................................................... х
4. Способы регулирования частоты вращения двигателя постоянного тока................................................................................................................. х
4.1. Основные теоретические положения............................................... х
4.2. Последовательность операций при проведении исследования...... х
4.3. Расчеты и построения....................................................................... х
4.4. Контрольные вопросы..................................................................... х
Библиографический список........................................................................... х  


Введение

 

Настоящие методические указания состоят из трех частей и содержат описание двенадцати лабораторных работ (по четыре работы – в каждой части) по курсу «Основы электропривода технологических установок», «Электропривод», «Основы электрического привода».

В первой части методических указаний рассмотрены методики пуска двигателей различного типа и снятия механических характеристик электрического двигателя постоянного тока в различных режимах.

В процессе подготовки к лабораторным занятиям необходимо заранее изучить основные положения теории по данным методическим указаниям (более подробная информация по изучаемой теме представлена в рекомендованной литературе и конспекте лекций, записанном на лекционных занятиях), ознакомиться с порядком выполнения лабораторной работы и подготовить отчет, который должен содержать электрическую схему, таблицы для записи результатов измерений и заданий из подраздела «Расчеты и построения».

Для проверки своей подготовленности следует письменно ответить на конт­рольные вопросы, приведенные в конце описания каждой лабораторной работы.

В ходе каждой работы студенты должны уяснить взаимосвязь между от­дель­ными параметрами электропривода, закрепить теоретические знания по изучаемому курсу и научиться приме­нять их на прак­тике.

При проведении лабораторных работ необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Питание лабораторной установки разрешается включать только после проверки преподавателем исследуемой схемы. Перед включением питания необходимо убедиться в том, что никто из находящихся в лаборатории не находится в контакте с элементами схемы.

При обнаружении каких-либо неисправностей в схеме, при появлении запаха дыма, чрезмерном нагреве элементов схемы, частей оборудования следует отключить схему и сообщить об этом преподавателю.

Напряжение 380, 220 В является опасным, так как в случае, когда электрический ток, проходящий через тело человека, превышает 0,05 – 0,1 А, электротравма может закончиться смертельным исходом, поэтому при выполнении лабораторных работ нельзя прикасаться к неизолированным проводам, соединительным клеммам и другим частям электрических цепей, находящимся под напряжением.


1. ЗНАКОМСТВО СО СТЕНДОМ. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПУСКА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ И ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

Цель работы: ознакомиться с лабораторным стендом,получить практические навыки пуска электрических двигателей и проанализировать значения максимальных пусковых токов при различных методах пуска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)