АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Электрическая машина любого типа (как постоянного так и переменного тока), используемая в системах электропривода

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Электрическая машина любого типа (как постоянного так и переменного тока), используемая в системах электропривода, может работать в двигательном и тормозных режимах.

Для отражения свойств приводной электрической машины применяют следующие характеристики:

- электромеханическую, представляющей собой зависимость угловой скорости w или частоты вращения n двигателя от тока, протекающего по обмотке якоря: w = f (Iа) или n = f (Iа);

- механическую, представляющей собой зависимость угловой скорости w или частоты вращения n двигателя от электромагнитного момента М: w = f (М) или n = f (М).

Принятая единица измерения угловой скорости w – рад/с, а частоты вращения n – об/мин.

Известно уравнение, составленное по второму закону Кирхгофа для цепи якоря двигателя постоянного тока в установившемся режиме его работы,

Uа = Eа + RаIа = kФw + (rа + R р) Iа , (2.1)

где Ua – напряжение, подключенное к обмотке якоря;

Ea – электродвижущая сила (ЭДС), наводимая основным магнитным потоком в обмотке якоря;

Ia – ток, протекающий в обмотке якоря (в генераторном режиме направление тока якоря меняется на противоположное);

k – коэффициент, обусловленный конструктивными параметрами машины;

Ф – основной магнитный поток;

Ra – суммарное сопротивление в цепи обмотки якоря, равное Ra = rа + R р ;

rа – сопротивление обмоток машины, включенных последовательно в цепь якоря, графитовых щеток, переходного скользящего контакта и соединений, выполненных в цепи якоря непосредственно в самой электрической машине;

R р – сопротивление реостатов, подключенных к обмотке якоря.

Выразив из (2.1) угловую скорость, получим скоростную (электромеханическую) характеристику:

. (2.2)

Известна зависимость для определения электромагнитного момента МПТ,

М = kФIа . (2.3)

Выразив из (2.3) ток якоря и подставив его в выражение (2.2), получим:

. (2.4)

Как видно из выражения (2.4), если не учитывать размагничивающее действие реакции якоря, механическая харак­те­рис­тика машины постоянного тока с неза­висимым воз­буж­дением при не­измен­ных зна­чениях Uа, Ф и Rа предс­тавляет собой прямую линию (рис. 2.1).

При моменте, равном нулю (М = 0), все характеристики, соответствующие различным значениям R р, проходят через одну точку, лежащую на оси ординат. Угловая скорость в этой точке имеет значение (w 0 = Uа / kФ), не зависящее от значения сопротивления цепи якоря. Режим работы машины с такой скоростью вращения ротора называется идеальным холостым ходом. В таком режиме работы ток в цепи якоря отсутствует (Iа = 0), ЭДС обмотки якоря равна напряжению (Еа = Uа). Такой режим может возникнуть при движении привода под действием внешней силы, например, силы тяжести, которая скомпенсировала силу трения, противодействующую движению.

Второе слагаемое уравнения (2.4) характеризует изменение угловой скорости , т. е. наклон (жесткость) механической характеристики.

Естественная характеристика двигателя получается при R р= 0 (т.е. Rа = rа), номинальных значениях напряжения Uа и магнитного потока Ф. Механические характеристики, получаемые при включении в цепь обмотки якоря реостата (R p> 0), называются искусственными, или реостатными.

Двигательный режим характеризуется тем, что машина преобразует электрическую энергию, потребляемую от источника, в механическую и передает ее рабочему механизму.

При этом момент и частота вращения ротора направлены в одну сторону:

- I квадрант (w > 0, М > 0) – вращение ротора происходит в сторону, совпадающую той, что выбрана за положительное направление вращения (см. рис. 2.1);

- III квадрант (w < 0, М < 0) – вращение ротора происходит в противоположную сторону (характеристики можно получить из показанных на рис. 2.1, произведя их симметричный перенос относительно начала координат).

Следует иметь в виду, что в любом режиме работы электрическая машина преобразует определенную часть энергии в тепло. Эту энергию называют потери.

Режим короткого замыкания характеризуется тем, что частота вращения ротора равна нулю, но машина, как и в двигательном режиме, подключена к сети и потребляет электрическую энергию, однако преобразует ее только в тепловую.

Такой режим соответствует точке пересечения механической характеристики с осью абсцисс.

В режиме короткого замыкания машина находится каждый раз при пуске в тот момент, когда ее подключают к сети. Также машина может перейти в данный режим, например, из двигательного в случае, когда момент внешних сил выше электромагнитного момента двигателя.

Тормозные режимы характеризуются тем, что момент и частота вращения направлены в противоположные стороны (т.е. встречно). При этом характеристики располагаются в II и IV квадрантах.

Преимущество применения тормозных режимов электропривода по сравнению с механическими системами торможения – отсутствие механического износа тормозных колодок.

Генераторный режим (генераторное или рекуперативное торможение) характеризуется тем, что машина преобразует механическую энергию, получаемую от рабочего механизма, в электрическую и отдает ее в сеть.

Для обеспечения этого способа торможения необходимо, чтобы скорость вращения ротора превышала скорость вращения идеального холостого хода (w > w 0). В этом случае ЭДС, наводимая в обмотке якоря, превышает напряжение, приложенное к ней (Еа > Uа), следовательно, машина становится источником, а сеть – приемником электроэнергии (направление тока якоря изменяется на противоположное).

Такой способ торможения применяется в приводах подъемных механизмов при спуске груза, или на тяге при движении с горки.

Генераторное торможение наиболее экономично, поскольку оно сопровождается отдачей электроэнергии в сеть.

Торможение противовключением (режим электромагнитного тормоза) характеризуется тем, что машина потребляет из сети электрическую энергию, расходуемую на торможение ротора, движущегося под действием внешнего момента или сил инерции. Вся потребляемая энергия преобразуется в тепловую.

Такой способ позволяет осуществить быстрое торможение рабочего механизма. На практике данный режим осуществляется путем смены полярности напряжения, приложенного к обмотке якоря. Также такой режим, как аварийный, может возникнуть в электроприводе грузоподъемных механизмов, когда двигатель включен на подъем, а тяжесть груза заставляет вращаться привод в обратном направлении.

Ток якоря при торможении противовключением значительно превышает номинальное значение. Для его ограничения в цепь якоря вводится добавочное сопротивление R р.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)