АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АС

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. E) жирорастворимым веществам.
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. А) средняя потребность в пищевых веществах
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Аморфный компонент межклеточного вещества

Исходными событиями, которые развиваясь во времени, в конечном счете могут привести к вредным воздействиям на человека и окружающую среду, являются выбросы и сбросы радиоактивности и токсических веществ из систем АС. Эти выбросы делят на газовые и аэрозольные, выбрасываемые в атмосферу через трубу, и жидкие сбросы, в которых вредные примеси присутствуют в виде растворов или мелкодисперсных смесей, попадающие в водоемы. Возможны и промежуточные ситуации, как при некоторых авариях, когда горячая вода первого контура выбрасывается в атмосферу и разделяется на пар и воду.

Выбросы могут быть как постоянными, находящимися под контролем эксплуатационного персонала, так и аварийными, залповыми. Включаясь в многообразные движения атмосферы, поверхностных и подземных потоков, радиоактивные и токсические вещества распространяются в окружающей среде, попадают в растения, в организмы животных и человека. На рис.11 показаны воздушные, поверхностные и подземные пути миграции вредных веществ в окружающей среде. Вторичные, менее значимые для нас пути, такие как ветровой перенос пыли и испарений, как и конечные потребители вредных веществ на рисунке не показаны.

Рисунок 11. Воздушные, поверхностные и подземные пути миграции вредных веществ выбросов и сбросов АЭС в окружающей среде

Проблему оценки защищенности окружающей среды можно представить в виде последовательного решения некоторых математических задач -

· расчет изменений и возмущений состояния среды в результате внешних воздействий, определение поля концентраций опасных веществ после стационарных и аварийных выбросов, сбросов из технологических систем АС,

· оценки вредных последствий воздействий, дозовых, токсикогенных нагрузок,

· оценки экологического ущерба, вероятностей гибели особей, деградации популяций, измений видового разнообразия,

· выбора оптимального набора мер и средств управления состоянием среды для снижения последствий вредных воздействий.

В литературе имеются описания моделей экосистем различной степени сложности и детализации процессов переноса, перехода в элементах экосистем. В полном составе проблем такая задача представляется исключительно сложной как из-за большого объема вычислений, так и из-за необходимости задания большого числа эмпирических зависимостей. Большой популярностью пользуется камерная модель окружающей среды, которая интегрально, в точечном приближении описывает распространение вредных нуклидов в среде и попадание их в организм человека. Расчет распределения опасных веществ во всех средах и сопоставление их концентраций с допустимыми значениями является основным методом исследования качества окружающей среды. Следующий этап заключается в преобразовании поля концентраций вредных веществ в поле радиационных, токсикогенных нагрузок всех элементов экосистем.

При расчетах радиационной нагрузки элементов экосистем должны учитываться:

· облучение при прохождении радиоактивного облака;

· внутреннее облучение из-за поглощения радиоактивных веществ при дыхании, глотании воды, пищи;

· облучения от загрязненной радиоактивностью поверхности земли, от придонного слоя, воды водоемов.

Балтийская Атомная Электрическая Станция (Калининградская АЭС) — строящаяся в Калининградской области АЭС.

25 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Балтийской АЭС. В церемонии участвовали глава «Росатома» Сергей Кириенко, вице-премьер Сергей Иванов и губернатор Калининградской области Георгий Боос. Правительство рассчитывает на то, что иностранные энергокомпании, заинтересованные в покупке электроэнергии будущей АЭС, приобретут долю акций станции (не более 49%) и этим примут участие в финансировании строительства, тем не менее, Сергей Кириенко заявил, что даже «если не будет иностранных инвесторов, то первый энергоблок мы все равно пустим в 2016 году»

Этапы реализации проекта

Росатом и Правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве атомной электростанции 16 апреля 2008 года. Пуск АЭС запланирован на 2016 год.

Приказ об организации работ по сооружению электростанции подписал 13 августа 2008 года С. В. Кириенко. Заказчиком — застройщиком назначено ОАО "Концерн «Энергоатом». В качестве генерального проектировщика назначено ОАО «СПбАЭП». В начале февраля 2010 года ОАО «Северное управление строительства» (ОАО «СУС»), подконтрольное инжиниринговой компании ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»), выиграло конкурс на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС. 25 сентября 2009 года Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве на территории Калининградской области двух блоков Балтийской атомной станции мощностью 1150 МВт каждый.

Балтийскую АЭС построят в Неманском районе Калининградской области в 12 километрах к юго-востоку от города Неман (около 20 километров от границы с Литвой). Конкретно будущая АЭС разместится на территории Лунинского сельского поселения, около поселка Маломожайское. Строительные работы планируется начать в июле 2010 года.

Описание станции

Балтийскую АЭС в составе двух энергоблоков предполагается разместить на территории Калининградской области в 120 км от г. Калининград, в 60 км от побережья Куршского залива и в 12 км к юго-востоку от г. Неман.

Зона основного производства состоит из скомпонованных в единый строительный объем блочных модулей-энергоблоков. В состав каждого из них входят: здание реактора с эстакадой транспортного шлюза, паровая камера, здание безопасности, вспомогательный корпус, здание управления, хранилище свежего топлива и твердых радиоактивных отходов, здание ядерного обслуживания, сооружение бытовых помещений привлекаемого персонала, здание турбины, здание электроснабжения нормальной эксплуатации, здание водоподготовки с баковым хозяйством, а также отдельно стоящие: вентиляционная труба, здание резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения с баками запаса дизельного топлива, сооружение блочных трансформаторов, насосная станция автоматического водяного пожаротушения с резервуарами запаса воды, блочная дизельная электростанция. На территории промплощадки будут размещены башенные испарительные градирни с насосными станциями, брызгальные бассейны для охлаждения ответственных потребителей зданий реакторов, резервная емкость для опорожнения брызгальных бассейнов.

Будет рассмотрена оборотная система технического водоснабжения в качестве источника подпитки для компенсации испарения будет рассмотрено использование пресной воды из создаваемого искусственного водоема, либо из рек Неман, Шешупе.

Предварительные оценки оборотного расхода воды на техническое водоснабжение создаваемых энергоблоков составляют ориентировочно 8000 мЗ/ч.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение площадки предусматривается выполнить от источников пресной воды в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Предварительный расход воды питьевого качества на хозяйственно-питьевые нужды составляет до 900 м3/сут. Производственное водоснабжение сооружаемых объектов по предварительным оценкам составляет до 3000 мЗ/сут. Для подачи воды потребителям предусмотреть отдельные насосы с забором воды из производственно-противопожарных резервуаров.

Источниками воды для производственно-противопожарных нужд предполагаются система оборотного технического водоснабжения, очищенные производственные и дождевые стоки.

В качестве принципиальной основы проекта «АЭС-2006», разрабатываемого для площадки Балтийской АЭС, принята концепция с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000/428), модернизированная с учетом опыта эксплуатации серийных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000/320, наработавших более 130 реакторо-лет. В состав энергоблока входит реакторная установка ВВЭР-1200 (Главный конструктор ФГУП ОКБ «Гидропресс») с турбоустановкой К-1200-6,8/50 (Разработчик и поставщик ОАО «Силовые машины — ЛМЗ»). Все радиоактивные отходы в твердом состоянии находятся на хранении на территории АЭС в специальном хранилище до вывоза их на переработку на спецкомбинате. Отработавшее ядерное топливо после выдержки вывозится спецтранспортом на завод по переработке ядерного топлива. Нерадиоактивные отходы поступают на соответствующий полигон промышленных отходов.

Основные целевые технико-экономические характеристики и показатели Балтийской АЭС:

- установленная номинальная мощность энергоблока — не менее 1170МВт(э);

- число энергоблоков — 2 шт.;

- срок службы энергоблока — 50 лет;

- среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности — 0,92

Потребители электроэнергии

Количество электроэнергии, вырабатываемой двумя реакторами Балтийской АЭС(2300 МВт) будет превышать потребности Калининградской области в электроэнергии. Таким образом, Калинградская область постепенно превратится из энергодефицитного региона в энергоизбыточный регион. Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается:

- в 2017г. - 4,3 млрд кВт/ч;

- в 2018г. - 8,6 млрд кВт/ч;

- в 2019г. - 12,9 млрд кВт/ч;

- в 2020г. - 17,2 млрд кВт/ч;

Избыток электроэнергии предполагается экспортировать за пределы региона по следующим маршрутам:

- после модернизации ЛЭП в Литву, экспортировать электроэнергию в Швецию через NordBalt;

- после строительства (пока не существующей) ЛЭП между Литвой и Польшей, экспортировать электроэнергию в Польшу;

- после возможного строительства ЛЭП из Калининградской области РФ в Польшу, экспортировать электроэнергию в Польшу непосредственно из Калининградской области;

- рассматривается проект прокладки подводного кабеля в Германию вдоль маршрута подводного газопровода Nord Stream;

- продажа электроэнергии Балтийской АЭС в другие регионы РФ через энергосистему Литвы;

Строительство АЭС значительно более продолжительный по времени проект, чем прокладка ЛЭП. Поэтому строительство экспортных ЛЭП предусматривается на заключительных этапах строительства Балтийской АЭС.

Рисунок 12. ЛАЭС-2 - прототип предполагаемой Балтийской АЭС.

Балтийская атомная электростанция в Калининградской области будет располагаться на территории приграничного с Литвой Неманского района,на территории Лунинского сельского поселения, включающего в себя 12 поселков: Лунино, Берёзовка, Волочаево, Гановка, Гривино, Грушёвка, Забродино, Игнатово, Каштановка, Маломожайское, Ульяново, Шмелёво.

 

 

Рис.13 Схема зон с особыми условиями использования территории Калининградской области с чёрным квадратом.

Атомное окружение

Сторонники атомного строительства пытаются убедить население в том, что все страны, окружающие Калининградскую область, развивают атомную энергетику. Калининградские экологи и студенты указывают на то, что это всего лишь миф атомной промышленности. В Польше атомных станций нет, а в Литве не будет в ближайшее время. В Латвии и Эстонии также отсутствуют АЭС. Пока существуют только очень противоречивые планы строительства атомной станции этими странами – одной на всех взамен закрывающейся Игналинской. В Германии решением правительства все атомные реакторы постепенно будут выведены из строя к 2025 году, и этот процесс уже начался. Атомная электроэнергия в Германии, согласно закону, будет заменена энергией от ветровых станций.

Дания отказалась от атомной энергетики еще в начале 1970-х и обходится без АЭС, сделав ставку на возобновляемые источники энергии. Сегодня от ветровых установок эта страна получает 14% электроэнергии, что существенно больше, чем, например, требуется Калининградской области. Ни в Германии, ни в Дании ветровые установки не наносят вреда окружающей среде или птицам, что полностью разбивает очередной миф атомной промышленности о вреде ветропарков, отмечают экологи.

Доля атомной энергетики в мире сегодня составляет 16% всей производимой энергии, а к 2030 году, несмотря на мифический «ренессанс атомной энергетики», сократится до 9%.

Около 2/3 энергии с предполагаемой калининградской АЭС пойдет на экспорт, - как с подобающей прямотой заявил один из калининградцев -ликвидаторов Чернобыльской аварии, председатель регионального отделения общества «Союзчернобыль»

М. Ойсбойт: «Главная цель Росатома - …заработать деньги…, а не энергобезопасность и энергонасыщенность». По его словам, 50% аварий на атомных станциях происходят из-за пожаров, 35% - из-за отказа оборудования и 15% - из-за ошибок персонала, что и случилось в Чернобыле. По его мнению «никто нам не даст гарантию, что этого не произойдёт в Калининградской области».

Правительство РФ поддержало строительство Балтийской АЭС

На станции планируется построить два энергоблока мощностью 1150 МВт каждый. Пуск блоков намечен на 2016 и 2018 годы.

"Росатом" планирует привлечь в капитал АЭС западного инвестора, готов отдать ему 49%.

На рис. 14 приводится карта-схема строительства БАЭС в Калининградской области.

 

 

Рисунок 14. Карта-схема строительства БАЭС в Калининградской области.

Вокруг предполагаемых мест строительства Балтийской АЭС - круги, обозначающие зону безопасности в 15 км. Приоритетной площадкой является центральная, зона которой выходит на территорию Литвы. В верхней части карты - река Неман. В изгибе реки Неман в левой верхней части - г. Неман. В нижней части карты пунктиром обозначен газопровод.

Все три площадки лежат в границах международного воздушного коридора, обозначенного на карте оранжевым цветом. Вверху карты обозначены высоты коридора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)