АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Катарсис

Читайте также:
  1. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  2. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  3. Античні ідеї естетичного.
  4. Аспекты исповеди
  5. Биологические предпосылки формирования агрессивности
  6. Большой образ-пространство
  7. ВІЧНІ ПИТАННЯ ПОЕТИЧНОЇ ФІЛОСОФІЇ ІВАНА ФРАНКА
  8. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
  9. Вопрос 4.
  10. Глава 2. Прекращение войны.
  11. ГЛАВА 41
  12. Глава 9. Ряд практических вопросов 2 страница

Гипотеза катарсиса утверждает, что агрессия выполняет полезную и необходимую функцию: агрессивные действия или фантазии выводят из организма подавленную агрессию и снижают вероятность проявления агрессивности в дальнейшем.

3. Фрейд и другие психоаналитики придают большое значение эф­фекту катарсиса, часто объясняя им потребность человека очиститься от агрессивных тенденций. *В частности, существуют данные, кото­рые свидетельствуют о том, что если человек, являясь объектом аг­рессии, не может ответить тем же, то у него поднимается кровяное давление, тогда как при непосредственном агрессивном ответе оно значительно снижается. Более того, * у людей, постоянно подавляю­щих выражение гнева и агрессию, развиваются различные психосо­матические симптомы. *Так, А. Адлер указывал, что сдержи­вание агрессии может ослаблять моторную систему и проявляться в виде дрожания, тряски, судорог, спазмов, катотонического феноме­на, функционального паралича. Этот феномен может распростра­няться также и на соматическую систему (сердцебиение, бледность, покраснение) или другие системы, в результате чего может увели­читься потливость, приступы рвоты или сдерживания секреции как явление торможения агрессии и гнева. *По данным других психоана­литиков, ограничение в выражении агрессии может быть одной из причин ревматического артрита, крапивницы, прыщей, псориаза, яз­вы желудка, эпилепсии, мигрени, гипертонии.

Однако анализ ре­зультатов экспериментальных исследований не позволяет однознач­но оценить эффективность катарсиса: установлено, что в ряде случа­ев агрессивное поведение понижает дальнейшие агрессивные про­явления, а в ряде случаев, наоборот, повышает их.

Но думать так очень соблазнительно! Большинство из нас, находясь в состоянии фрустрации или гнева, испытало нечто близкое к снятию напряжения, когда «выпускало пар» в виде крика, проклятий или рукоприкладства. Однако снижает ли подобное агрессивное действие потребность в дальнейшей агрессии? Для подобных заключений нет прямых фактических доказательств.

Вот несколько способов, предлагаемых психологами ( например, известным психиатром Фрицем Перлзом): 1) израсходовать ее в социально приемлемой агрессивной физической деятельности (футбол, хоккей); 2) израсходовать ее путем вовлечения в недеструктивный вид агрессии – воображаемые агрессивные действия (грезите о том, как ударите кого-то); 3) принять участие в прямой агрессии (брань в адрес кого-то, доставляете ему неприятности и т.д.).

Возьмем первый случайвовлечение в социально приемлемую агрессивную деятельность. Существует широко распространенное убеждение, что данная процедура действительно работает. В тщательно проведенном анализе имеющихся экспериментальных данных Берковиц не смог найти неопровержимых результатов того, что в результате интенсивной физической деятельности агрессия снижается. А полевое исследование Артура Паттерсона ведет к прямо противоположному заключению. * Он измерял враждебность школьников-футболистов за неделю до начала сезона и спустя неделю после его завершения. Результаты свидетельствовали о росте агрессивности! Не ведет к снижению агрессивности и наблюдение за агрессивными играми. *Гордон Рассел- канадский спортивный психолог, измерял враждебность болельщиков во время хоккейного матча, особенно богатого сценами насилия. По мере того как страсти на льду накалялись, болельщики становились все более воинственными, их враждебность вернулась к первоначальному уровню только тогда, когда игра завершилась.

Второй вид агрессии – воображаемые агрессивные действия. * В эксперименте Сеймура Фешбаха преподаватель сначала обижал группу студентов, а затем одной половине группы была предоставлена возможность излить свои чувства на бумаге, а другой половине группы не дали такой возможности. Результаты показали, что у первой группы показатели агрессивности были не намного меньше, чем у другой.

Третий способ - принять участие в прямой агрессии. Хотя полученные свидетельства нельзя считать окончательными, все же в подавляющем большинстве экспериментов подтверждений снижения потребности в агрессии обнаружить не удалось. Скорее сегодня наиболее распространенным является вывод о том, что совершение агрессивных действий только увеличивает предрасположенность в будущей агрессии. Этот феномен нашел подтверждение в лабораторных исследованиях и вне стен лаборатории. * Так, в ходе систематических наблюдений за реальными событиями была обнаружена та же тенденция, когда агрессия приводила к усилению враждебности.

· В рамках «естественного эксперимента» нескольким только что уволенным техникам дали возможность выразить свое враждебное отношение к бывшим начальникам: они отвечали на вопросы анкеты, где им предлагали отметить те штрафные санкции, которых заслуживали их начальники. Такая возможность «спустить пар» не привела к уменьшению агресс ии, наоборот, их агрессивность возросла.

· Рассмотрим наиболее экстремальный пример человеческой агрессии – войну. З.Фрейд разработал теоретическую концепцию, согласно которой инстинкт смерти проявляет себя не только индивидуально, но и на уровне общества в целом, проявляя себя в битвах между народами. Но выполняют ли войны роль катарсиса, давая выход для наиболее разрушительных тенденций, скапливающихся в обществе?

*Дейн Арчер и Розмари Гартнер проследили уровень преступности приблизительно в 110 странах, начиная с 1900 г. Они обнаружили, что войны на самом деле лишь поощряли преступления, способствовали их росту. После окончания войны наблюдался существенный рост убийств.

Итак, войны увеличивают агрессивное поведение, придавая ему легитимность.

Таким образом, большинство полученных свидетельств не подтверждают идею катарсиса. Идея катарсиса не столько плоха, но верна она частично. Когда кто-то вызывает наш гнев, разрядка враждебности по отношению к данному человеку, действительно, может улучшить наше настроение, но она не уменьшает самой враждебности.

И дело здесь в том, что у людей агрессия зависит не только от испытываемого ими напряжения – что они чувствуют – но и от того, что они думают.

*Поставьте себя на место испытуемых (уволенных техников). После того, как вы высказали все, что думаете об этом человеке (начальнике), становится гораздо легче сделать это во второй раз и т.д. Первый совершенный акт агрессии может привести к ослаблению механизма торможения, который препятствовал бы совершению аналогичных последующих поступков. Таким образом, агрессия как бы приобретает лигитимность, что облегчает осуществление подобных действий.

Более того, есть указания на то, что совершение акта неприкрытой агрессии против другого человека изменяет и чувства нападающего в отношении жертвы, а именно, увеличивает его отрицательные чувства, и, следовательно, повышает вероятность совершения будущих агрессивных действий в отношении нее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)