АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казань 2009

Читайте также:
  1. Допит свідка і потерпілого: порядок виклику, процесуальне оформлення їх показань.
  2. Казань, 2014
  3. Казань-2006
  4. Оголошення показань, наданих учасниками допиту на попередніх допитах, дозволяється лише після дачі ними показань.

 


Содержание

 

Введение 3

Санитарно-гигиеническая карта по профессии 5

Заключение 9

Список использованных источников 10


Введение

 

Санитарно-гигиеническая карта – это метод, позволяющий максимально выявить все факторы в технико-экономических условиях работы предприятия, охране труда и технике безопасности с целью предупреждения нежелательных последствий, таких как профессиональные заболевания, травматизм и чрезвычайные ситуации.

В процессе труда вовлекается весь организм человека, независимо от вида трудовой активности, тяжести и напряженности труда. Каждый конкретный вид труда требует определенных физических и нервно-психических усилий, эмоционального напряжения, происходит в разных климатических и санитарно-гигиенических условиях и сопряжен с разной степенью механизации, роботизации и автоматизации производства.

Охрана труда требует комплексного подхода, который основывается на стыке наук о труде: физиологии, психологии, социологии, гигиены и экономики труда. Нельзя достичь высокой продуктивности труда, решая только проблемы в одной области знаний. Исключение недостатков в одной области позволяет перейти к решению задач повышения продуктивности труда на следующем уровне организации труда и отдыха. Отсюда следует, что основным в охране труда является последовательность, постепенность и непрерывность мероприятий по усовершенствованию условий труда. Данные науки составляют смежную дисциплину – эргономику. Профессиография (комплексное описание профессии) помогает максимально выявить все опасности, которые оказывают влияние на здоровье работающих, их работоспособность и окружающую экологическую среду. Вопросы содержания и структуры работ, характера воздействия выполняемой работы на здоровье и личность работника должны решаться комплексно.

Комплексная профессиография – это метод, предусматривающий максимальное выявление всех факторов, узких мест в технико-экономических условиях работы предприятия, охране труда и технике безопасности жизнедеятельности, для предупреждения нежелательных последствий таких как: профессиональные заболевания, травматизм и чрезвычайные ситуации.

Профессиография включает два базовых момента:

· во-первых, сочетание технико-экономических, санитарно-гигиенических, психофизических и социологических исследований, что необходимо для всестороннего, комплексного анализа;

· во-вторых, последовательность в решении вопросов по оценке существующих условий и внедрению мероприятий по улучшению условий труда и охране окружающей среде.

Следовательно, к разработке данной проблемы привлекаются специалисты различных областей знаний: медики, гигиенисты, социологи, экономисты, физиологи, психологи, технологи. Методы исследования различны, начиная от измерения, наблюдения, видеосъемки до тренинга, психологической установки и беседы.

Санитарно-гигиеническая карта – это метод, позволяющий максимально выявить все факторы в технико-экономических условиях работы предприятия, охране труда и технике безопасности с целью предупреждения нежелательных последствий, таких как профессиональные заболевания, травматизм и чрезвычайные ситуации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)