АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническая карта по профессии экономист

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  2. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  3. SIM-карта
  4. Wanderer Карта сновиденного мира из детства
  5. Видеокарта (видеоадаптер)
  6. Глава 4. Карта четвертой гармоники
  7. Глава 5. Карта пятой гармоники
  8. Глава 6. Карта седьмой гармоники
  9. Глава 7. Карта девятой гармоники
  10. Гуманистическая направленность профессии учителя
  11. Дуалистическая онтология Ренэ Декарта
  12. ЕТНІЧНА КАРТА СВІТУ

 

  Показатели     Существующее положение Проектирование мероприятий
Характер технологического процесса Технологический процесс работы аудитора -осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.   Внедрение персональных компьютеров для более быстрой и удобной работы аудитора. Посредством ПК намного быстрее могут производиться всевозможные вычисления, подсчёты, информация будет сохраняться на долгое время, что во многом облегчит труд аудитора.    
Оборудование технологического процесса. Оборудование аудитора: o ЭВМ - компьютер, калькулятор и т.д. Специальная мебель: o компьютерный стол o офисный стул Материалы: o бумага o канцелярские принадлежности – ручки, карандаши, скрепки, папки и т.д.   Основной комплект оборудования, необходимый для осуществления работы на компьютере: - современный ПК или ноутбук с ЖК-монитором; - цветной или чёрно-белый струйный или лазерный принтер; - сканер для ввода в ПК необходимого материала; Дополнительная мебель: Специальный стол для ПК, вращающийся и регулируемый по высоте стул на роликах, шкафчик для дискет и дисков, тумбочка для установки устройств ввода-вывода информации.  
Уровень организации труда. Труд аудитора относится к группе профессий умственного труда, а с точки зрения физиологии относится к интеллектуальной форме труда, т.к. он должен обладать определенными знаниями и творческим потенциалом.     Не все операции могут подвергаться механизации, для того чтобы знать, что считать и анализировать, надо понимать суть дела, для этого необходимо проводить различные тренинги или просто расширять человеческий капитал.
Степень тяжести труда. Труд не является тяжелым, но учитывая малую подвижность и статичность позы работника данной профессии, можно отметить, что большая нагрузка приходится на мышцы спины, шеи и позвоночника. Работники данной профессии подвержены остеохондрозу.   Надо проводить профилактику: - чаще менять положение тела при работе -делать производственную гимнастику -проводить профилактику остеохондроза
Степень напряженности труда. С точки зрения напряженности труд аудитора отличается: o постоянной концентрацией внимания, o постоянным использованием памяти, т.к. необходимо запоминать множество нормативных данных o повышенной ответственностью o интеллектуальным перенапряжением o монотонностью в движениях. В результате возникает умственное и зрительное перенапряжение и, в следствии, - утомление Для профилактики зрительного перенапряжения и переутомления нужно периодически делать гимнастику для глаз, расслабляться, применять специальные очки для укрепления глаз и т.д.
Рабочее место. Рабочее место находится внутри бытового помещения, которое оборудовано специальной мебелью и оборудованием. Оно должно освещаться естественным светом в дневное время, согласно нормам. В помещении, где находится рабочее место аудитора, должна поддерживаться постоянная нормативная температура и влажность воздуха, отсутствовать сквозняк, а также к нему должна быть подведена горячая и холодная вода, электроэнергия, канализация. Рабочее место должно удовлетворять общепринятым нормам и стандартам. В помещении, где расположено место аудитора, должно поддерживаться постоянная нормативная температура и влажность воздуха, отсутствовать сквозняк. В помещении, где расположено рабочее место аудитора, необходимо установить максимальное количество окон, пропускающих естественные солнечные лучи.
Организация рабочего места. Рабочее место аудитора состоит из нескольких рабочих зон: o зона, в которой он, непосредственно, работает o зона, где хранятся документы, папки и др. o Необходимо проводить обслуживание рабочего места, вести санитарный контроль, проводить регулярные уборки.
Рабочая поза. Основной процесс – расчет прибыли и убытков. Рабочая поза сидячая, статичная, малоподвижная. Необходимо делать микропаузы в работе для небольшой гимнастики и смены положения тела  
Санитарно-гигиенические параметры труда. Процесс работы аудитора происходит внутри помещения при комнатной температуре. Температура и влажность воздуха должны быть постоянными. Должен быть кондиционер, помещение должно проветриваться.  
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Освещенность и светоотражение. Освещенность играет важную роль, т.к. происходит систематическое напряжение зрения, при работе аудитора используется естественное и искусственное освещение. Местный искусственный свет должен падать на рабочее место равномерно, в основном слева. Свет на рабочее место должен падать слева или справа, в зависимости от развитой руки. В светлое время дня должен присутствовать естественный свет. Стены должны быть окрашены в светлые матовые тона для улучшения освещенности. При работе на ПК на мониторе не должно быть бликов и отражений. Свет не должен быть направлен финансисту в глаза.  
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Уровень шума. Из-за высокой концентрации внимания и сосредоточенности посторонние шумы не должны отвлекать от процесса работы аудитора. В некоторых случаях возможна звукоизоляция. Для этого могут быть использованы звукоизолирующие стены и окна.
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Режим труда и отдыха. Существует регламентированный обеденный перерыв и кратковременные перерывы в работе для отдыха.   Время работы и отдыха должны устанавливаться согласно общепринятым стандартам и нормам
Психофизические показатели В самом начале рабочего дня технико-экономические показатели находятся на сравнительно низком уровне, но постепенно работоспособность повышается и достигает максимального значения.   Для увеличения качества труда аудитора необходимо ведение поиска наиболее оптимального режима работы, когда обеспечивается необходимое число микропауз и активный отдых. Существует две формы чередования периодов труда и отдыха на работе: обеденный перерыв и кратковременные регламентированные перерывы. Для обеспечения рационального режима труда и отдыха в экономических организациях должны устанавливаться комнаты психологической разгрузки.  
Характеристика личности.     Человек ответственный и организованный, усидчивый, собранный, внимательный и терпеливый. Нужно иметь хорошую память, развитое логическое мышление.
Социологические показатели Аудиторы, работающие в аудиторских компаниях, в большинстве своем, имеют специальное высшее образование по новейшим аудиторским программам. Каждый аудитор обеспечен жильем и материальным благосостоянием. Чем выше квалификация, тем лучше качество работы.   Должны быть учреждены специальные учебные заведения с высоким уровнем преподавания основного дела. Аудиторы периодически должны проходить курсы повышения квалификации.
Экологическая характеристика       Помещение должно всегда проветриваться, в нём необходимо убираться, мыть полы, протирать пыль и т.п. Использование кондиционеров. Полезно наличие комнатных растений, которые являются очистителями воздуха.

Заключение

 

Санитарно-гигиеническая карта отражает характеристики, критерии и мероприятия, показывающие комплексный характер работ, которые позволяют наиболее рационально оценить и предоставить методы по улучшению труда.

С помощью санитарно-гигиенической карты ведется проектирование мероприятий по улучшению условий труда и выявление методов по повышению экономической эффективности.

Таким образом, труд аудитора является малоподвижным, сидячим, а также может вызывать профессиональные заболевания, такие как остеохондроз, миопия или же близорукости. Следовательно, необходимо организовать рабочее место удобной для работника с целью повышения производительности труда и сохранения здоровья работника.

Составление санитарно-гигиенической карты условий труда помогает определить проблемы организации рабочего места. Она позволяет организовать рабочее место работника более рациональным, а также применение таких оборудований, как персональный компьютер дает возможность аудитору быстрее делать расчеты и сократить расходование бумаги.

Санитарно-гигиеническая карта по профессии аудитора показала, что человек, работающий в данной области должен обладать такими качествами, как собранность, ответственность, усидчивость, внимательность, доброжелательность, концентрированность, приветливость. При работе с ПК необходимо делать перерывы для расслабления мышц, проводить гимнастику для глаз и т.п. Неотъемлемым требованием должно являться хорошее освещение помещения, а также чистый свежий воздух, постоянная температура, относительная влажность комнаты. Рабочая поза периодически должна меняться, так как статическая работа аудитора вызывает сильное напряжение мышц позвоночника, шеи и спины.

Санитарно-гигиеническая карта отражает характеристики, критерии и мероприятия, показывающие комплексный характер работ, которые позволяют наиболее рационально оценить и предоставить методы по улучшению труда.


Список использованных источников

 

1. УМР по курсу «БЖД» Санитарно-гигиеническая карта условий труда…, Казань, 2003

2. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда. / П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др.; Учеб. пособие для студентов средних проф. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш.шк., 2006.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Часть I / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.

4. Безопасность Жизнедеятельности: Учебное пособие/ под ред. О.Н. Русака.- СПб., изд-во «Лань», 2005.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)