АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы школ цивилизаций Востока и Западной Европы

Читайте также:
  1. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  2. В других странах Европы
  3. В западной части Ладожского озера расположен небольшой остров Коневец.
  4. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  5. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  6. ВЕТРЫ С ЗАПАДА И ВОСТОКА
  7. Византия после крушения Западной Римской империи
  8. Восточной Сибири и Дальнего Востока
  9. Древнего Востока и Античности
  10. Древние религии Ближнего Востока (Египет, Месопотамия, Иран)
  11. История продвижения на территории Европы.
  12. Л.Н. Гумилев и социология Востока
Страна Название учебного заведения Время возникновения Цели школы Особенности организации и содержания учебного процесса Общая оценка деятельности
Шумер Аккад Вавилон Ассирия Египет Индия Китай Греция Рим          

 

3. Опишите особенности организации обучения всредневековых учебных заведениях: «Дом радости» Витторино де Фельтре, коллеж, гимназия И.Штурма, «public schools».

 

4. Опишите особенности организации процесса обучения в странах Древнего Востока, Средневековой Европы. Подготовьте доклады с электронными презентациями на темы:

- «Роль учителя в странах Древнего Востока» (Китай, Индия);

- «Этико-педагогические идеи Конфуция»;

- «Аристотель – учитель Александра Македонского»;

- «Цицерон – идеал учителя»;

- «Квинтилиан о требованиях к учителю»;

- «Семейное воспитание в Риме»;

- «Выдающиеся представители гуманистического направления в средневековой педагогической мысли и практике» (об одном – на выбор);

- «Первые средневековые университеты. Преподаватели и студенты»;

- «Практика обучения религиозных братств – опыт «братских школ». (Можно на примере братской школы, в которой учился или работал Я.А. Коменский).

Методические рекомендации по подготовке доклада:

Прежде всего, выберите тему, которая Вас интересует. Если это основной доклад, то обратитесь к преподавателю, чтобы ввел Вас в число основных докладчиков на семинаре. Если вы готовите содоклад или дополнительное сообщение, попросите слова при обсуждении основного вопроса и выступите.

Как правило, время выступления - 5-7 минут. За это время необходимо сказать о самом главном, не тратя время на ненужные детали и подробности.

Запомните несколько несложных правил:

1. Чтобы научиться грамотно говорить, надо научиться слушать других.

2. Готовя выступление, не только вникайте в смысл написанного, но и постарайтесь увидеть, услышать, понять и записать художественные особенности языка, речевые обороты.

3. Накоплению активного запаса слов поможет специальная работа: заведите словарь для записи новых слов, тренируйте себя в запоминании и произнесении, подбирайте к словам антонимы, синонимы, изучайте слова, употребляемые в переносном смысле.

4. Стремитесь не только записать смысл предстоящего выступления, но и продумайте приемы его построения – вступление, риторические вопросы, тезисы и антитезисы и т. д.

5. Следите за тем, чтобы в Вашем выступлении не встречались слова-паразиты, не допускайте ненужных повторов: это обедняет.

6. Следите за построением предложений, избегайте сложных конструкций.

Постарайтесь при выступлении не читать заготовленный текст, а изложить его основные положения в живой и убедительной форме. Ни в коем случае не излагайте текст, который Вы не понимаете, написанный сухим, скучным, казенным языком. Такое выступление обречено на неудачу. Во время семинарского занятия внимательно слушайте выступающих и фиксируйте в тетради основные моменты их докладов. Если у Вас возникли вопросы, запишите их и задайте выступающему после того, как тот закончит свою речь.

Задавая вопросы и делая замечания выступающему, всегда приводите убедительные доводы и аргументы в пользу Вашего мнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)