АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные течения реформаторской педагогики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты
Педагогическое течение Представители Основные идеи
     

 

16. Перечислите и охарактеризуйте основные подходы русских просветителей к воспитанию и обучению вХVII в.

 

17. Подготовьте презентации на следующие темы:

· «Идея духовности нации и самобытности национального характера»

· «Пути создания народной школы и особенности организации обучения в ней»

· «Видные деятели просвещения о русской школе»

18. Опишите важнейшие педагогические идеи К.Д. Ушинского, объясните сущность этих идей. Для этого ознакомьтесь с работами К.Д. Ушинского «О народности в общественном воспитании», «О пользе педагогической литературы», «Труд в его психическом и воспитательном значении» и ответьте на следующие вопросы:

1) Что составляет основу народности?

2) Как можно пользоваться педагогическим опытом другого народа?

3) Какую роль играет родной язык в обеспечении народности?

4) Что К.Д. Ушинский считал основными чертами русского народа?

5) Какие вопросы освещены в статье «О пользе педагогической литературы»? Составьте подробный план статьи.

6) Как К.Д. Ушинский «разводит и соединяет педагогику как науку и педагогику как искусство»? При этом обратите внимание и приведите соответствующие выписки из статьи по поводу того, как К.Д.Ушинский отстаивал педагогическую науку, её права гражданства среди других наук.

7) С чем сравнивает К.Д. Ушинский «одну педагогическую науку без теории»?

8) Как К.Д. Ушинский в работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» раскрывает воспитательное значение труда?

9) Что значит «труд – не забава, ученье – труд»? Как аргументирует эти вопросы К.Д. Ушинский?

10) В чём заключается нравственная сила труда? Обратите внимание на слова К.Д. Ушинского «Труд – есть единственное доступное человеку на земле и единственное его счастье…». «Если человек не трудится, то перед ним только две дороги гибельные: 1) апатия, скука; 2) дорога самоуничтожения от детских прихотей или скотских наслаждений».

11) Что значит «свободный творческий труд», по мнению К.Д. Ушинского?

 

19. Объясните вклад П.Ф. Каптеревав продолжение традиции антропологического обоснования воспитания. Для этого ознакомьтесь с работами П.Ф. Каптерева «Что есть педагогика?», «Педагогический процесс», «Дидактические очерки. Теория образования», «Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели». Объясните его утверждение о том, что педагогический процесс - это «один поток развития личности», состоящий из саморазвития и самоусовершенствования.

 

20. Объясните в чем особенность педагогических взглядов Л.Н. Толстого. Сделайте выписки из статей Л.Н. Толстого (см. список основных трудов к данному занятию).

Раскройте сущность воспитания, цель и задачи воспитания, принцип свободы в воспитании, связь свободного воспитания с религией. В этом вам поможет заключительная часть статьи «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?». Выделите те характеристики, которыми Л.Н. Толстой дополнил и развил теорию свободного воспитания Ж.- Ж. Руссо – народность и учет национальных особенностей; любовь к ребенку; профессиональная направленность; связь школы с жизнью; трудовое воспитание.

 

21. Сравните педагогические взгляды Л.Н. Толстого и К.Н. Вентцеля. Заполните в таблицу:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)