АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм проблематизации диссертационного исследования

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. III. Прикладные исследования
  4. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  5. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  6. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  7. Алгоритм L.
  8. Алгоритм RLE
  9. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  10. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  11. Алгоритм виконання роботи
  12. АЛГОРИТМ ВИЯВЛЕННЯ ТА ДІАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЬОЗУ

Организация научно-исследовательской работы

1 семестр – НИС + НИР [ дисциплины Философия и методология исследовательской деятельности; Философия истории / теории общественного развития; Современные проблемы науки и образования / Актуальные проблемы исторической науки]

2 семестр – НИС + НИР + НИП (1)

3 семестр – НИС + НИР

4 семестр – НИП (2) + преддипломная практика

Базовые требования к магистерской диссертации

выпускная квалификационная работа магистра должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное исследование (антиплагиат + реализованная авторская гипотеза!), обладающее аналитическим характером и доказательными выводами (диссертация не может носить описательный характер; цель исследования определяется проблематизацией избранной темы, а его результатом должно быть создание соответствующего интеллектуального продукта, то есть решение поставленной научной проблемы), подтверждающее уровень освоения профессиональных компетенций в соответствии со спецификой направления подготовки и образовательной программы («История» – «Методологические проблемы исторической науки» / «Педагогическое образование» – «Историческая антропология» / «Историческое регионоведение»).

Алгоритм проблематизации диссертационного исследования

1. Установление мотивационной основы исследования (сфера личных интересов, социальный опыт, профессиональная карьера и т.п. – «мне интересно» / «мне полезно»).

2. Определение актуального объекта исследования (объект исследования – это то, благодаря чему и в рамках чего возникло интересующее нас явление; то есть типы или сферы общественных отношений, общественные институты или практики, с которыми сопряжены интересующие нас явления, процессы и события; актуальность – это то, что делает оправданным научное исследование интересующих нас явлений, процессов и событий, то естьвостребованность изучения избранного объекта с т.з. современного общественного развития или развития науки).

3. Уточнение предмета исследования (предмет исследования – это то, что нас интересует как проблемная ситуация, то есть требует определенных интеллектуальных действий по анализу, истолкованию и пониманию; проблемная ситуация отражает существующее или существовавшее ранее противоречие между определенными общественными процессами и явлениями, позициями и мнениями их участников, между необходимостью неких действий и недостаточными условиями для их реализации, между факторами динамики и статики в развитии тех или иных институтов или социальных практик и т.п.; разновидностью проблемной ситуации является также отсутствие информации по интересующему нас вопросу, противоречия между различными точками зрения на данный вопрос).

4. Конкретизация цели и задач исследования ( цель – это то, что мы намереваемся получить в качестве результата интеллектуальных действий при изучении избранного предмета; для конкретизации и формулировки цели необходимо избрать определенный тип научного анализа, который предполагает определенную форму интеллектуального результата и который автор поэтому гипотетически считает эффективной основой для анализа и истолкования изучаемой проблемной ситуации: например, объяснительный анализ (выявление причинно-следственных и логических связей между изучаемыми объектами), интерпретационный анализ (качественная характеристика изучаемых объектов, их типологическая идентификация), систематизирующий анализ (оформляющий целостную и упорядоченную базу данных об изучаемых объектах, восполняющий пробелы и обобщающий доступную информацию), моделирующий анализ (экстраполяция конкретных свойств изучаемых объектов для построения их целостных образов, моделей), методологический анализ (сопоставление различных исследовательских практик, выявление эффективных алгоритмов изучения, уточнение исследовательских процедур); соответственно цель формулируется в модальности «доказать», «выявить», «показать», «обобщить», «разработать», «объяснить», «систематизировать» и т.п.; задачиэто те промежуточные действия, которые необходимы для реализации поставленной цели; они формулируется в схожей модальности + такое глагольные формы как «изучить», «проанализировать», «рассмотреть»).

5. Определение методологической направленности исследования ( методология – это тот концептуальный и инструментальный фундамент, с помощью которого исследователь определенным образом «видит», «считывает» изучаемую проблемную ситуацию, интерпретирует ее в качестве научной проблемы; выбор «методологической ниши» предопределяет алгоритм дальнейшей исследовательской работы – «что делать, что раскрыть проблему»)

6. Первичный эмпирический анализ с выявлением степени изученности предмета исследования и доступности источниковой базы (поиск близких или смежных по тематике работ + изучение концептуальных подходов, преобладающих в рамках избранного проблемного поля исследования + определение основных источников).

7. Вывод о научной состоятельности авторской гипотезы (что именно я собираюсь изучать + почему это важно и актуально изучать в формате диссертационного исследования + в рамках какого концептуально-методологического направления я буду это изучать + что является целью, то есть интеллектуальным продуктом исследования + насколько такой подход является оригинальным + можно ли реализовать такой подход на доступной источниковой базе). Таким образом, суть авторской гипотезы заключается в аргументированном предположении того, в рамках какого исследовательского подхода и с помощью каких методов можно реализовать поставленную исследовательскую цель. Специфика авторской гипотезы предопределяет научную новизну диссертационного исследования (с учетом специфики классической неклассической и постнеклассической методологии).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)