АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила техники безопасности

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  10. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  11. VIII. Правила проведения трансфузии (переливания) свежезамороженной плазмы
  12. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям

В учебной физической лаборатории – УФЛ №2 студенты при выполнении лабораторных работ по разделу "Электричество и магнетизм" имеют дело с различными электроустановками, источниками и электроизмерительными приборами, через которые в процессе работы протекает электрический ток различной силы. Электрический ток, проходя через организм человека, может вызвать следующие отрицательные воздействия:

  1. Термическое – ожоги, нагрев кровеносных сосудов и тканей организма;
  2. Электролитическое – разложение крови и других жидкостей организма;
  3. Биологическое – нарушение биологических процессов, приводящих к судорогам, фибрилляции и остановке сердца.

Степень поражения человека током зависит от величины силы тока и длительности его действия. Человек начинает ощущать ток силой 0,6- 1,5 (при частоте 50 Гц). Кратковременный ток 10-15 вызывает сильные и болезненные судороги мышц рук (руку часто просто невозможно разжать). Ток 25-50 распространяется на мышцы грудной клетки, что нередко приводит к затруднению дыхания и его прекращению. Ток 100 оказывает непосредственное влияние на сердечную мышцу, что может вызвать фибрилляцию сердца и его остановку.

Сила тока при неизменном напряжении (220 В и др.) зависит от сопротивления тела человека по закону Ома:

.

Сопротивление же не является величиной постоянной, а зависит от множества условий:

  1. От толщины и влажности кожи в месте контакта,
  2. Площади контакта,
  3. Температуры и влажности воздуха,
  4. От внутреннего состояния, (например, нервного возбуждения человека и др.).

Поэтому, хотя известны случаи, когда человек оставался в живых, попав под напряжение в несколько киловольт, нередко смертельным оказывалось напряжение 40- 60 В. Учитывая, что сопротивление тела человека колеблется в пределах (1-10 кОм) все напряжения выше 36 В следует считать опасными.

При работе с такими напряжениями необходимо обязательное выполнение правил техники безопасности.

Прежде чем приступить к выполнению лабораторных работ по электричеству, следует ознакомиться с описанием работы, а во время ее выполнения быть внимательным и строго соблюдать правила техники безопасности.

Монтаж экспериментальной установки студент производит самостоятельно по принципиальной схеме. При этом необходимо помнить следующее:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)