АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка к программе курса

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. II. Тематика курса
  5. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  12. V. Условия конкурса.

Кафедра «Общая и теоретическая физика»

 

Потемкина С.Н.

 

Вводное занятие

Курс «Физика: электричество и магнетизм»


Содержание

 

1. Рабочая программа курса. 4

1.1. Пояснительная записка к программе курса. 4

1.2. Цели и задачи курса. 6

2. Распределение учебной аудиторной нагрузки в семестре. 9

3. План –схема работы студента в модуле и критерии оценки различных видов его учебной деятельности. 10

4. Формы аудиторной работы студента. 13

4.1.. Практические занятия. 13

4.2 Лабораторные занятия. 14

4.3.Тестовый контроль. 15

4.4. Консультации. 16

5. Формы внеаудиторной самостоятельной работы студента. 19

5.1. Внутримодульный тренинг. 19

7. Критерии оценки. 26

 


Рабочая программа курса

Пояснительная записка к программе курса

Предлагаемая программа по курсу "Физика: электричество и магнетизм" предназначена для инженерно-технических специальностей ВУЗов и составлена с учетом требований Государственных образовательных стандартов по соответствующим направлениям подготовки и является введением в курс физики. Важная особенность программы – акцент на будущую профессионализацию выпускника. В структуре подготовки инженера электротехнических специальностей физика рассматривается нами как важнейшая общеобразовательная дисциплина, на основе которой и будет далее строиться его специализация. Программа включает в себя практические и лабораторные занятия, знакомит с основными законами и моделями электромагнетизма.

Приоритетом курса является ознакомление с лабораторным физическим оборудованием, знакомство с методами и формами балльно-рейтинговой системы контроля знаний.

Одним из принципиальных отличий предлагаемой программы от традиционных курсов является новый подход к организации аудиторной (АСРС) и внеаудиторной самостоятельной работы студентов (ВСРС). Его основу составляют организация и проведение АСРС и ВСРС под руководством преподавателя, осуществляемая в рамках курса "Физика: электричество и магнетизм". Лабораторный практикум, выполняется в учебных физических лабораториях кафедры «Общая и теоретическая физика», оснащенных (наряду с традиционным лабораторным оборудованием) персональными компьютерами, помогающими рационально организовать процесс обработки и представления результатов физического эксперимента. Для поддержания интереса студентов к физике используется богатый и разнообразный методический материал, в том числе видеодемонстрации,, представляющие из себя видеозаписи реальных физических экспериментов, позволяющий организовать самостоятельную работу студента с использованием интерактивных форм его деятельности. В программе курса отражены основные этапы сложного исторического развития физики как научной дисциплины. Это означает, что все атрибуты процесса научного познания (анализ и синтез; абстрагирование, идеализация, обобщения и ограничения; аналогия, моделирование, формализация; историческое и логическое; индукция и дедукция) используются преподавателями при проведении учебных занятий. Данная программа разработана на основе «Примерной программы дисциплины «Физика» для направления 550000 – технические науки», принятой Министерством образования Российской Федерации в 2000г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)