АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адмирал М.П.Лазарев

Читайте также:
  1. Адмирал С.О.Макаров.

Командир Черноморского флота, военный губернатор Николаева

и Севастополя… Под его руководством Черноморский флот стал

лучшим парусным флотом мира. Он совершил три кругосветных

плавания, принял участие в открытии Антарктиды… Командир,

воспитавший плеяду широкообразованных, высококультурных,

преданных Отечеству офицеров, для которых честь и долг – превыше всего. В 1843 году М.П.Лазарев серьёзно заболел. Случайно упав, он повредил левое плечо, рука покраснела и отекла. Адмирал скрывал свои страдания, и тут пришлось вмешаться его ученику, В.А.Корнилову, который пишет учителю-адмиралу:

«Прошу Вас извинить мою откровенность – ведь оно
следствие участия. Конечно, я мало смыслю в медицине,

но всё-таки лечение Вас мне не нравится…»

Вняв письму ученика, Лазарев приезжает полечиться Сакскими

грязями. Остановился адмирал не в казённых номерах, они для

его семьи были слишком малы, а снял две комнаты в частном доме

в трёхстах метрах от озера. Лечение «минеральной грязью» благотворно повлияло на здоровье адмирала. Он, как записал доктор Оже, «получил значительное облегчение. Окрепла и исцелилась от недуга, приняв шесть ванн, и его дочь, Татьяна…» По выздоровлении адмирала, Корнилов пишет учителю: «Я рад, что Вы более не держите диет и в летней шинели посещаете Адмиралтейство»! Ну, а впоследствии, и сам Владимир Корнилов не миновал Сакского курорта…


Адмирал В.А.Корнилов.

В.А.Корнилов, будучи мичманом, капитаном, вице-адмиралом, участвуя в морских походах, десантах, в боях, всегда проявлял беспримерное мужество, смелость, граничащую с дерзостью. Во время Восточной (Крымской) войны, при обороне Севастополя, адмирал покрыл себя неувядаемой славой. Мало кто знает, что Владимир Алексеевич с юности страдал хроническим ревматизмом. А вот победить этот недуг будущему вице-адмиралу помогли Сакские целебные грязи!

В июне 1846 года Корнилов приезжает в Саки. В это же время здесь лечился его сослуживец, капитан I ранга Николай Метлин,

впоследствии ставший Управляющим Морским министерством, а позже – членом Государственного Совета. После утомительных процедур, в предвечерние часы, молодые офицеры с удовольствием совершали пешие прогулки, любовались гладкой поверхностью солёного озера и ковыльной степью, простирающейся на противоположном берегу. Газета «Северная Пчела» в те времена писала:«В конце мая, с приездом больных, сакская деревенская жизнь пробуждалась от тишины. По вечерам в некоторых домах раскрываются зелёные столы для виста и преферанса, а офицеры, приезжающие большей частью из Севастополя, оживляют сакское общество». Природный бальзам благотворно повлиял на здоровье молодыхФлотских офицеров. Владимир Корнилов и Николай Метлин, приняв по 13 грязевых ванн, как записал доктор Оже, «получили совершенное облегчение».

До начала Крымской войны, бомбардировки Севастополя и гибели В.А.Корнилова оставалось восемь лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)