АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адмирал С.О.Макаров

Читайте также:
  1. Адмирал М.П.Лазарев.

Адмирал С.О.Макаров – выдающийся русский морской деятель и

учёный, океанограф, полярный исследователь, герой русско-турецкой (1877…1878г.г.) и русско-японской (1904…1905г.г.) войн. С первых и до последних дней своей службы он укреплял военно-морскую мощь России. После экспедиций 1899 и 1901г.г. в Арктику на ледоколе «Ермак» у Степана Осиповича обострился хронический ревматизм. Наслышанный о чудодейственных минеральных грязях, он, вместе с женой Капитолиной и 16-летней дочерью Диной, в июне 1902г. приезжает на лечение в Саки. В то время здесь – один из лучших курортов России. Адмирал с семьёй разместился в новой уютной и красивой гостинице. Флотоводец отмечал, что в помещении сухие, чистые и удобные комнаты, а прислуга в номерах, ресторане, ваннах, очень порядочная и вообще, люди очень симпатичные и умелые. Несмотря на громкое имя, прославленный адмирал принимал лечение вместе со всеми страждущими. Недалеко от гостиницы, на самом берегу озера, находилось здание для ванн. Сюда, как сообщал журнал «Русская иллюстрация» в статье «Курорт Саки в Крыму», «как к библейской Силоамской купели тянулись утром со всех сторон больные: кто ковылял с помощью костылей, кто с подвязанной ревматической рукой, иных тяжелобольных несли на носилках»… В свободное время Степан Осипович в адмиральской форме, нарядные жена и дочь любили гулять в тени подросших уже деревьев курортного парка с прудами и фонтанами. По вечерам всех, кто лечился на курорте, влекла музыка военного оркестра. Под воздействием сакских грязей адмирал избавился от хронического недуга. Завершив лечение, он сфотографировался на память с сотрудниками лечебницы, а в дневнике записал:

«лучшего и желать нельзя…»

 

Герман Степанович Титов.

Дважды побывал у нас, в Саках, второй в истории человечества космонавт Г.С.Титов. В августе 1961 г. он совершил полёт на космическом корабле «Восток-2», а в июле 1962 г., вместе с женой Тамарой, прибыл на отдых в Сакский Военный санаторий. На встречу с космонавтом собрался, конечно же весь коллектив здравницы. По воспоминанииям ветерана санатория, Людмилы Савенко:
«В летнем. клубе перед нами предстал улыбчивый,

симпатичный, кучерявенький блондин. Меня
поразили его естественность и скромность. Ещё
запомнился его рассказ о том, как по дороге из
аэропорта в санаторий их остановил молодой
сотрудник ГАИ. Он строго распорядился съехать

На обочину, объяснив это тем, что они готовят

Трассу для следования космонавта № 2. Титову

Пришлось предъявить удостоверение личности,


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)