АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генерал Н.Н.Муравьёв-Карский

Читайте также:
  1. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  2. Агент генеральний агентські операції
  3. Генеральная совокупность.
  4. Генеральний директор
  5. Генеральний директор .
  6. Генеральної Асамблеї ООН від 10 грудня 1948 року
  7. Генеральный прокурор РФ
  8. Генеральный регламент
  9. Из способов очищения - фиксация микроба в нейтральном месте, н-р, в костном мозге. Это перевод генерализованного процесса в локальный.
  10. Серийная выборка базируется на отборе из генеральной совокупности в выборочную
  11. Серийная выборка базируется на отборе из генеральной совокупности в выборочную

«Слуга царю, отец солдатам», генерал Николай Муравьёв, известен в истории как человек, оказавший неоценимую услугу России вообще и Крыму в частности… Во время Восточной (Крымской) войны, в ноябре 1855 года, русские войска под командованием генерала Н. Муравьёва овладели турецкой крепостью Карс на Кавказе. В 1856-м году, при подписании Парижского договора, в обмен на эту крепость, России вернули Крым. За это генерал и получил почётную приставку к фамилии: Муравьёв-Карский. Гораздо менее известно, что сей славный генерал проявлял и большой интерес к военной госпитальной медицине. Именно по его распоряжению, ещё в 1837 году в деревне Саки был создан грязелечебный филиал Симферопольского военного госпиталя для офицеров и нижних чинов. Старший брат генерала, один из основателей движения «Дека-бристов», участник Отечественной войны 1812 года, лечил раны на берегу Сакского озера. Он сообщал тогда младшему брату:

«Село Сак. Августа 1816 г. Любезный брат и друг Николай,

Наконец приехал я в Крым, где теперь пользуюсь грязны-

Ми ваннами. Живу я у татарского муллы, сижу на софе

С длинною трубкою в руке и покуриваю самый лучший

Турецкий табак… Здровье моё поправляется, Крымский

Чистый воздух изгоняет из меня всё дурное и нечистое,

надеюсь теперь выздороветь…»

Надо полагать, что Муравьёв-младший, навестив брата, узнал от него многое о целительных возможностях Крыма. Он познакомился с деятельностью доктора Оже, о котором мы уже говорили. А особенно заинтересовало генерала, что Сакскими грязями успешно лечили колотые, рубленые и застарелые раны, а также последствия переломов. В «Военно-медицинском журнале» того времени отмечено:«Сакское отделение Симферопольского госпиталя предназначено для лечения низших воинских чинов и офицеров. Началом этого заведения мы обязаны бывшему командиру 4-го пехотного корпуса, генерал-лейтенант Муравьёву… Официальное разрешение на открытие Сакского отделения последовало в 1837 году, с тех пор оно бывает открыто почти ежегодно, смотря по надобности…»

 

Профессор Н.И.Пирогов.

Внёс свой вклад в развитие Сакского курорта и всемирно известный хирург Н.И.Пирогов. Человек, в 25 лет получивший звание профессора медицины, создатель оперативной и полевой хирургии, изобретатель гипсовых фиксирующих повязок, впервые в России применивший общий эфирный наркоз при операциях…

В своей работе «Начала общей военно-полевой хирургии» Пирогов пишет об ускоренном заживлении ран:

«Успешные результаты видел я после употребления

Грязевых минеральных ванн и поэтому советую всем


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)